Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иры.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
612.35 Кб
Скачать

Заключение

Нормирование труда является составляющей частью и одной из функций управления. Оно включает в себя определение необходимых затрат труда или времени на выполнение определенного объема работ или изготовление единицы продукции отдельным рабочим звеном или бригадой и установление на этой основе норм труда.

Проектирование производственных норм осуществляется аналитическим методом, который основан на изучении и критическом анализе выполнения нормируемого процесса, его организации и механизации, условий труда на рабочем месте. На основе такого анализа проектируют рациональный способ и организационно-технические условия выполнения работ, способствующие росту производительности труда, исходя из которых, разрабатывают нормы труда.

В данной работе разрабатывался наиболее эффективный и обоснованный метод ведения монтажа панелей наружных стен. По найденному оптимальному варианту время, за которое будет выполнена единица законченной продукции равно 0,412 часа, количество монтируемых за смену панелей – 19 шт. Норма затрат труда по ЕНиР составляет 1,65 чел.-час.

На основании вышеизложенных фактов, раиональнее вести монтаж панелей на основе ЕНиР.

Список используемой литературы

  1. Единые нормы и расценки. §E4-1-8. Установка панелей стен, перегородок, парапетных и карнизных плит

  2. Карта трудового процесса строительного производства. Установка панелей перегородок

  3. http://www.vertikalnet.ru

  4. Зоткина Н.С. Организация, нормирование и оплата труда в строительстве: Учебное пособие. - СП.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. с 36-52

  5. Зоткина Н.С. Лекционный материал.

  6. Технико-экономическое обоснование выбора монтажных кранов и приспособлений. Под ред. Бороздина, 1973. с. 79.

  7. Методические указания к выполнению курсовой работы по курсу «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» для студентов экономических специальностей дневной и заочной формы обучения / Зоткина Н.С., Фролова О.И. – Тюмень: РИЦ ГОУ ВПО ТюмГАСУ, 2008 г.-17 с.

14