Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshestvo.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Виды деятельности.

Практическая деятельность направлена на преобразование реальных объектов природы и общества. Она включает в себя материально-производственную деятельность (преобразование природы) и социально-преобразовательную деятельность (преобразование общества).

Духовная деятельность связана с изменением сознания людей. В неё входят: познавательная деятельность (отражение действительности в художественной и научной форме, в мифах и религиозных учениях); ценностно-ориентировочная деятельность (определение положительного или отрицательного отношения людей к явлениям окружающего мира, формирование их мировоззрения); прогностическая деятельность (планирование или предвидение возможных изменений действительности).

Все эти виды деятельности связаны между собой.

Иные классификации выделяют деятельность трудовую, высшую нервную, творческую, потребительскую, досуговую, образовательную, рекреационную (отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда) и др.

Можно выделить созидательную и разрушительную деятельность.

В зависимости от общественных сфер, в которых протекает деятельность, различают экономическую, политическую, социальную деятельность и др.

В зависимости от соответствия деятельности существующим общекультурным ценностям, социальным нормам определяют законную и незаконную, моральную и аморальную деятельность.

В связи с социальными формами объединения людей в целях осуществления деятельности выделяют коллективную, массовую, индивидуальную деятельность.

В зависимости от наличия или отсутствия новизны целей, результатов деятельности, способов её осуществления различают однообразную, шаблонную, монотонную деятельность и деятельность инновационную, изобретательскую, творческую.

Творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.

Труд – это вид человеческой деятельности, которая направлена на достижение практически полезного результата.

Учение – деятельность, направленная на приобретение знаний и способов действий.

Общение – установление и развитие взаимных отношений, контактов между людьми.

Игра – деятельность, ориентированная в отличие от трудовой не столько на результат, сколько на сам процесс – правила игры, ситуацию, воображаемую обстановку (единого определения, признаваемого большинством учёных, нет).

Изучая особенности проявления человеческой деятельности, выделяют внешнюю и внутреннюю деятельность. Внешняя деятельность проявляется в виде движений, мышечных усилий, действий с реальными предметами. Внутренняя происходит посредством умственных действий. В ходе этой деятельности активность человека проявляется не в реальных движениях, а в идеальных моделях, создаваемых в процессе мышления. Между этими двумя видами деятельности существует тесная связь и сложная зависимость. Внутренняя деятельность, образно выражаясь, планирует внешнюю. Она возникает на основе внешней и через неё реализуется.

Общение и коммуникация.

Последний термин нередко употребляют наряду с понятием «общение». Правомерно ли это?

В процессе коммуникации субъект, действующий активно, передаёт информацию (ею могут быть знания, идеи, указания и т.д.). Получателем информации является объект, который должен поступить в соответствии с полученной командой, установкой, приказом. Роль получателя могут выполнять и человек, и животное, и машина. Однонаправленный поток сведений при отсутствии или при формальном характере обратной связи (как поняли?) ничего не прибавляет к первоначальной информации.

Иное – передача информации при общении равноправных, равноценных и свободных партнёров. Субъекты на обоих концах цепочки передачи информации активны, они осознанно вступают в контакт, не просто обмениваются информацией, но видоизменяют её, дополняют, уточняют, т.е. активно оперируют ею. Происходит выработка новой информации, являющейся достоянием обоих участников общения.

Если участники коммуникации так и остаются обособленными (каждый сам по себе), то в процессе общения усиливается общность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]