Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к лабораторным работам (рус).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
353.79 Кб
Скачать

3.4. Задание на лабораторную работу

Написать две программы – "клиент" и сервер, которые взаимодействуют между собой при помощи объекта WINSOCK согласно следующим вариантам задания:

Вариант 1.

Первая программа (клиент) имеет 4 кнопки, указывающие направления: вверх, вниз, вправо, влево. Программа-сервер в центре экрана имеет объект (например, прямоугольник), который двигается по клиентской области окна в зависимости от нажатой кнопки в программе-клиенте.

Вариант 2.

Программа-сервер содержит два окна edit, в которые пользователь может вводить свой текст. Программа-клиент имеет 2 кнопки, по нажатию одной из которых, клиент получает текст соответствующего окна программы-сервера.

Вариант 3.

Программа-клиент содержит три полосы скроллинга, каждая из которых соответствует одному из составляющих цвета – R,G,B. Программа-сервер должна реагировать на изменение положения скроллинга изменением цвета фона клиентской области окна.

Вариант 4.

Программа-сервер содержит данные о студентах группы, которые включают имя, фамилию, возраст, средний бал. Программа-клиент должна реализовать следующие запросы к серверу: выдать полный список студентов, выдать список студентов, старше 18 лет, выдать список студентов, получающих стипендию (средний бал выше 4).

Вариант 5.

В программе-клиенте находится 3 кнопки, соответствующие линии, прямоугольнику и эллипсу. После нажатия одной из кнопок в программе-сервере при помощи мыши рисуется соответствующая фигура.

Вариант 6.

В программе-клиенте находится две кнопки. По нажатию одной из них в программе-сервере рисуется график функции y=sin(x), по нажатию другой – y=x*x.

Вариант 7.

Написать программу "Телетайп", которая отображает в клиентской области окна вводимый с клавиатуры текст. При этом текст должен появляться как в программе-клиенте, так и в программе-сервере.

Вариант 8.

В программе-клиенте есть возможность выбора одного из трех типов курсоров. При осуществлении выбора в программе-сервере происходит смена курсора. Сами курсоры созданы в ресурсном файле программы-сервера.

Вариант 9.

Программа-клиент имеет возможность заменить текст заголовка программы-сервера на любой, который вводится пользователем с клавиатуры в окно edit. Смена заголовка происходит после активации кнопки или пункта меню в программе-клиенте.

Вариант 10.

В программе-клиенте вводятся два числа m<30, n<20. Клиентская область окна программы-сервера должна разбиваться на соответствующее число прямоугольников (m х n).

4.5. Контрольные вопросы и задания

  1. Дайте определение понятию "сокет".

  2. С какими сетевыми протоколами может работать сокет в операционной системе Windows?

  3. Какие из функций, работающих с сокетами, приостанавливают работу программы до совершения некоторого события? Каким способом можно устранить эффект "зависания", возможный при использовании этих функций?

  4. Приведите порядок работы программы – сервера.

  5. Приведите порядок работы программы – клиента.

  6. Какие функции используются для организации приема и передачи информации в компьютерной сети?

  7. Каким образом идентифицируется сокет?

  8. Каким образом сокет "прослушивает" сеть в поисках запросов?