Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатка по теме 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
125.95 Кб
Скачать

9

(4) Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета

По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают записи в хронологическом и в систематическом порядке.

Хронологическая запись предусматривает отражение хозяйственных операций независимо от их содержания в последовательности их совершения во времени и оформления первичными документами. Для ведения хронологических записей разработаны специальные бланки, формы журналов, реестры регистрации хозяйственных операций.

Систематическая запись предусматривает регистрацию тех же хозяйственных операций, выполняемую согласно их содержанию на счетах бухгалтерского учета посредством двойной записи.

На практике для обобщения и сверки данных применяются оборотные ведомости, использование которых позволяет проверить правильность и взаимоувязку хронологических и систематических записей синтетического и аналитического учета.

Оборотная ведомость – это развернутая сводка итоговых данных – оборотов и сальдо по всей системе синтетических (аналитических) счетов.

В оборотной ведомости по синтетическим счетам обычно указывают:

– номер (код) счета;

– наименование счета;

– остаток по счету на начало периода (дебетовый или кредитовый);

– обороты по счету за рассматриваемый период (дебетовый и кредитовый);

– остаток на конец периода (дебетовый или кредитовый).

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета

за апрель месяц 2008г.

счета

Наименование счета

Остатки на 01.04.2008

Обороты за апрель

Остатки на 30.04.2008

Дт

Кт

Дт

Кт

Дт

Кт

01

Основные средства

162 000

162 000

10

Материалы

38 000

10 000

48 000

50

Касса

8 000

50 000

58 000

51

Расчетные счета

160 000

50 000

110 000

60

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

38 000

10 000

48 000

70

Расчеты с персоналом по оплате труда

58 000

58 000

80

Уставный капитал

250 000

20 000

270 000

84

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

22 000

20 000

2 000

Итого

368 000

368 000

138 000

138 000

320 000

320 000

В нижней строке ведомости указывается итоговая сумма по соответствующим столбцам остатков и оборотов. При этом по итогу должны соблюдаться три пары равенств:

  1. остатков на начало отчетного периода по дебету и кредиту;

  2. оборотов по дебету и кредиту;

  3. остатков на конец отчетного периода по дебету и кредиту.

Соблюдение первого равенства обусловлено тем, что итог синтетических счетов по дебету показывает сумму всех средств организации, имеющихся на начало отчетного периода, а итог по кредиту – сумму источников этих средств.

Соблюдение второго равенства обусловлено применением способа двойной записи на счетах, при котором каждая операция записывается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов.

Соблюдение третьего равенства вытекает из соблюдения двух предыдущих и объясняется так же, как и соблюдение первого.

Оборотную ведомость для синтетических счетов организации следует сверять в отношении не только соблюдения перечисленных трех равенств, но и итоговой суммы общего перечня проведенных за рассматриваемый период хозяйственных операций, подлежащих бухгалтерскому учету, чтобы снять возможность ошибок пропуска операций.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам могут составляться по разным формам. Если аналитический учет ведется только в денежном выражении, то форма такой оборотной ведомости обычно совпадает с формой оборотной ведомости для синтетических счетов. Если же аналитический учет ведется еще и в натуральных показателях, то в форме оборотной ведомости предусматриваются дополнительные колонки для отражения соответствующих натуральных показателей.

Итоги оборотных ведомостей по аналитическим счетам сверяют с итогами соответствующего синтетического счета. Естественно, они должны совпадать, поскольку аналитические счета, связанные с данным синтетическим счетом, являются просто его разверткой.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам разных дебиторов и кредиторов, которые открывают в дополнение к синтетическому счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», применяют, кроме того, для выведения конечных остатков активно–пассивного счета «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В бухгалтерском учете особое значение имеет баланс остатков по счетам на определенную дату (обычно на 1–е число месяца, квартала или года), так называемый сальдовый баланс. Из всей совокупности счетов в баланс входят только те, которые имеют сальдо на данный момент времени. Сальдовый баланс называют бухгалтерским.

Бухгалтерский (сальдовый) баланс, как правило, строится на основе соответствующего оборотного баланса. Каждый из этих балансов выполняет свою информационную функцию.

Оборотный баланс теснее связан со счетами, включает полный перечень использованных счетов и представляет собой внутреннюю информацию системы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский (сальдовый) баланс – это внешняя упорядоченная учетная информация. В нем представлена двойственная группировка показателей, характеризующих состояние средств организации на начало и конец отчетного периода.