Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshestvo.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Общество и общественные отношения.

Общество – определённая группа людей, объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки друг друга (общество книголюбов, дворянское общество).

Общество – определённый этап исторического развития человечества или конкретная страна (первобытное общество, феодальное общество, французское общество).

Общество – человечество в целом – в его историческом и перспективном развитии.

Общество – обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Когда говорится об обособлении общества от природы, имеется в виду его качественная специфика, но не оторванность от природы и процессов её естественного развития.

Общество состоит из огромного количества составляющих его элементов и подсистем, которые обновляются и находятся в изменяющихся связях и взаимодействиях.

К числу подсистем в первую очередь относят сферы общественной жизни. Их выделяют несколько: экономическая (отношения в процессе материального производства), социальная (взаимодействие классов, социальных слоёв и групп), политическая (деятельность государственных организаций, политических партий), духовная (мораль, религия, искусство, философия, деятельность научных, религиозных, образовательных организаций и учреждений).

Человек входит в общество через коллектив, являясь членом нескольких коллективов (трудового, профсоюзного, танцевального и др.). Общество представляется как коллектив коллективов.

Человек входит в более крупные общности людей. Он принадлежит к определённой социальной группе, классу, нации.

Многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности, называется общественными отношениями. Принято различать отношения, которые складываются в сфере материального производства, и те, которые пронизывают духовную жизнь общества.

Общественную жизнь изучают многие науки, получившие название общественных (история, философия, социология, политология, правоведение, этика, эстетика и др.).

Действуют ли в социальной действительности объективные, т.е. независимые от сознания людей, законы развития? Можно ли изучать общественную жизнь, отвлекаясь от многообразия взглядов, интересов, намерений людей? Если нет, то можно ли признать обществознание наукой, дающей точные и объективные знания о мире?

Человек, индивид, личность.

Термин «индивид» характеризует человека как одного из людей. Этот термин означает и то, насколько типичными являются признаки определённой общности для разных её представителей (жрец Амона Анен, царь Иван Грозный, пахарь Микула Селянинович).

Термин «индивидуальность» даёт возможность характеризовать отличия человека от других людей, подразумевая не только внешний облик, но и всю совокупность социально значимых качеств. Индивидуален каждый человек, хотя степень этой самобытности может быть различной.

Если индивид рассматривается как представитель общности, то индивидуальность – как своеобразие проявлений человека, подчёркивающая неповторимость, многосторонность и гармоничность, естественность и непринуждённость его деятельности. Таким образом, в человеке воплощается в единстве типичное и неповторимое.

Понятие «личность» неразрывно связано с общественными свойствами человека. Вне общества индивид не может стать индивидуальностью (ибо тогда не с чем и не с кем сравнивать его свойства), а тем более личностью.

Личность – человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности.

- устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества.

В науке проявляются два подхода к личности. Первый рассматривает сущностные (наиболее важные для понимания человека) характеристики. Личностными при этом признаются такие качества, которые определяют образ жизни и самооценку индивидуальных особенностей.

Второе направление изучения личности рассматривает её через набор функций, или ролей. Человек, действуя в обществе, проявляет себя в самых разных обстоятельствах в зависимости не только от индивидуальных черт, но и от общественных условий.

Для личности характерно проявление активности, тогда как безличное существование допускает «плавание по воле случая».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]