Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабо. раб. 5 семинар энергия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
231.94 Кб
Скачать

2.Фотосинтез – основной источник энергии.

Фотосинтез – процес образования живыми клетками органических веществ из неорганических, идущий при поглощение солнечного света.

Свет + 6СО2 + 6 Н2О > 6О2 + С6Н12О6 (глюкоза)

Фотосинтез можно определить как окисление воды, сопряженное с восстановлением диоксида углеродо или других неорганических оксидов.

Световая энергия переходит в химическую потенциальную энергию, запасаемую в его продуктах (Р.Майер,1845). В процессе фотосинтеза два стабильных вещества СО2 и Н2О превращаются в одно стальное С6Н12О6 и и одно менее стабильное О2 , и его высокая реакционная способность определяет его роль универсального окислителя. Изотопный метод анализа показал, что кислород возвращаемый в атмосферу ( 160) принадлежит воде, а не углекислому газу воздуха, в котором преобладает другой его изотоп ( 150).

В наибольшем количестве при фотосинтезе образуются такие органические вещества как углеводы, в первую очередь сахара (например глюкоза) и крахмал, аминокислоты (а в дальнейшем в белок) и жирные кислоты (с образованием жиров и масел. Из неорганических веществ для синтеза всех этих соединений требуются вода (Н2О) и диоксид углерода (СО2). Для аминокислот требуются, кроме того, азот и сера. Растения могут поглощать эти элементы в форме их оксидов, нитрата (NO3–) и сульфата (SO42–) или в других, более восстановленных формах, таких, как аммиак (NH3) или сероводород (сульфид водорода H2S). В состав органических соединений может включаться при фотосинтезе также фосфор (растения поглощают его в виде фосфата) и ионы металлов – железа и магния. Марганец и некоторые другие элементы тоже необходимы для фотосинтеза, но лишь в следовых количествах.

Свет + 6СО2 + 6 Н2О + SО4 2 - + NО3 - + 3Н + > 6 1/2О2 + С3Н7О2 NS (цистеин, необходим для образования аминокислоты)

Выяснение природы фотосинтеза началось еще в ХVШ веке. Работы Дж.Пристли91772), Я.Ингенхауза (1780), Ж.Сенебье (1782), а также химические исследования А.Лавуазье (1775,1781) позволил сделать вывод, что растения превращают диоксид углерода в кислород и для этого необходим свет. На роль воды указа в 1808 году Н.Сосюр. В своих очень точных экспериментах он измерял прирост сухого вещества растения, растущего в горшке с землей, а также определял объем поглощенного диоксида углерода и выделенного кислорода. И он обнаружил, что присрост сухого вещества больше, чем разность между весом поглощенного диоксида углерода и весом выделекнного кислорода. Поскольку вес почвы в горшке существенно не изменялся, единственным возможным источником увеличения веса следовало считать воду.

Источником для фотосинтеза служат преимущественно красные лучи спектра (Тимирязев К.А.), лежащие в пределах от 380 до 710 нм. Эта часть спектра, почти совпадающая с видимой частью световой волны: 380 – 750 нм, называется физиологически активной радиацией (ФАР). Для фотосинтеза наибольшее значение имеют красно-оранжевые лучи (600-700 нм) и фиолетово-голубые (400-500 нм), наименьшее – желто-зеленые (500-600 нм). При некоторых видах бактериального фотосинтеза, не сопровождающегося выделением кислорода, может использоваться свет с большей длиной волны, вплоть до дальнего красного (900 нм). Световые лучи поглощаются пигментом хлорофиллом, который находится в хлоропластах, где кроме хлорофилла есть и другие пигменты, например, каротин и ксантофилл, поглощающие синие и,отчасти, зеленые лучи. Процесс фотосинтеза состоит из целого ряда реакций (анг.физиолог Ф.Ф. Блэклин, 1905) и протекает в с поглощением солнечного света (световая стадия) и в темноте (темновая стадия). Темновая стадия означает, что свет как таковой в них не участвует, но растения нуждаются в веществах получаемых при светой стадии.

На первой стадии фотосинтеза (световые реакции) энергия света используется для образования АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) и высокоэнергетических переносчиков электронов. На второй стадии (темновые реаукции) энергетические продукты используются для восстановления углекислого газа до простого сахара (глюкозы). Наиболее интенсивно фотосинтез проходит в период цветения растений. При повышении содержания углексилого газа до 0,5% интенсивность растет пропорционально, однако при повышении -до 1% растения угнетаются. Растение испаряют большое количество воды, что охлаждает растения до 6? С, позволяет накапливать минеральные вещества, поступающие с током воды.

Свет в фотосинтезе играет роль не только катализатора, но и одного из реагентов.

Для этого необходимо обратиться к химической реакции горения (дыхания):

6О2 + С6Н12О6 > 6СО2 + 6 Н2О + Тепло и другик формы энергии

Биологический аналог горения - дыхание описывается тем же уравнением, что и горение. Дыхание - главный биохимический процесс, высвобождающий энергию, запасенную в ходе фотосинтеза, хотя между этими процесами могут лежат длинные пищевые цепи.

Фотосинтез – единственный процесс в биосфере, ведущий к увеличению ее свободной энергии за счет внешнего источника. Процесс фотосинтеза и постоянное протекающее дыхание живых клеток осуществляют газообмен между атмосферой и тканями листа (растением). Круговорот кислорода, углерода и других элементов поддерживает современный состав атмосферы, препятствует увеличению концентрации углекислого газа.

Ежегодно выделяется 200 млн тонн свободного кислорода и образуется 150 млрд. тонн органического вещества.

Квадратный метр поверхности листьев в течение одного часа создает 1 грамм сахара. 60% углерода поглощают леса, 30% - окультуренные земли, 8% - растения степей и пустынных мест, городов.

Отраженное излучение. Излучение Солнца и неба, достигаюшее поверхности Земли, доходит до поверхности почвы, открытых водных массивов и растений. Часть этого излучения отражается и направляется обратно к небу.

Не все излучение, распространяющееся от Земли, является отраженным. Излучение, достигшее поверхности Земли и частично отразившееся, не меняет в процессе отражения своей длины волны. Наивысшей способностью к отражению обладает коротковолновое излучение. В то же время поглощенное поверхностью Земли и вторично испускаемое в направлении неба излучение обладает уже измененными волновыми характеристиками, которые обусловлены температурой Земли. Оно излучается в виде длинных волн как инфракрасное излучение. Мерой отраженного излучения является альбедо, которое определяет количественное отношение отраженного излучения к излучению, падающему на данную поверхность. Значение альбедо выражают в процентах от падающего излучения. Величина альбедо очень изменчива. В значительной степени она зависит от характера поверхности, на которую падает излучение (табл. ). Светлые поверхности лучше отражают излучение, чем темные. Наивыс- шее альбедо выявлено для снега. Плотный сухой и чистый снег имеет наивысший коэффициент отражения излучения, егоальбедодостигает95 %. В случае почв отражение излучения зависит от влажностигрунта, при зтом оно сильнее для сухих почв и слабее для влажных.

Другим фактором, определяющим величину альбедо, является состав излучения, падающего на данную поверхность. В зтом смысле многие объекты ведут себя как оптически «серое тело». Это означает выборочное отражение волн определенной длины и поглощение других. Особенно хорошие примеры являют собой зеленые растения. Относительно ультрафиолетового излучения они ведут себя как абсолютно черные те- ла - поглощают полностью излучение зтой части спектра. В области видимого излучения отражается около 30 %, главным образом зеленое, что придает листьям растений характерный цвет. Зато инфракрасное излучение отражается почти полностью, благодаря чему листья растений защищены от перегрева. Большими сезонными различиями с точки зрения отражения света обладают хвойные деревья (рис. ). В фазе вегетации излучение с длиной волны 400-500 нм отражается слабо, тогда как в интервале 500-600 нм отражается свыше 15 %. Зимой отражение в обеих областях излучения различается незначительно. Значения альбедо сильно различаются в зависимости от высоты солнца. Это особенно заметно в случае излучения, падающего на поверхность воды. Если излучение падает на воду почти вертикально, альбедо довольно низкое и составляет несколько процентов. Излучение, падающее полого, отражается сильно, до 90 %. Важную роль в уменьшении доли излучения, достигающего Земли, играют облака. Их альбедо доходит до 60 %. Величина альбедо свидетельствует также о количестве энергии, поглощенной данной поверхностью. Чем меньше альбедо, тем больше вследствие этого нагревается данное тело.

Таблица 1. Альбедо отдельных типов поверхности (по Cz. Radomski,1977)

Тип поверхности

Альбедо, %

Влажная глинистая почва

10-20

Сухая глинистая почва

20-35

Сухая песчаная почва

35-45

Темная почва

5-15

Влажная разрыхленная почва

10-12

Влажная слежавшаяся почва

16-18

Ржаное и пшеничное поле в различных вазах вегетации

10-25

Картофельное поле в различных фазах вегетации

15-25

Влажный луг

17-21

Травяной газон высотой 40 см, сочно зеленый на сухом грунте

29

Хвойный лес

10-14

Лиственный лес

15-20

Свежевыпавший снег, сухой

82-84

Свежевыпавший снег, мокрый

60-70

Слежавшийся снег, (загрязненный)

40-50

Хемосинтез (от хемо... и синтез), правильнее хемолитоавтотрофия, процесс образования некоторыми бактериями органических веществ из диоксида углерода за счёт энергии, полученной при окислении неорганич. соединений (аммиака, водорода, соединений серы, закисного железа и др.). Хемосинтетики – единственные на Земле организмы, не зависящие от энергии солнечного света. С другой стороны, аммиак, который используется нитрифицирующими бактериями, выделяется в почву при гниении остатков растений или животных. В этом случае жизнедеятельность хемосинтетиков косвенно зависит от солнечного света, так как аммиак образуется при распаде органических соединений, полученных за счёт энергии Солнца. Xемосинтез открыт в 1887 С.Н. Виноградским. Хемосинтезирующие бактерии, наряду с фотосинтезирующими растениями и микробами, составляют группу автотрофных организмов.

В отличие от фотосинтеза хемосинтез — способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических соединений. Подобный вариант получения энергии используется только бактериями или археями. Роль хемосинтетиков очень велика, так как они являются непременным звеном природного круговорота важнейших элементов: серы, азота, железа и др.. Хемосинтетики важны также в качестве природных потребителей таких ядовитых веществ, как аммиак и сероводород.

Необходимо отметить, что выделяющаяся в реакциях окисления неорганических соединений энергия не может быть непосредственно использована в процессах ассимилияции. Сначала эта энергия переводится в энергию макроэнергетических связей АТФ и только затем тратится на синтез органических соединений.

Хемолитоавтотрофные организмы

Водородные бактерии (Hydrogenophilus) способны окислять молекулярный водород, являются умеренными термофилами (растут при температуре 50 °C).Наиболее многочисленная и разнообразная группа хемосинтезирующих организмов, характеризуются высокой скоростью роста и могут давать большую биомассу. Могут быть использованы для получения белка и очистки атмосферы от СО2 в замкнутых экологических системах. Они являются миксотрофными или факультативно хемоавтотрофными бактериями. Осуществляют реакцию:

2 +2СО2 +2О2 = (СН2О) + 5Н2О , (СН2О) - условное обозначение образующихзся органических веществ.

Карбоксидобактерии, окисляют СО по реакции:

25СО + 12О2 + Н2О = (СН2О) + 24СО2

Железобактерии (Geobacter, Gallionella) окисляют двухвалентное железо до трёхвалентного.

Серобактерии (Desulfuromonas, Desulfobacter, Beggiatoa) окисляют сероводород до молекулярной серы или до солей серной кислоты. Могут жить в океанах на огромной глубине, в тех местах, где из разломов земной коры в воду выходит сероводород. Используются для очистки сточных вод.

Нитрифицирующие бактерии (Nitrobacteraceae, Nitrosomonas, Nitrosococcus) окисляют аммиак, образующийся в процессе гниения органических веществ, до азотистой и азотной кислот, которые, взаимодействуя с почвенными минералами, образуют нитриты и нитраты. Имеют огромное значение, так как обогащают почву нитритами и нитратами, в форме которых растения усваивают азот.

Тионовые бактерии (Thiobacillus, Acidithiobacillus) способны окислять тиосульфаты, сульфиты, сульфиды и молекулярную серу до серной кислоты (часто с существенным понижением pH раствора), процесс окисления отличается от такового у серобактерий (в частности тем, что тионовые бактерии не откладывают внутриклеточной серы). Некоторые представители тионовых бактерий являются экстремальными ацидофилами (способны выживать и размножаться при понижении pH раствора вплоть до 2), способны выдерживать высокие концентрации тяжёлых металлов и окислять металлическое и двухвалентное железо (Acidithiobacillus ferrooxidans) и выщелачивать тяжёлые металлы из руд.

Метанообразующие бактерии анаэробные хемосинтез идет по реакции:

2 + СО2 = СН4 + 2Н2О

По современным оценкам, биомасса «подземной биосферы», которая находится, в частности, под морским дном и включает хемосинтезирующих анаэробных метаноокисляющих архебактерий, может превышать биомассу остальной биосферы.

Отраженное излучение. Излучение Солнца и неба, постигаюшее поверхности Земли, доходит до поверхности почвы, открытых водных массивов и растений. Часть этого излучения отражается и направляется обратно к небу.

Не все излучение, распространяющееся от Земли, является отражен- ным. Излучение, достигшее поверхности Земли и частично отразившееся, не меняет в процессе отражения своей длины волны. Наивысшей способ- ностью к отражению обладает коротковолновое излучение. В то же вре- мя поглощенное поверхностью Земли и вторично испускаемое в направ- лении неба излучение обладает уже измененными волновыми характери- стиками, которые обусловлены температурой Земли. Оно излучается в виде длинных волн как инфракрасное излучение. Мерой отраженного излучения является альбедо, которое определяет количественное отно- шение отраженного излучения к излучению, падающему на данную по- верхность. Значение альбедо выражают в процентах от падающего из- лучения.

Величина альбедо очень изменчива. В значительной степени она зави- сит от характера поверхности, на которую падает излучение (табл. ). Светлые поверхности лучше отражают излучение, чем темные. Наивыс- шее альбедо выявлено для снега. Плотный сухой и чистый снег имеет наивысший козффициент отражения излучения, его альбедо достигает 95 %. В случае почв отражение излучения зависит от влажности грунта (рис. 11), при зтом оно сильнее для сухих почв и слабее для влажных.

Другим фактором, определяющим величину альбедо, является со- став излучения, падающего на данную поверхность. В зтом смысле мно- гие объекты ведут себя как оптически "серое тело". Это означает выбо- рочное отражение волн определенной длины и поглощение других. Осо- бенно хорошие примеры являют собой зеленые растения. Относительно ультрафиолетового излучения они ведут себя как абсолютно черные те- ла - поглощают полностью излучение зтой части спектра. В области видимого излучения отражается около 30 %, главным образом зеленое, что придает листьям растений характерный цвет. Зато инфракрасное из- лучение отражается почти полностью, благодаря чему листья растений защищены от перегрева. Большими сезонными различиями с точки зре- ния отражения света обладают хвойные деревья (рис. ). В фазе вегетации излучение с длиной волны 400-500 нм отражается слабо, тогда как в интервале 500-600 нм отражается свыше 15 %. Зимой отражение в обеих областях излучения различается незначительно. Значения альбедо сильно различаются в зависимости от высоты солнца. Это особенно заметно в случае излучения, падающего на поверхность воды. Если излучение падает на воду почти вертикально, альбедо доволь- но низкое и составляет несколько процентов. Излучение, падающее полого, отражается сильно, до 90 %. Важную роль в уменьшении доли излучения, достигающего Земли, играют облака. Их альбедо доходит до 60 %. Величина альбедо свидетельствует также о количестве энергии, поглощенной данной поверхностью. Чем меньше альбедо, тем больше вследствие этого нагревается данное тело.

Таблица 1. Альбедо отдельных типов поверхности (по Cz. Radomski,1977)

Тип поверхности

Альбедо, %

Влажная глинистая почва

10-20

Сухая глинистая почва

20-35

Сухая песчанная почва

35-45

Темная почва

5-15

Влажная разрыхленная почва

10-12

Влажная слежавшияся почва

16-18

Пжаное и пшеничное поле в различных вазах вегетации

10-25

Картофельное поле в различных фазах вегетации

15-25

Влажный луг

17-21

Травяной газон высотой 40 см, сочно зеленый на сухом грунте

29

Хвойный лес

10-14

Лиственный лес

15-20

Свежевыпавший снег, сухой

82-84

Свежевыпавший снег, мокрый

60-70

Слежавшийся снег, (загрязненный)

40-50