Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Война за независимость США.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Война за независимость сша

Дата

17751783

Место

Восточное побережье США, Центральная Америка, Восточное побережье Канады, Центральная Канада, Гудзонов залив, Атлантический океан, Средиземное море, Балеарские острова, Карибское море, Гибралтар, Индийский океан

Причина

Очень высокое налогообложение жителей Тринадцати колоний парламентом королевства Великобритания

Отсутствие представительства в парламенте

Итог

Версальский мирный договор (1783)

Противники

Тринадцать колоний1776США)

Франция Испания Голландия[1] Онейда Тускарора

Королевство Великобритания

Лоялисты Княжество Ансбах Княжество Байрейт Гессен-Кассель Брауншвейг-Вольфенбюттель Вальдек-Пирмонт Курфюршество Ганновер Конфедерация ирокезских племён

Командующие

Джордж Вашингтон Монтгомери, Ричард Натаниэль Грин Горацио Гейтс Израэль Путнам Джон Старк Джон Пол Джонс Мари-Жозеф Лафайет Жан-Баптис Донатэн де Вимур, граф де Рошамбо де Грасс Бернардо де Гальвез и другие

Георг III Уильям Хоу Генри Клинтон Чарлз Корнуоллис Джон Бергойн и другие

Силы сторон

27000 солдат континентальной армии США

250000 ополченцев 5000 негров 13500 французов 8000 испанцев 30-40 фрегатов и мелких кораблей, 160 приватиров (1776) 33 линейных корабля, 16 фрегатов (1782)

15200 британцев

50000 лоялистов 20000 негров 30000 немцев (Гессенские солдаты) 13000 индейцев 3 50-пушечных, 48 фрегатов и легких кораблей (1776) 36 линейных кораблей, 28 фрегатов (1782)

Военные потери

8000 убиты, 17000 умерли от болезней, 25000 ранены

8000 убиты, 17 000 умерли от болезней, 24 000 ранены

[скрыть]Война за независимость США

БостонКанадаНью-Йорк и Нью-ДжерсиСаратогаФиладельфияЗападСеверЮгВест-Индиявойна на мореГолландия

Война́ за незави́симость США (англ. American Revolutionary War, American War of Independence), в американской литературе она чаще называется Американской революционной войной[2] (17751783) — война между Великобританией и лоялистами (лояльными законному правительству британской короны), с одной стороны, и революционерами 13 английских колоний (патриотами) с другой, которые провозгласили свою независимость от Великобритании как самостоятельное союзное государство в 1776 году. Значительные политические и социальные изменения в жизни жителей Северной Америки, вызванные войной и победой в ней сторонников независимости, именуются в американской литературе «Американской революцией»[2].

Предыстория войны

В 1765 году английское правительство провело через парламент Акт о гербовом сборе, по которому все торговые и иные гражданские документы облагались штемпельным сбором. Одновременно решено было расквартировать в Америке английские войска в количестве 10 тыс. чел. с обязательством американцев обеспечить их жильём, определёнными пищевыми продуктами и предметами мебели для удобства солдат. Акт о гербовом сборе был открыто несправедлив к американцам. Так, например, чтобы получить права нотариуса, в Англии надо было заплатить 2 фунта стерлингов, а в Америке — 10. К тому же это был первый закон о налогах, которые были предназначены непосредственно для Англии, то есть, он был выгоден только Англии. До этого налоги использовались для развития инфраструктуры торговли и промышленности и были, в основном, понятны населению.

В обсуждении целесообразности введения налогов не принимали участия представители американцев. Ситуацию усугубляло введение налога на газеты, вызвавшее недовольство самих газет. Эти обстоятельства вызвали крайнее возмущение, нашедшее выражение в митингах и имевшей уже значение периодической и непериодической печати Америки (между прочим, брошюры массачусетского юриста Джеймса Отиса «Права британских колоний» и будущего губернатора Род-Айленда Гопкинса «Права колонистов» доказывали, что право обложения налогами должно находиться в связи с представительством), а также в различных уличных беспорядках (напр. в дом англофильского писателя Говарда, полемизировавшего с Гопкинсом, ворвалась толпа и всё изломала; сам Говард с трудом спасся). В законодательных собраниях были приняты торжественные протесты против этих двух законов.

В Массачусетсе была произнесена знаменитая фраза, приписываемая Дж. Отису и ставшая девизом в борьбе: «Налоги без представительства — это тирания», превратившемся в более короткий лозунг «Нет — налогам без представительства». Виргинское собрание увидело в штемпельном акте явное стремление уменьшить свободу американцев. В том же 1765 г. в Нью-Йорке собрался «Конгресс против штемпельного сбора», представлявший собою большую часть колоний; он выработал Декларацию прав колоний. Почти во всех колониях стали появляться организации, называвшие себя Сынами свободы. Они сжигали чучела и дома английских должностных лиц. Среди лидеров Сынов свободы был Джон Адамс — один из отцов-основателей США и будущий второй президент страны.

Все эти события произвели впечатление на английский парламент, и в 1766 г. Акт о гербовом сборе был отменён; но вместе с тем английский парламент торжественно объявил о своём праве и впредь «издавать законы и постановления, касающиеся всех сторон жизни колоний». Это заявление, несмотря на декларативный его характер, могло только усилить негодование в Америке, которому, вместе с тем, реальная победа в вопросе о штемпельном сборе придавала энергию и силы. В 1767 г. Англия обложила таможенными пошлинами ввозимые в американские колонии стекло, свинец, бумагу, краски и чай; затем, когда нью-йоркское законодательное собрание отказало в субсидии английскому гарнизону, английский парламент ответил отказом в утверждении каких бы то ни было постановлений нью-йоркского законодательного собрания, пока оно не смирится; в то же время министерство приказало губернаторам распускать законодательные собрания, которые будут протестовать против английских властей. Американцы отвечали агитацией за неупотребление подлежащих оплате пошлинами товаров — и действительно, эти товары стали доставлять английскому казначейству не более £16 000 дохода (при £15 000 расхода по взиманию пошлин), то есть, в 2,5 раза менее, чем ожидалось. Ввиду этого новые пошлины были отменены в 1770 г., но пошлина на чай удержана как подтверждение права метрополии.