Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
естествознание.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Тема 1.Актуальность курса «Концепции современного

естествознания».особенности современной науки.»пункт 1

Необходимость изучения этой дисциплины обусловлена тем, что фундаментальная подготовка современного специалиста невозможна без овладения им определенными знаниями в области естественных наук. Знания зачастую носят поверхностный, фрагментарный характер, не приведены в единую систему. Например, многие студенты не знают, чем геоцентрическая система мира отличается от гелиоцентрической,когда была создана та или иная научная теория, чем фундаментальные науки отличаются от прикладных и т. п. Знание основных научных понятий, принципов, методологии, в силу его универсальности, необходимо любому специалисту, так как позволяет успешно использовать его во многих видах деятельности.

Одной из целей данного курса является формирование у будущих специалистов установок и ценностей рационального отношения к миру. В настоящее время это приобретает особую актуальность в связи с распространением различного рода ненаучного знания. Мы сейчас переживаем очередную историческую волну мифологизации культуры. В массовом сознании все чаще ставятся под сомнение достижения и возможности научного познания мира, происходит всплеск интереса к мистицизму, расцветает квазинаучное мифотворчество, оккультизм, магия, астрология, спиритизм. Бегство от материализма к мистике, от науки к мифу стало модой и для отечественного, и для зарубежного безбрежного скептицизма. Человек, который не обладает научным мировоззрением, чаще всего становится объектом манипулирования.

Курс «Концепции современного естествознания» должен показать качественное отличие науки от разного рода квазинаучных представлений. Усвоение основных понятий, принципов и методов современного естествознания даст возможность сформировать у будущих специалистов основы естественнонаучного мышления, научиться ориентироваться в непрерывно растущем потоке информации. Концепции естествознания – это система взглядов, основных идей, общих теоретических положений, характерных для различных областей наук о природе. Проблемы естествознания в данном курсе освящаются через призму общенаучных, философских подходов, что позволяет отразить объективные закономерности развивающегося природного целого, показать единство и многообразие мира, уяснить значение и актуальность естественнонаучных проблем.

Изложение курса должно быть ориентировано на развитие целостных представлений о мире, природе, человеке, основанных на принципах системности, самоорганизации и глобального эволюционизма. Важно показать единство и взаимосвязь микро-, макро- и мегамиров. В концепции глобального эволюционизма объединяются 4 типа эволюции: космическая, химическая, биологическая и социальная. Эта принципиально новая для естествознания концепция начинает оформляться в 1980-е гг. Так, по мнению В.С.Степина и Л.Ф.Касавиной, обоснованию глобального эволюционизма способствовали три важнейшие современные идеи: теория нестационарной Вселенной, концепция биосферы и ноосферы и идеи синергетики [2, с. 181].Модель универсальной эволюции связывает в единое целое представления о живой и неживой природе. Происхождение Вселенной, Солнечной системы и планеты Земля, возникновение жизни и возникновение человека и общества рассматриваются как единый процесс материальной эволюции, саморазвития материи. Концепция глобального эволюционизма непросто отражает представления о временной последовательности образованияуровней материи, а основана на понимании внутренней логики ее развития.

Естественнонаучные теории всегда возникали под влиянием более широкого спектра социокультурных факторов, определенных мировоззренческих форм.Исторические формы науки чрезвычайно многообразны, они не поддаются простому эмпирическому обобщению. Каждый этап развития науки имеет свои особенности, связанные с пониманием критериев научности. Специфику этих этапов невозможно понять, если абстрагироваться от социокультурного фона.Поэтому в рамках данного курса важно показать не толькопреемственность научных теорий, логику их развития, но и взаимосвязь естественнонаучного знания и других форм культуры (мифологии, религии, философии, искусства). Основоположник квантовой теории М.Планк, уделявший много внимания философским вопросам физики, утверждал, что сильнейший толчок для развития науки часто давала «идея без ясного смысла». Так, из идеи жизненного эликсира и превращения различных веществ в золото возникла наука химия, из идеи perpetuum mobile– понимание того, что такое энергия .

Многие исследователи отмечают, что научное открытие ученый совершает как бы попутно – по пути к более высокой, выходящей за рамки узконаучного смысла, цели.Например, Д.И.Менделеев хотел открыть закон, которому подчиняется не просто вещество, а «разумное вещество», человеческое общество. Судьба человека, судьба народов России, судьба других народов и государств интересовали его не меньше, чем какие либо события вмире химических превращений. У него была собственная научная теория о движущей силе исторического прогресса. Он обосновал существование прямой связи между ростом народонаселенияи прогрессом в развитии человечества. Одним из основополагающих законов, наряду с законом периодичности химических элементов, Менделеев считал закон всемирного тяготения. Своеобразным преломлением этого закона по отношению к обществу, истории человечества является открытый им «закон людского тяготения» [6].В целом, обнаружение определенного влияния мировоззренческих форм, культурных традиций, ценностных установок на развитие естественнонаучных теорий облегчает студентам-гуманитариямвосприятиесложных научных идей, открывает мир познания природы с новой интересной стороны.

Также следует обратить внимание на открытый, незавершенный характер естественнонаучного знания. Наука не может решить сразу все проблемы, объяснить все на свете. Прежде всего, это историческая деятельность, которая развивается и совершенствуется на основе усложнения методов и форм познания. Процесс познания природы многомерен, он полон противоречий и направляется самим человеком, в силу этого он открыт будущему. Естественнонаучное исследование – сложный и неоднозначный процесс. Часто в представлении студентов деятельность ученого сводится к наблюдению и систематизации эмпирических данных, которые потом переводятся на теоретический уровень. Получается, что любой человек, владеющий определенной терминологией и методологией, обладающий наблюдательностью, любознательностью и терпением может сделать научное открытие! Такой подход упрощает представление о природе научного поиска, игнорирует трудности творческих исканий ученого. Важно уяснить, что наука – это не «беспроблемный конвейер открытий», а сложный поиск новых методов, нестандартных гипотез, восприятие и обсуждение которых часто носит поистине драматический характер.Что касается современного этапа развития естествознания, то его объектами становятся сложные системы, характерными чертами которых являются ненаблюдаемость,конструкционность, непредсказуемость, зависимость от условий познания (например, объекты квантовой механики). Исследование таких систем предполагает описание конкретной, уникальной, ситуации и требует от ученого активизации его творческих потенций. Процесс моделирования и прогнозирования сложных систем часто сравнивают с искусством. В.Гейзенберг, подчеркивая ограниченностьклассического понимания объективности научного познания, писал: «Познание природы всегда предполагает присутствие человека, и надо ясно осознавать, что мы, как выразился Бор, не только зрители спектакля, но одновременно и действующие лица драмы».

Особое значение в формировании мировоззрения будущих специалистов имеет осмысление современных тенденций в развитии естествознания, его места в системе культуры, роли в преодолении глобальных кризисов. Ведь прогресс естествознания изменяет образ жизни людей, увеличивает благосостояние общества, развивает социальные отношения. На современном этапе возрастают практические возможности естественных наук. Так, например, особая роль биологии во многих областях деятельности обусловлена ее способностью решать жизненно важные проблемы человека. Биотехнологии являются одной из важных форм связи современной биологии с практикой. В то же время, существуют религиозные, этические, психологические, философские аспекты проблемы использования биотехнологий, которые находят отражение в различных сферах деятельности и требуют новых способов осмысления.

Материал курса должен носить проблемно ориентированный характер, затрагивать основные узловые проблемы, касающиеся современного этапа развития общества (экологический иантропологический кризис, социально-этические проблемы использования биотехнологий и др.), способствовать выработке навыков рационального подхода к действительности, осознанию единства человека и природы.

Пункт 2

Современная наука – наука XX столетия – сама оказывается удивительным феноменом, радикально отличающимся от того ее образа, который сложился в предыдущие века. Не зря ее часто называют ”большой наукой”. Выделяют следующие ее основные черты.:

1) Резко возросшее количество ученых.Если на рубеже XVIII-XIX вв. во всем мире было всего около тысячи ученых, то в конце нашего века их стало свыше пяти миллионов. Наиболее быстрыми темпами количество людей, занимающихся наукой, увеличивалось после Второй мировой войны.

2) Рост научной информации.В XX столетии мировая научная информация удваивалась за10–15 лет. Например, в 1900 г. было около 10 тысяч научных журналов, в настоящее время – несколько сотен тысяч. Свыше 90 %всех важнейших научно-технических достижений было сделано в XX в.

3) Мир современной науки.В настоящее время наука охватывает огромную область знаний.Она включает около 15 тысяч дисциплин, которые все более тесно взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга.

4) Возможности науки.Сегодня ученые вовсе не считают, что они постигли все тайны мироздания. В сознании современных ученых есть ясное представление об огромных возможностях дальнейшего развития науки,радикального изменения наших представлений о мире и его преобразовании.

5) Ученый как особая профессияДо недавнего времени наука была свободной деятельностью некоторых людей, она мало интересовала бизнесменов и практически не привлекала внимания политиков. Она не была профессией и никак специально не финансировалась.

6) Внимание к науке со стороны государства.Наука стала приоритетным направлением в деятельности государства. Для решения многочисленных проблем науки во многих странах существуют особые правительственные ведомства, не забывают о ней и главы государств.

7) Деформация науки под воздействием общества.Наука, став непосредственной производительной силой, важнейшим фактором культурного развития людей, инструментом политики, испытывает сегодня огромное давление со стороны общества.

Одной из центральных проблем, которые характеризуют особенности современной науки, является вопрос об ответственности ученых перед обществомНаука позволяет лучше понять мир. Но наука не может указать, к каким целям следует стремиться, какие задачи следует решать. Научный метод познания истины не является единственным. Наука – только средство в решении различных проблем человеческого существования.