Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абрамов_Григорьева_05_фин огр_05.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

4. Объем и структура курсовой работы.

Объем курсовой работы составляет 30-35 страниц, оформленных в соответствии с вышеизложенными требованиями. Приложения не входят в общий объем работы.

Структура работы включает: титульный лист, содержание, введение, основную часть, состоящую из 2-х или 3-х глав (как правило, разбитых на параграфы), заключение, список использованных источников, приложения.

Оформление титульного листа показано в Приложении 3; содержание отражает структуру (развёрнутый план) работы с указанием начальных страниц структурных элементов (глав, параграфов) (Приложение 7).

Во введении показывается актуальность выбранной темы, обосновывается необходимость её исследования в современных условиях, в том числе связь темы с реформированием и развитием рыночных отношений в стране, практическая значимость такого исследования, возможности применения зарубежного опыта. Здесь же формулируется общая цель исследования и конкретные задачи, решение которых обеспечивает её достижение, обосновывается структура работы, характеризуется объект исследования, по материалам которого выполняется работа.

Основная часть включает две-три главы, каждая из которых, как правило, включает два-три параграфа. Их названия не должны совпадать с темой работы, поскольку каждый раздел посвящен определённой части курсовой работы, раскрывающей тему. Желательно равномерное распределение материалов по главам и параграфам. Структура глав и параграфов должна соответствовать логике научного исследования выбранной проблемы, обеспечивая последовательность, дифференцированность, детальность и целостность излагаемых материалов. Главы начинаются с новой страницы. Внутри параграфов можно выделять подпункты, если это обеспечивает большую чёткость структуры исследования и не загромождает работу. Как правило, первая глава является теоретической, раскрывающей экономическую природу, сущность исследуемых отношений, их взаимосвязи. В последующих разделах необходимо отражать и исследовать методические подходы к анализу и оценке рассматриваемых отношений, понятий, а также действующие механизмы, модели их функционирования, особенности и имеющиеся практические результаты, критически оценить их с выделением положительных и отрицательных сторон и тенденций, определить и обосновать перспективы развития, выработать подходы к решению существующих проблем, предложения по совершенствованию объекта исследования в рамках выбранной темы.

Заключение – это завершающая часть работы, где обобщаются основные результаты проведённого исследования, излагаются выводы и предложения автора, вытекающие из основной части работы. Выводы и обобщения охватывают и теоретические и практические аспекты выполненного исследования. Важно помнить, что заключение является завершением, а не продолжением и не самостоятельным этапом исследования по теме.

Далее студент приводит список использованных источников, содержащий сведения об их авторах, названии, издательстве и времени опубликования (Приложение №4). Список составляется в алфавитном порядке или по мере упоминания источников в тексте работы.

Приложение включает информационные материалы, отражающие те или иные стороны выполненного исследования (статистические, аналитические, иллюстративные, расчетные и т.п.), которые нецелесообразно приводить в тексте самой работы в силу их большого объёма или косвенной связи с излагаемым в работе материалом. Обычно в приложение выносят таблицы, графики, диаграммы, статистические, аналитические, итоговые материалы объемом более одной страницы формата А4, а также образцы документов, бланков, выдержки из нормативно-инструктивных материалов и т.п.