Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основная часть,.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
560.83 Кб
Скачать

Предупредительные мероприятия

В число предупредительных мероприятий включены мероприятия, направленные на устранение при­чин, которые могут вызвать пожар (взрыв), на ограниче­ние (локализацию) распространения пожаров, создание условий для эвакуации людей и имущества при пожаре, своевременное обнаружение пожара и оповещение о нем, тушение пожара, поддержание сил ликвидации пожаров в постоянной готовности.

Соблюдение технологических режимов производства, со­держание оборудования, особенно энергетических сетей, в исправном состоянии позволяет, в большинстве случа­ев, исключить причину возгорания. Своевременное обнаружение пожара может достигаться оснащением производственных и бытовых помещений си­стемами автоматической пожарной сигнализации или, в отдельных случаях, с помощью организационных мер.

3.6 Мероприятия по минимизации потерь населения

В таблице 3.4 приведены мероприятия по минимизации потерь населения.

Таблица 3.4 – Характеристика мероприятий по минимизации потерь населения

Вид мероприятий

Характеристика

Технические

1)  Строгое соблюдение условий хранения взрывчатого вещества на складе.

2)  Для снижения степени разрушения необходимо перенос складских помещений на более удаленное расстояние от населенных пунктов.

3)  Установка охранной системы сигнализации, для устранения возможности диверсии.

4)  Ведение контроля за системой молниезащиты, за системой пожаробезопасности.

5)  Устранение возможных природных (лесополоса и кустарники) и техногенных (высоковольтные ЛЭП, электроподстанции) очагов возгорания вокруг склада

Организационно-технические

1)  Установление персональной ответственности за проведение работ по эвакуации рабочих, по локализации аварии.

2)  Расчет сил и средств, запас которых должен находиться на предприятии и в городе на случай взрыва.

3)  Установление мест дислокации оперативного штаба, мест сбора для подразделений ГО.

Организационные

1)  Комплексные проверки состояния готовности ГО на предприятии.

2)  Ведение работ по прогнозированию степени разрушения в результате взрыва, по разработке мероприятий для предотвращения «эффекта домино».

3.7 Ведение аварийно-технических работ

Аварийно-технические работы являются частью газоспасательных работ и должны выполняться в изолирующих дыхательных аппаратах и соответствующих герметичных защитных костюмах. Работы, не требующие применения специальных изолирующих средств защиты органов дыхания и кожных покровов, выполняются силами работников предприятия.

В комплекс мер может входить следующее:

- установка и снятие заглушек, смена прокладок, запорных и предохранительных устройств;

- локализация участков розлива путем обваловывания, сбора жидкости в специальные сборники и ловушки;

- локализация участков розлива путем применения нейтрализаторов (большого количества воды, отходов химического производства, растворов кислот, щелочей и др.);

- постановка на путях распространения паров токсичных, пожаро- и взрывоопасных веществ водяных завес с использованием различных устройств;

- проведение дегазации местности и др.

Техническое оснащение должно периодически, по мере его расходования, пополняться и содержаться в исправном состоянии.

Допустимо выделение АСФ специального автомобиля, оснащенного вышеперечисленными техническими средствами.

Загазованный участок, где ведутся аварийно-технические работы, ограждается знаками, запрещающими въезд и вход в загазованную зону, и выставляются посты безопасности.

При ликвидации последствий выбросов газов или горючих жидкостей необходимо вести периодический контроль загазованности помещений (аварийного участка) газоопределителями или анализировать атмосферу лабораторным способом до снижения содержания вредных и горючих веществ в воздухе не выше предельно допустимой концентрации.

Отбор проб воздуха после ликвидации аварии проводится газоспасателями в изолирующих средствах защиты до тех пор, пока состояние воздушной среды на всех участках аварийного производства не будет соответствовать санитарным нормам.

Аварийно-технические работы должны проводиться только при устойчивой взрывобезопасной атмосфере.

3.8 Газоспасательная база ОАО «ЛУКОЙЛ-УНП»

Во всех аварийных ситуациях, сопровождающихся травмированием людей или создающих угрозу для здоровья, распоряжением руководителя газоспасательных работ организуется газоспасательная база.

Основными задачами газоспасательной базы являются:

- оказание первой медицинской помощи пострадавшим в результате аварии;

- обеспечение спасателей необходимыми материалами и техническими средствами для ведения газоспасательных работ;

- обеспечение постоянной связи с отделением, выполняющим газоспасательные работы в непригодной для дыхания атмосфере.

В связи с тем, что после завершения эвакуации пострадавшего из загазованной зоны отделение не в состоянии оказывать ему неотложную помощь до дегазации, снятия дыхательных аппаратов и защитных костюмов, первую медицинскую помощь оказывают дежурящие на базе спасатели и (или) члены НГСФ.

Объем оказываемой газоспасателями первой медицинской помощи на базе включает устранение гипоксии и проведение элементарной сердечно-легочной реанимации, в том числе с применением портативных аппаратов искусственной вентиляции легких, снятие с кожных покровов и слизистых оболочек вредных веществ, способных проникать через кожу в токсичных дозах или вызывающих поражение кожи и слизистых оболочек, использование антидотов ингаляционных и внутреннего применения, остановки наружного кровотечения при ранениях, наложение бинтовых повязок, иммобилизация переломов.

Элементарная сердечно-легочная реанимация проводится во всех случаях клинической смерти до восстановления сердечной деятельности и дыхания и прекращается по указанию врача или при появлении достоверных признаков биологической смерти.

На газоспасательной базе в первую очередь оказывают помощь пострадавшим, находящимся в тяжелом состоянии.

Старший на базе, поддерживающий постоянную связь с ушедшим в загазованную зону отделением, получает от него сообщения о ходе выполнения задания и передает распоряжения руководителя газоспасательных работ. Находящийся на связи спасатель должен знать задание, полученное отделением, и обязан:

- фиксировать время включения отделения в дыхательные аппараты и минимальное давление дыхательного газа в аппаратах, а затем передавать эти данные на командный пункт для занесения в оперативный журнал ликвидации аварии;

- производить расчеты, сверяясь с таблицами расчета времени возвращения спасателей из непригодной для дыхания атмосферы, а затем передавать для занесения в оперативный журнал ликвидации аварии;

- сообщать периодически отделению об истечении срока защитного действия дыхательных аппаратов или защитных костюмов;

- контролировать своевременность выхода личного состава из непригодной для дыхания атмосферы.

Перечень оснащения базы определяет руководитель газоспасательных работ и зависит от характера аварии, возникших травм, количества пострадавших, табеля оснащения аварийно-спасательного формирования.

В случае возникновения угрозы распространения токсичных веществ в направлении газоспасательной базы последнюю переводят в безопасное место, о чем немедленно извещают руководителя газоспасательных работ и отделение, находящееся в загазованной атмосфере.

Ликвидация базы производится по распоряжению руководителя газоспасательных работ.

3.9 Правила поведения работников предприятия при пожаре

Каждый сотрудник отделения при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) обязан:

- сообщить об этом через дежурную смену приемного покоя в пожарную часть, назвав при этом место возникновения пожара и свою фамилию;

- принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

Руководитель объекта, прибывший к месту пожара (при его отсутствии - старший смены) обязан:

- продублировать сообщение о пожаре главному врачу (дежурному врачу) больницы;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, используя все имеющиеся силы и средства;

- при необходимости отключить электроэнергию, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;

- прекратить все работы на объекте, кроме работ, связанных с тушением пожара;

- удалить за пределы опасной зоны всех больных и работников, занятых в наблюдении за больными, а также организовать защиту материальных ценностей;

- организовать встречу подразделений пожаротушения и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

Эвакуацию проводить в следующем порядке:

- в 1-ю очередь эвакуируются дети и тяжелобольные, а также пострадавшие при пожаре (в т.ч.и персонал);

- во 2-ю очередь эвакуируются все остальные больные;

- в 3-ю очередь эвакуируются материальные ценности (в порядке, определенном руководителями объектов).

Не ожидая прибытия пожарной команды, сразу же приступайте к тушению пожара, используя для этого первичные средства пожаротушения огнетушители, воду, песок, плотное покрывало и т.п.

Прежде, чем войти в помещение, где возник пожар, приводят в готовность средства пожаротушения.

Если входят через дверь, то ее открывают медленно, прикрываясь ею, чтобы не получить ожоги при возможном выбросе пламени или газов, а также чтобы не допустить сильного притока их жизни, пути и способы их спасения, вероятность поражения электротоком, необходимость эвакуации документации и материальных ценностей или их защиты от огня и дыма, наличие средств пожаротушения, расставить правильно людей.

Прежде, чем войти в помещение, где возник пожар, приводят в готовность средства пожаротушения.

Если входят через дверь, то ее открывают медленно, прикрываясь ею, чтобы не получить ожоги при возможном выбросе пламени или газов, а также чтобы не допустить сильного притока воздуха, способного усилить горение. Автоматические замки дверей обязательно ставят на стопор, чтобы они не закрылись за входящим. Проникнув в помещение, не следует лить воду на обнаруженное облако дыма или верхнюю пламени, надо направить струю воды на горящую поверхность, подойдя поближе к огню и начиная с места наибольшего горения.

При тушении горящих стен, перегородок, обоев воду подают на верхние части, чтобы она, стекая вниз, смачивала нижерасположенные элементы. Если горит под штукатуркой, ее отбивают.

Одновременно тушат горящую мебель. Невоспламенившуюся мебель выносят или выбрасывают из окна. Горящие постельные принадлежности, не снимая с кровати, поливают водой так, чтобы они пропитались насквозь, а затем выносят наружу, тушат на полу. Занавески, шторы срывают и тушат на полу. Так же тушат горящую одежду. Если пожар произошел зимой, то загоревшийся мягкий инвентарь можно выбросить из окна и тушить снегом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии нефтепереработки является одной из важнейших проблем в настоящее время. Социальное значение данной проблемы, в первую очередь, заключается в обеспечении работников безопасными условиями труда.

В ходе курсовой работы цель была достигнута путем решения поставленных задач.

В результате проведенного анализа статистических данных об авариях на взрывоопасных объектах была выявлена статистика ЧС техногенного характера. На основе этих данных можно сделать вывод о том, что в последние годы число аварий на взрывоопасных объектах существенно сократилось. Что касается аварий на объектах нефтеперерабатывающего завода компании «ЛУКОЙЛ» - также можно отметить тенденцию к уменьшению пожаров и взрывов. В результате этого можно сделать вывод о том, что за последние два года стали уделять значительное внимание управлению безопасностью на предприятиях.

Также в курсовой работе приведена характеристика потенциально опасного инженерно-технического комплекса «ЛУКОЙЛ-УНП», определены взрывоопасные объекты предприятия, пожароопасные вещества и материалы, используемые на объектах, такие как углеводороды, хлор, сероводород, бензин, аммиак. По данным статистики можно отметить, что наиболее распространенный характер техногенной ЧС в результате аварий на взрывоопасных объектах – локальный. Это значит, что последствия аварии затрагивают только территорию непосредственно предприятия, тем самым не оказывая вредного воздействия на людей, находящихся за пределами данного объекта.

При выполнении третей задачи курсовой работы был выполнен расчет вероятности возникновения пожара на взрывоопасном объекте. В результате проведенных вычислений можно сделать вывод: вероятность возникновения в зоне резервуара пожара или взрыва составляет 2,0 x 10-4, что соответствует одному пожару или взрыву в год в массиве из 3448 резервуаров, работающих в условиях, аналогичных расчетному. Вследствие прогнозирования пожарной обстановки было выявлено, что радиус зоны безопасности (0 % погибших) равен около 225 м от границ пламени. Также определена инженерная обстановка при взрыве на объекте: при таком взрыве будет полностью разрушен весь нефтеперерабатывающий завод, а зоны сильных, средних и слабых разрушений приходятся на территории радиусом до 7,4 км.

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии достигается путем разработки и внедрения мероприятий по устранению причин возникновения пожаров и взрывов, бесперебойной автоматической системы пожарной сигнализации, замены устаревшего оборудования, внедрения новейших технологий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда). [Текст]: учебное пособие для вузов/П.П.Кукин, В.Л. Лапин, Н.Л. Пономарев и др. – М.: Высшая школа, 2002. – 319 с.

2 Кириллова, Г.Н. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [Текст]: учебное пособие / Г.Н. Кириллова. – М., 2004. – 512 с.

3 Кириллова, Г.Н. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях [Текст]: учебник / Г.Н. Кириллова. – М., 2003. – 264 с.

4 Трудовой Кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

5 Закон РФ "О безопасности" от 05.03.1992 г. - № 2446-I [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

6 ФЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

7 ФЗ "О пожарной безопасности" от 26.12.1994 г. № 69-ФЗ [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

8 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

9 ФЗ "Об аварийно-спасательной службе и статусе спасателя" от 22.08.1995 г. № 151-ФЗ [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

10 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

11 ФЗ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

12 Постановление Правительства РФ № 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

13 Постановление Правительства РФ № 1094 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

14 Постановление Правительства РФ № 738 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций" [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

15 Постановление Правительства РФ № 924 "О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

16 ГОСТ 12.1.044-89 ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

17 ГОСТ 12.1.033-81* ССБТ. Пожарная безопасность. Термины и определения [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

18 ГОСТ 12.1.004-91. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

19 ГОСТ Р 12.3.047-98 ССБТ. Пожарнаябезопасность технологических процессов [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

20 ГОСТ 12.1.010-76. (СТ СЭВ 3517-81) ССБТ. Взрывобезопасность. Общие требования [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

21 ГОСТ 31385-2008 «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов» [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

22 СН РК 3.05-24-2004 «Инструкция по проектированию, изготовлению и монтажу вертикальных цилиндрических [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

23 СНиП 2.11.03-93 Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы [электронный ресурс] / Справ.-правовая система Консультант +

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Оценка и управление рисками в организациях Группы «ЛУКОЙЛ»

Рисунок А.1- Общая схема непрерывного процесса идентификации ОВФ, оценки и управления рисками в организациях Группы «ЛУКОЙЛ»

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Рисунок Б.1- Планировка ОАО «ЛУКОЙЛ-УНП»

Условные обозначения к рисунку Б.1:

- взрывоопасные объекты предприятия «ЛУКОЙЛ-УНП»;

- зона полных разрушений при взрыве;

- зона пожарной безопасности;

- место взрыва.

52