Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Internet-приложения.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
31.82 Кб
Скачать

Internet-приложения Введение

Internet – это средство обмена информацией между людьми, а не между компьютерами. Электронная почта (eMail) – выполняет функции обычной почты через Internet. FTP – это служба используется для копирования файлов с компьютера на компьютера. Протокол – набор правил, касающихся передачи информации по сетям.

Раздел 1. Технология создания web-документа

Тема 1. Сеть Internet и её сервисы. Основы языка гипертекстовой разметки html.

Технология клиент-сервер – это концепция информационной сети в которой основная часть её ресурсов сосредоточена в серверах обслуживающих своих клиентов. Рассматриваемая архитектура определяет 2 типа компонентов: серверы и клиенты. Сервер – это объект, предоставляющий сервис другим объектам сети по их запросам. Сервис – это процесс обслуживания клиентов. Процесс, который вызывает сервисную функцию с помощью определённых операций называется клиентом. Им может быть программа или пользователь

IP – это предопределённый набор правил, благодаря которым обеспечивается связь между компьютерами независимо от операционной системы, которая установлена на этих компьютерах.

Служба, которая обеспечивает перевод имён компьютеров в их IP адреса называется доменной службой имён (DNS).

Ссылка (гиперссылка – это возможность связать любой находящийся на данной странице фрагмент текста, либо рисунок с другой Internet-страницы или файла данных, так чтобы при щелчке мыши на таком тексте или рисунке пользователь автоматически переходит на указанную в ссылке станицу.

Для организации перехода внутри документа необходимо:

  1. Выбрать имя для метки

    1. Имя должно быть уникальным в HTML-документе – это означает, что для других меток с таким именем в файле быть не должно.

    2. Имя может заключаться в кавычки.

    3. Имя может состоять из любых символов

  2. Запрограммировать переход по ссылке. В месте перехода нужно записать <a href = #метка> текст </a>. Здесь # ключевой знак, текст – запись которая будет выглядеть на экране браузера как ссылка

  3. Установить тег с меткой в нужном месте HTML-документа. Перед фрагментом HTML-документа, на котором должен выполняться переход нужно записать команду «метка» <a name= “метка”></a> при этом имя метки должно быть таким же, как и в команде, задающей переход.

Переход к другому документу. Для того, чтобы браузер загрузил в своё окно новый HTML-документ нужно записать в программе ссылку при помощи команды

<a href = имя_файла> текст </a> (страница 34-36)

Тема 1.2 Списки. Таблицы. Слои.

В HTML имеются следующие виды списков:

  1. Ненумерованный (неупорядоченный)

  2. Нумерованный (упорядоченный)

Ненумерованный – записывается в виде последовательности <UL> <LI> Первый элемент</LI>

</UL>

<UL> и </UL> - обрамление списка. Оно позволяет отделить один список от другого

Тег <LI> обозначает каждый из пунктов списка.

Тег <ul> предусматривает атрибут type, определяющий вид маркера, который браузер помещает перед каждым элементом списка. Этот атрибут может отсутствовать или принимать одно из трёх значений:

  1. <LI type = “disc”>Круг</LI>

  2. < LI type = “square”> квадрат </LI>

  3. < Li type = “circle”> окружность </LI>

Нумерованный список – каждый элемент снабжён номером, вид и начальное значение которого настраивается специальными атрибутами. Нумерованный список задаётся при помощи команды <OL></OL> Вид номера атрибута type определяет вид списка

<OL type=a>

Таблицы представляют собой особую часть HTML-документа, данные в ней организованный в виде прямоугольной сетки, состоящих из вертикальных столбцов и горизонтальных рядов. Каждая клетка таблицы является ячейкой. Они могут содержать в себе, графику или другую таблицу

Таблица состоит из 3-х основных частей:

  1. Название таблицы

  2. Заголовки столбцов

  3. Ячейки

Таблица заполняется горизонтальными рядами ячеек, слева на право. Заполнение начинается с левого верхнего угла и заканчивается правым нижним. Каждая ячейка должна быть заполнена, а для создания пустой ячейки используется пробел.

Теги оформления таблиц

  1. <TABLE>текст</TABLE> - объявление таблиц

  2. <CAPTION>текст</CAPTION> - название таблицы

  3. <TR>текст</TR> - тэг строки

  4. <TD>текст</TD> - тэг данных

Атрибуты тега <TABLE>

<Table border=n> - задаёт рамку вокруг таблицы

Width=n% - задаёт ширину таблицы в процентах от ширины страницы (или n пикселей)

Color=”#fffffff” – задаёт цвет фона таблицы

Атрибуты тега строк и данных

<TD ALIGN = значение> - устанавливает выравнивание по горизонтали

VALIGN – выравнивание по вертикали

BGCOLOR=”#00f000”

Формы, фреймы, таблицы стилей.

Фрейм (от англ рамка, кадр) представляет собой рабочее окно браузера, разделённое ещё на на несколько различных по размерам и параметрам фреймам. Совокупность таких окон принято называть фреймовой структурой. Чаще всего такие структуры называют окнами. Фреймовая структура позволяет разбивать основную область на любое число составляющих подфреймов, причём по необходимости определяя внутренне поведение подфрейма. Каждый фрейм – это ничто иное как отдельный html-документ, загружающийся браузером в предназначенном для него окне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]