Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сиб язва.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
457.7 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Обнинский институт атомной энергетики – филиал НИЯУ МИФИ

Медицинский факультет

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Реферат на тему:

«Возбудитель сибирской язвы

Bacillus anthracis»

Выполнила: студентка группы

ЛД2С09Б

Веткина А.Н.

Под руководством: доцента кафедры

микробиологии,

вирусологии,

иммунологии

Колесниковой С.Г.

Обнинск 2011

Оглавление

Введение 3

История открытия заболевания 3

Таксономическое положение возбудителя 3

Морфология и тинкториальные свойства 3

Культуральные свойства 4

Биохимическая активность 4

Резистентность 4

Антигенная структура 5

Факторы патогенности 5

Эпидемиология 5

Клиника 6

Иммунитет 7

Лечение 7

Профилактика 7

Микробиологическая диагностика 8

Список литературы: 9

Приложение 10

13

Введение

Сибирская язва (anthrax, злокачественный карбункул) — острая антропозоонозная ин­фекционная болезнь, вызываемая Bacillus anthracis, которая протекает с образованием карбункулов на коже, поражением внутренних органов, тяжелой интоксикацией или в виде сепсиса и характеризуется высокой летальностью.

История открытия заболевания

Заболевание сибирской язвой известно с глубокой древности, со времен Гиппократа, Галена и Цельса заболевание известно под названиями «священный огонь» или «персидский огонь». Болезнь впервые была описана русским врачом С. С. Андриевским в XVIII в. во время эпидемии на Урале и он же путем самозаражения доказал единую природу болезни у людей и животных. Возбудитель был впервые обнаружен в 1849 – 50 гг. Поллендером, Брауэллом и Давэном.

Возбудитель сибирской язвы Bacillus anthracis выделен в чистой культуре Робертом Кохом в 1876 г.; относится к роду Bacillus.

В 1881 г.- Пастер предложил живую ослабленную вакцину для профилактики. В 1902 г. Асколи предложил реакцию термопреципетации для быстрого обнаружения возбудителя в исследуемом материале.

Таксономическое положение возбудителя

Царство: Бактерии

Тип: Firmicutes

Класс: Бациллы

Порядок: Bacillales

Семейство: Bacillaceae

Род: Bacillus

Вид: Bacillus anthracis

Морфология и тинкториальные свойства

Сибиреязвенная бацилла — очень крупная (5н-10х1-н2 мкм) толстая палочка с закругленными, а при образовании цепочек – с обрезанными под прямым углом концами. Неподвижные, легко окрашиваются анилиновыми красителями или по Грамму – Гр «+».

В исследуемом материале располагаются парами или в виде коротких цепочек, окруженных общей капсулой. В мазке из чистой культуры располагаются в виде длинных цепочек (стрептобациллы), слегка утолщенных на концах и образую­щих сочленения («бамбуковая трость»).

Обработка микробов пенициллином приводит к разрушению клеточной стенки и образованию цепочек, состоящих из протопластов – называемых «жемчужным ожерельем».

Важным признаком является образование капсулы для защиты от фагоцитов и антител. Капсулы образуются только у бак­терий, выделенных из организма либо выращенных на питательной среде, содержащей нативную сыворотку. Капсулы более устой­чивы к действию гнилостной микрофлоры, чем бактериальные клетки, и в материале из гнилых трупов нередко можно обнаружить лишь пустые капсулы («тени» микробов). Для обнаружения капсул мазки окрашива­ют метиленовой синькой Леффлера (клет­ки — синие, капсулы — малиново-красные) или по Бурри-Гинсу (на темном фоне хорошо видна бесцветная капсула и красные тела микробов).

Споры сибиреязвенных бацилл — овальной формы, размером 0,8-5-1,0x1,5 мкм, сильно преломляют свет, располагаются центрально. В живом организме и нев­скрытом трупе споры не образуются, что обусловлено поглощением свободного кис­лорода в процессе гниения; для спорообра­зования необходим свободный кислород и определенная температура (12—42 °С), т.е. во внешней среде. Споры обладают высокой устойчивостью во внешней среде, термоустойчивостью за счет повышенного содержания дипиколиновой кислоты – в воде сохраняются до 10 лет, в почве до 30 лет. Прорастание спор происходит при tº=35-36º, молодые споры прорастают за 1-1,5 ч., старые – за 2-10 ч.