Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать
  1. Общие положения

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция» (квалификация – юрист) на юридическом факультета ГОУ ВПО «ОГУ» предусмотрено прохождение студентами таких видов практики, как учебная, производственная и преддипломная общей продолжительностью не менее 12 недель (для дневного отделения). В соответствии с учебным планом дневного отделения на прохождение студентами 5 курса преддипломной практики выделено 5 недель, в соответствии с учебными планами заочного отделения на прохождение студентами 6 и 3 (3-летний срок обучения) курсов преддипломной практики выделено по 2 недели.

ЦЕЛИ практики:

1. Формирование и совершенствование профессиональных умений и навыков в рамках выбранной специальности и специализации;

2. Подготовка к написанию выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) по специализации.

ЗАДАЧИ практики:

  1. Применение и закрепление студентами теоретических знаний, полученных в процессе обучения, в практической деятельности;

  2. Развитие навыков ведения самостоятельной работы при решении поставленных базовым руководителем задач;

  3. Дальнейшее формирование и совершенствование профессиональных умений и навыков в рамках выбранной специализации;

  4. Расширение профессионального кругозора;

  5. Частичное выполнение функций должностного лица по месту прохождения практики под контролем базового руководителя;

  6. Сбор информации теоретического и практического (статистического) характера по специфике исследуемой в ВКР проблемы на базе практики, в правоохранительных и правоприменительных органах, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях соответствующих специализаций, правовых информационных системах, библиотеках и т.д.;

  7. Анализ полученных практических материалов и информации.

  1. Организация и проведение практики

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы проводится после освоения студентом большей части программ теоретического и практического обучения.

Организация и проведение преддипломной практики включает в себя ряд этапов:

А) Подготовительный:

Преддипломная практика организуется деканатом юридического факультета. Руководители практики совместно со студентами определяют перечень предприятий, учреждений и организаций соответствующих специализаций, которые будут выступать в качестве баз преддипломной практики. Распределение студентов по базам преддипломной практики осуществляется с учетом возможностей базовых учреждений и организаций принять соответствующее количество студентов в период проведения преддипломной практики, выбранной студентом специализации, места его работы (стажировки), представленного студентом при поступлении целевого направления, тематики выпускной квалификационной работы. С предприятиями, учреждениями и организациями, выступающими в качестве баз преддипломной практики, заключается долгосрочный или срочный (на период прохождения данной практики) договор, или же направление на преддипломную практику осуществляется на базе обмена письмами. Распределение студентов на преддипломную практику утверждаются приказом ректора ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

В зависимости от выбранной студентами специализации и темы выпускной квалификационной работы в качестве баз преддипломной практики могут выступать следующие учреждения и организации:

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»:

Суды общей юрисдикции и арбитражный суд, Управление министерства юстиции по Орловской области, Комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Орловской области, органы адвокатуры и нотариата, налоговые органы, ОАО, ООО, ЗАО, юридические консультации, юридические отделы предприятий, учреждений и организаций, Управление муниципального имущества Орловской области, «Орловский цент «Недвижимость», прокуратура и т. д.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО»:

Администрация Орловской области, ее отдельные департаменты, комитеты, отделы; Администрация города Орла, ее отдельные департаменты, комитеты, отделы; районные администрации города Орла; Орловский Областной Совет народных депутатов, правовое управление Орловского Областного Совета народных депутатов, ООО «Реформы Орловщины», Управление министерства юстиции Орловской области и т. д.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО»:

Прокуратуры, Управление внутренних дел Орловской области и его структурные подразделения, районные отделы внутренних дел, суды общей юрисдикции, УФСИН РФ по Орловской области, Управление ФСКН России по Орловской области, адвокатура, юридические консультации и т. д.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»:

Федеральная миграционная служба по Орловской области, суды общей юрисдикции и арбитражный суд, ЗАО, ОАО, ООО, прокуратуры, Управление внутренних дел и его структурные подразделения, юридические консультации, общественные организации и т. д.

Перед выходом студентов на преддипломную практику на факультете проводится установочная конференция, в ходе которой студентов знакомят с целями, задачами, сроками практики, представляют программу преддипломной практики, информацию о формах отчетной документации и сроках ее сдачи, зачитывают приказ о распределении по базам практики и закреплении за групповыми руководителями

Б) Основной этап:

В ходе его студенты, закрепленные на базе практики, под контролем группового и базового руководителей выполняют объем работ, необходимый для достижения целей и задач преддипломной практики. При этом студенты своевременно выполняют все виды работ, предусмотренные программой практики.

В период практики каждый студент должен проявить себя как начинающий специалист, обладающий высокими моральными качествами, общественной активностью, глубоким интересом к работе, быть примером организованности, дисциплинированности и трудолюбия.

Студенты- практиканты имеют право по всем вопросам, возникающим в процессе прохождения ими преддипломной практики, обращаться к руководителям практики, вносить предложения по совершенствованию организации практики, пользоваться библиотекой, Интернетом, участвовать в конференциях, совещаниях.

Каждый студент ведет дневник, в котором фиксирует результаты своей работы и анализирует ее. Материалы дневника используются при составлении отчета о преддипломной практике.

Практикант организует свою деятельность в соответствии с требованиями Устава базы практики или иного документа, регламентирующего ее деятельность.

Студент, отстраненный от практики, или работа которого признана неудовлетворительной, считается не выполнившим учебный план данного семестра. По решению ученого совета юридического факультета ему может быть назначено повторное прохождение практики без отрыва от учебных занятий в вузе.

В) Завершающий этап:

В течение недели после официального завершения преддипломной практики студенты представляют групповому руководителю необходимую отчетную документацию. На основании представленных документов и характеристик комиссия в составе всех руководителей практики проводит зачет с выставлением дифференцированной оценки.

Итоги преддипломной практики подводятся на совещании, проводимом руководителем базы практики и итоговой конференции в университете, заседаниях кафедр и ученого совета факультета.

.