Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по БЖД.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
366.89 Кб
Скачать

14. Обычные средства поражения: виды, характеристика, эффективность.

Современное оружие делится на оружие массового поражения, то есть оружие, предназначенное для нанесения массовых потерь или разрушений на большой площади (поражающие факторы оружия массового поражения, как правило, продолжают наносить урон в течение длительного времени и деморализует как войска, так и гражданское население), и обычные средства поражения.

Обычные средства поражения - это виды оружия, не относящиеся к оружию массового поражения. Они включают в себя:

  • все виды огнестрельного, реактивного, ракетного, бомбового, минно-взрывного, огнеметно-зажигательного, торпедного оружия;

  • средства непосредственного поражения, которые снаряжаются бризантными взрывчатыми веществами или зажигательными смесями;

  • а также холодное оружие.

Сейчас некоторые образцы обычного оружия, основанные на новейших достижениях науки и техники, по своей эффективности вплотную приблизились к ядерному оружию. В настоящее время просматривается несколько направлений совершенствования этих средств: повышение мощности взрывов за счет повышения могущества взрывчатых веществ на основе достижений химии; совершенствование и улучшение конструкций боеприпасов; совершенствование систем, обеспечивающих точность доставки боеприпасов к цели. Современные обычные средства поражения представляют не меньшую угрозу для жизни и здоровья населения, чем оружие массового уничтожения.

15.Устройство и внутреннее оборудование убежища, режимы воздухоснабжения.

Убежища обеспечивают наиболее надежную защиту людей от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения при ядерных взрывах, от отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров.

По вместимости убежища можно условно разделить на такие виды:

  • убежища малой вместимости (150-600 чел.),

  • средней вместимости (600-2000 чел.),

  • большой вместимости (свыше 2000 чел.).

Кроме того, под убежища могут приспосабливаться заглубленные помещения (подвалы, тоннели), подземные выработки (шахты, рудники и др.). Убежище состоит из основного помещения, комнаты матери и ребенка, медицинского пункта, шлюзовых камер (тамбуров), фильтровентиляционной камеры, санитарного узла, имеет два выхода. Входы оборудуются защитно-герметическими дверями. Встроенное убежище, кроме того, должно иметь аварийный выход. В одном из входов предусматривается помещение (шлюз), которое обеспечивает сохранение защитных свойств убежища при пропуске в него людей после закрытия других входов. В проемах шлюза устанавливают защитно-герметические двери.

Система воздухоснабжения, как правило, работает в двух режимах: чистой вентиляции (очистка воздуха от пыли) и фильтро-вентиляции. В убежищах высшей категории и расположенных в пожароопасных районах может дополнительно предусматриваться режим полной автономности с регенерацией воздуха внутри убежища.

16. Зоны радиоактивного загряднения в рф после аварии на чаэс, режимы поведения населения на них.

Авария на ЧАЭС – 26 апрель 1986г.

Эта территория в зависимости от плотности загрязнения почв радио нуклидами и степени воздействия радиации на население подразделяется на следующие зоны:

1)Зона отчуждения -территория, с которой в 1986г было эвакуировано население(≈ 30км)

2)Зона безусловного отселения

3)Зона с правом на отселение

4)Зона проживания с периодическим радиационным контролем.

Перечень населенных пунктов и др объектов, в зависимости от изменения радиационной обстановки не реже одного раза в пять лет.