Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Возрож.нац..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Гуманизм в Германии и Нидерландах

В Средние века и в эпоху Реформации эти земли назывались Священная Римская империя германской нации. Земли были раздроблены, не все участвовали в мировом торговом обмене. Политическая децентрализация. Городское население Германии – бюргеры, их отличала известная узость мышления, провинциализм, сословная замкнутость. Немецкий гуманизм, в отличие от итальянского, не создал большой национальной литературы, имел ученый, кабинетный характер, без подлинной опоры на национальную жизнь. При всем том вклад немцев в политическое и общественное развитие эпохи очень значителен. Здесь в середине XV в. Иоганном Гуттенбергом изобретено книгопечатание. Антиклерикальные настроения – важная составляющая ренессансной идеологии – у немцев превратились в открытую борьбу против обскурантизма. Ренессансное вольномыслие стимулировало обращение к первоистокам вероучения – книгами Ветхого завета занимался гебраист (знаток древнееврейского) Иоганн Рейхлин. Некий ученый еврей Пфефферкорн, принявший христианство, стал требовать уничтожения этих книг, дабы не подрывать авторитет латинского перевода Библии. Спор вылился в полемику гуманистов с обскурантами (в их числе профессора Кёльнского университета во главе с Ортуином Грацием). Литературным памятником поединка стали «Письма знаменитых людей», где Рейхлин поместил отзывы ученых современников. Гуманисты издали также «Письма темных людей» («Epistulae obscurorum virorum») – своего рода мистификацию (якобы от лица обскурантов, но представив их во всем невежестве). Они опубликованы анонимно, на латинском языке – но известно, что в их составлении принимал участие видный деятель эпохи Ульрих фон Гуттен. Здесь целые страницы остроумных описаний схоластических споров и рассуждений (напр., «magister» от «magis terreo» и др.). Пародируется необразованность, «кухонная» латынь монахов-недоучек, их порочность, угодливость и стяжательство. Ульрих фон Гуттен известен также антиримскими памфлетами («Диалоги»; «Против непомерной и нехристианской власти римского папы и недуховного духовенства»: «О Рим, ты громадная зерновая моль, поедающая наше богатство…»), подвергался преследованиям. Перейдя в своих сочинениях с латыни на немецкий, превратил спор с Римом в общенародное дело. Он был равнодушен к религиозной стороне реформационного движения, ставя перед ним национально-политические цели.

Мартин Лютер возглавил Реформацию в Германии. Реформация – раскол в католицизме. Это оппозиция римской католической церкви, стремление ее радикально реформировать, сорвать с нее ореол святости; это призыв вернуться к установлениям раннего христианства, к демократичной и дешевой церкви, без дорогих и вызывающих обрядов. Борьба завершилась созданием протестантских церквей (в Германии – лютеранская). Происхождение слова «протестанты» - изначально так назвали пятерых князей, отказавшихся в 1529 г. на Шпейерском рейхстаге осудить ересь Лютера. Целые страны в ходе Реформации отошли от папского Рима (Германия, Англия, Швейцария, скандинавские страны). NB! Неприязнь к официальной церкви не означала атеизма или обмирщения, напротив – рубеж XV-XVI вв. – всплеск религиозности масс. Но церковь оказалась неспособна удовлетворить религиозные чаяния толпы, хотя и защищалась рьяно, постулируя идею об исконной греховности человека, неспособного спастись собственными силами: якобы только церковь через свои таинства может обеспечить спасение. Мартин Лютер – ученый богослов, совершил паломничество в Рим и перешел к открытому противостоянию папской курии. К двери своей церкви в Виттенберге прибил 95 тезисов протеста, в первую очередь, против индульгенций. Истинную, личную веру каждого Лютер противопоставил формальной, обрядовой стороне религии («Освободил человека от внешней религиозности, сделав религиозность внутренним миром человека» - К.Маркс). Лютер перевел Библию на немецкий язык, сделав текст Священного писания доступным для верующего. Лютер возглавил бюргерское крыло Реформации. Томас Мюнцер, его современник и соотечественник, конфликт с церковью перевел в русло революционной борьбы против феодализма, став идеологом Крестьянской войны 1524-1525 гг. (не индивидуальная религиозность Лютера, но христианское объединение неимущих определяло его взгляды).

Кроме литературы Реформации, в Германии по-прежнему развивается бюргерская литература, хотя она и не выдвинула своего Боккаччо и даже не освоила жанр ренессансной новеллы. Эпикурейская тенденция, типичная для итальянского гуманизма, в немецком никогда не приобретала решающего значения в обстановке филистерской ограниченности и провинциализма. Бюргерская литература Германии тесно связана с городской культурой Средневековья, преобладают сатирические и поучительные жанры. «Корабль дураков» Себастиана Бранта (профессор Базельского университета) – стихотворная сатира. Шарлатаны, обжоры, прелюбодеи, богохульники – уже не грешники, как у Данте, но представители глупости человеческой – все будут собраны на флотилии, плывущей в страну глупости Наррагонию. В переводе на латынь сатиру читала вся просвещенная Европа. Иллюстрировал молодой Альбрехт Дюрер. Брант – основоположник особой ветви немецкой сатиры – литературы о дураках.

Заметное явление в бюргерской литературе XVI в. – творчество Ганса Сакса, представителя немецкого мейстерзанга – бюргерской, цеховой поэзии, пришедшей на смену рыцарскому миннезангу. Начитанный самоучка, портной и сапожник, он находит поэзию в будничных вещах (стихотворение «Вся домашняя утварь, числом 300 предметов» - поэзия домашнего очага и возвеличение труда ремесленника). Его «Похвальное слово городу Нюрнбергу» отражает демократизм, оптимистичность, пытливое отношение к жизни поэта-бюргера. Ганс Сакс писал также шванки и фастнахтшпили (масленичные сценки-фарсы).

Шванки – стихотворные и прозаические – важнейший жанр бюргерской литературы. Связанные фигурой определенного героя, они могли объединяться в так называемые народные книги. В числе народных немецких книг шванкового характера – книга о Тиле Уленшпигеле, озорном подмастерье, о докторе Фаусте, о жителях города Шильды – «Шильдбюргеры», об Агасфере – иудее, не позволившем идущему на Голгофу Христу отдохнуть у своего дома, и наказанном за то вечной жизнью (Вечный жид).

Во взаимосвязи с немецкой – нидерладская литература (Нидерланды – современная Голландия). Ученые говорят о самобытности нидерландского (шире – северного) Возрождения, его малой зависимости от античных и итальянских образцов, его связи с готикой. Особенно самобытна живопись (братья Ван Эйк, Иероним Босх, Ван дер Вейден). Мировую славу нидерландскому гуманизму принес Эразм Роттердамский, один из лидеров общеевропейского ренессансного движения, глава «республики ученых», как образно называли гуманистов («respublicae litterariae princeps»). Эразму принадлежит филологическое прочтение и комментирование Библии, стремление устранить разрыв между греко-римской античностью и христианством. «Эмблема» нидерландского гуманизма – его сочинение 1509 г. «Похвала глупости» (посвящена Т.Мору, с которым Эразм был в большой дружбе). По жанру сочинение восходит к риторическому парадоксу в духе Лукиана, автора «Похвалы мухе». Это шуточный панегирик, а также сатира на современное общество: в свите богини Глупости, дочери бога богатства Плутоса и нимфы Юности – все человеческие пороки. Но глупость – это и пружина человеческой активности. Глупость у Эразма – всеобща, всемирна, универсальна. Она – образ человечества, театральный его образ. Сама Глупость – фигура карнавальная. Она в каком-то смысле перестает быть глупостью, так как способна взглянуть на себя со стороны, быть проницательной. Смех в сатире направлен в большей степени на спутников Глупости, на ее свиту.

Эразм Роттердамский и Иоганн Рейхлин были названы современниками «двумя очами Германии».

Англия

Закончилась Столетняя война Англии и Франции и вспыхнувшая следом Война Алой и Белой Розы (1455-1485 - династии Йорков и Ланкастеров сражались за трон). В результате междинастического брака – на троне династия Тюдоров – Генрих VII (правил в 1485-1509), Генрих VIII (правление 1509-1547), королева Елизавета Английская (1558 - 1603).

Томас Мор (1478-1535) («Фома Морий Англичании, сей славный и мудрый человек») – у истоков английского Возрождения. Потомственный юрист, учился в Оксфорде. Ценил Платона («Государство») и Августина («О граде Божием). Конец XV века – в университетах введены классические языки (латынь, древнегреческий), с 1478 г. распространяется книгопечатание. В 1504 г. Мор – избран в парламент, в палату общин. Карьера – от члена парламента до лорда-канцлера Англии (1529). Родоначальник новой английской прозы. Написал «Историю Ричарда III» - образец гуманистической историографии. Знаменит как автор «Утопии» (написана на латыни) - 1516 год (полное название – «Libellus aureus nec minus salutaris quam festivus de optimo reipublicae statu deque nova insula Utopia» - «Золотая книжица, столь же полезная, сколь забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии»). Автор беседует с неким Рафаилом Гитлодеем (якобы спутником Америго Веспуччи), побывавшим в Утопии (где-то в Новом Свете). Интерес к его рассказу велик: «Действительно, на хищных Сцилл, и сирен, и пожирающих народы Лестригонов… можно наткнуться почти всюду, а граждан, воспитанных в здравых и разумных понятиях, нельзя найти где угодно». Рафаил вначале перечисляет «ошибки наши»: короли больше заботятся о приобретении новых царств, нежели о надлежащем управлении приобретенными; нищенство и бродяжничество (войны увечат многих); овцы стали такими прожорливыми и неукротимыми («огораживание» - людей сгоняют с земли лендлорды, чтобы разводить овец); неуместная роскошь немногих; философы не соблаговоляют уделять советы царям, у государей нет места для философии. Рафаил замечает – «Где только есть частная собственность, где все мерят на деньги, там вряд ли когда-нибудь возможно правильное и успешное ведение государственных дел». При этом: «Нищета и недостаток притупляют настроение, приучают к терпению и отнимают у угнетенных благородный дух восстания». В Утопии правильно организовано управление государством, все люди владеют двумя ремеслами и работают 6 часов в день. Нет огромной и праздной толпы (священники, чернецы, богачи, челядь, нищие), как среди соотечественников автора. Нет занятий, «служащих только роскоши и похоти». Каждый довольствуется «одним платьем и притом обычно на два года». (В других местах - «одному человеку – четыре-пять верхних шерстяных одежд, разноцветных, столько же шелковых рубашек, иным неженкам мало и десяти». «Может ли кто-нибудь быть настолько безумным, чтобы вообразить себя более благородным из-за нитей более тонкой шерсти, раз эту самую шерсть, из каких бы тонких нитей она ни была, некогда носила овца и все же она не была ничем другим, как овцой».). Золото и серебро – в небрежении, драгоценные камни – игрушки детям. «Как можно восхищаться блеском жемчужинки, если можно созерцать звезду или солнце».

У утопийцев принято жить и работать то в городе, то в деревне. Земледелие на высоте. Немногим в Утопии – «освобождение для основательного прохождения наук. Если кто из этих лиц обманет возложенную на него надежду, то его удаляют обратно к ремесленникам».

В Утопии есть рабы, это преступники (свои и чужих народов). Брачный возраст – 18 и 22 года. Жениха и невесту показывают друг другу нагими, чтоб не скрывали увечность. В Утопии «свобода веровать во что угодно», в т.ч. - эвгемеризм; «большая часть – в некое единое божество, вечное, необъяснимое, которому обязаны и созданием вселенной, и провидением». Священников немного, ими могут быть и женщины, пожилые вдовы. Иностранцы «бывают в малом количестве и редко». Путешествия утопийцев – «получают на то дозволение… на путешествие, предписывающее день возвращения… Кто преступит свои пределы по собственному почину, подвергается позорному обхождению. Дерзнувший на то вторично – обращается в рабство». «Присутствие на глазах у всех создает необходимость проводить все время или в привычной работе, или в благопристойном отдыхе».

Мнимая наивность повествования – сродни сократической иронии, особого рода насмешке - «А как же знатность? Великолепие? блеск? Краса государства?»

Таким образом, Мор становится благодаря этой книге, отцом утопического социализма. (В гербе Утопии – серп, молот, колосья). Он – родоначальник жанра утопии (букв. «место, которого нет» или «eu»- «совершенный» +«topos» - место).

Т.Мор противодействовал Реформации, сохранил верность папе, не принес присягу королю Генриху VIII как главе новой англиканской церкви. Казнен во дворе Тауэра. Через 400 лет, в 1935 г. – канонизирован католической церковью (объявлен святым).

О.Уайльд: «На карту Земли, на которой не обозначена Утопия, не стоит смотреть, так как эта карта игнорирует страну, к которой неустанно стремится человечество».

В ХХ веке в литературе появится термин «дистопия» («плохая утопия») и «антиутопия» - так называемая негативная утопия (О.Хаксли, «О дивный новый мир», Дж.Оруэлл «1984» и др.) – роман-предупреждение, перевернутая утопия.