Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk-otdzh-2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
467.97 Кб
Скачать

93

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ И СОЦИОЛОГИИ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Е.С. ДОРОЩУК

Основы творческой деятельности журналиста:

Деятельностная модель журналистики

Учебно-методический комплекс

для студентов отделений и факультетов журналистики

Специальность 030601.65 - Журналистика

Казань

2011

УДК 070

ББК

Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией факультета журналистики и социологии Казанского (Приволжского) федерального университета

РецензентЫ:

Гарифуллин В.З., профессор, доктор филологических наук, декан факультета журналистики и социологии КГУ;

Айтуганова М.Л., кандидат исторических наук, доцент; первый заместитель Генерального директора телерадиокомпании «Новый век»

Дорощук Е.С. Основы творческой деятельности журналиста: Деятельностная модель журналистики. Учебно-методический комплекс // Учебное пособие для студентов отделений и факультетов журналистики и связей с общественностью / Под научной ред. Дорощук Е.С. – Казань: Казан. ун-т, 2011. - 91 с.

Издание третье, дополненное и переработанное

Учебно-методический комплекс, обеспечивающий авторский курс «Деятельностная модель журналистики», предназначен для активного использования в процессе обучения как студентами, так и преподавателями - педагогами-мастерами. Учебное пособие включает методические указания и программы курса, в том числе авторские разработки в области обучения и самообучения журналистскому творчеству; методические рекомендации для подготовки к практическим и семинарским занятиям и лабораторному практикуму; сборник тестовых заданий для определения степени креативности студентов-журналистов.

Особое место в учебно-методическом комплексе отводится прогностической мастерской, представленной в виде программы творческого проектирования саморазвития культуры творчества студента-журналиста. Основной акцент сделан на саморазвитии коммуникативных качеств студентов-журналистов как сущностных характеристик культуры творчества.

Для студентов-журналистов, аспирантов, преподавателей факультетов журналистики.

Введение

Если сравнить журналистику с маяком, то, безусловно, информационная цель его будет определять и задачи журналистского творчества: информирование, объяснение и анализ, эмоциональное воздействие, массовое влияние и взаимодействие и т.д. В журналистском творчестве журналист проявляет наибольшую активность, когда решает все эти задачи и ставит новые. Показывая путь в социуме, журналистика не имеет права на ошибку. Как не имеет права на ошибку и ее творчески активный субъект – журналист.

Чтобы не совершать ошибок грубых и неисправимых, необходимо понимать особенности творческого процесса, протекающего в системе массового информационного обмена. Необходимо знать свои – субъектные возможности в этом обмене, свои задачи и способы их решения.

Творчество – это во многом непредсказуемая область человеческой деятельности. Но творческие методы и способы могут быть изучены и трансформированы для того чтобы на их основе каждый мог построить свою методику деятельности, способствующую раскрытию творческого потенциала личности и компетентному выполнению основных профессиональных обязанностей. Результатом создания методики творчества может стать неординарность, эмоциональная и информационная насыщенность журналистского продукта, его эффективность и высокая степень влияния на аудиторию. Методика как особая система профессиональных действий отличает журналиста как творческую личность, формирует его индивидуальный стиль деятельности.

Проявляя активность в творческой деятельности, журналист выделяет в информационном поле журналистики ряд элементов, позволяющих ему заполнить смысловые границы сущности журналистики как сферы публичной коммуникации, то есть наполнить окружающие потоки информации смыслом. Так строится модель действительности или модель мира. Их множество, они разнообразны, так как каждая личность имеет право на создание своей концепции творчества и соответственно модели мира, и создает эту концепцию, ориентируясь на практику всей системы СМИ, рефлексируя, отслеживая этапы личностного познания мира. Рождается модель познания, база модели мира, созданной личностью.

В зависимости от творческих предпочтений самого журналиста, модели деятельности могут носить разнонаправленный характер, отличаться по степени обобщений, уровню информационной насыщенности, эмоциональности и глубины анализа.

Но есть универсальные законы, управляющие деятельностью журналиста в системе массового информационного обмена. Их знание и умелое использование в творческой деятельности поможет журналисту ярче проявить свою индивидуальность, управляя процессом творчества, на сознательном и подсознательном – интуитивном уровнях.

Таким образом, познание законов профессионально-творческой деятельности журналиста является главной целью авторского курса «Деятельностная модель журналистики».

К задачам курса относятся:

изучение особенностей профессионально-творческой деятельности журналиста в условиях массового информационного обмена;

изучение особенностей функционирования творческой личности в системе потребления и обработки массовой информации;

изучение процессов создания продуктов массовой информации как продуктов творческих;

определение специфики методической базы профессионально-творческой деятельности журналиста;

освоение способов и приемов создания текста массовой коммуникации как журналистского произведения.

Для решения этих задач в рамках курса «Деятельностная модель журналистики» активно используются имитационно-ролевые формы образовательной и самообразовательной деятельности студента. К ним относятся занятия в мастерских творчества, комплексное творческое проектирование; разработка и написание творческих журналистских работ, мини-редакции и имитация профессионального творческого пространства журналистики в виртуальном режиме.

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины, должны:

  • понимать специфику журналистской деятельности как деятельности творческой;

  • обладать теоретическими знаниями о способе творческой деятельности журналиста как совокупности процессуально-инструментальных особенностей, которые сложились в ходе развития журналистики.

  • ориентироваться в системе организации собственной работы и определить пути ее совершенствования.

  • приобрести навыки в использовании основных источников информации и соответствующих им методов познавательной деятельности, а также навыки грамотной организации текста.

В рамках данного курса студенты пишут курсовую работу по дисциплине, а также выполняют лабораторный практикум.

Курс завершается экзаменом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]