Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
послед.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
54.08 Кб
Скачать

Выводы о достижении целей и задач и результатах проверки гипотезы.

Обобщая полученные данные, хотелось бы подчеркнуть, что в ходе данного социологического исследования были достигнуты все цели и задачи. Однако не все гипотезы подтвердились.

Удалось узнать, что подавляющее большинство студентов зарегистрированы в социальных сетях и общаются там с людьми свой возрастной группы. В среднем студент уделяет 3.6 часа в день на посещение социальных сетей при этом преимущественно в вечернее время, что составляет значительную часть свободного времени. Гипотеза о том, что студенты в большей мере уделяют время личной переписке не подтвердилась, так как большинство использует социальные сети для просмотра медиа-файлов.

Приложение № 1

Программа исследования.

Проблема исследования.

Анализ проблемной ситуации.

Влияние социальных сетей на жизнь людей огромное, многие даже не осознают до конца масштабы этого явления, а ведь социальные сети – это уже самое популярное занятие в Интернете. Сегодня из 100 самых посещаемых сайтов в мире 20 – это классические социальные сети и еще 60 – в той или иной степени социализированы. Более 80% компаний по всему миру использую социальные сети в работе. Около 78% людей доверяют информации из социальных сетей. Через них даже устраиваются целые революции. Социальные сети стали самым центром современного Интернета и молодежь ( студенты) как самая прогрессивная часть человечества находится и вращается в этом центре. Именно развитие интернет технологий и социальных сетей обуславливает актуальность темы моего исследования.

Анализ степени разработанности проблемы.

Проблематика изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения с 1998 года привлекают внимание социологов. Первые работы в этом направлении связаны с именами Б.З.Докторова, П.К. Залесского, Р.С. Могилевского, А.С. Создателева, Т.В. Филипповой.

Несмотря на обилие литературы, посвященной тем или иным аспектам заявленной темы, мало работ, в которых бы системно исследовались социологические вопросы Интернета как средства социальной коммуникации.

Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является необходимость выяснить чем для современных студентов являются социальные сети: средство коммуникации или пустая трата времени

  1. Узнать зарегистрированы ли студенты в социальных сетях.

  2. Узнать с кем студенты общаются в социальных сетях.

  3. Выяснить сколько времени студенты уделяют времяпрепровождению в социальных сетях.

  4. Узнать с какой целью студенты посещают социальные сети.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного социологического исследования являются студенты Саратовской государственной юридической академии и Калужского государственного университета Им. Циолковского. Возраст студентов колеблется в рамках от 17 до 25 лет. В опросе приняли участие 19 девушек и 19 мужчин.

Теоретическая интерпретация используемых понятий.

Социальная сеть (англ. social network) — социальная структура (математически — граф), состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации), и связей между ними (социальных взаимоотношений). Социальная сеть в интернете — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время. 

Аккаунт (англ.- account) - учетная запись, регистрационная запись. Часто под аккаунтом подразумевают логин, личный вход пользователя в различные системы интернета, состоящий, как правило, из имени пользователя и пароля.