Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 7 Маркировка.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
998.4 Кб
Скачать

Тема № 7 Маркировка

Введение.

Учебные вопросы:

  1. Общие и специфические требования к маркировке.

  2. Информационные знаки.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

В предложенной лекции мы изучим виды, способы и регламенты маркировки различных промышленных и продовольственных товаров. Я считаю, что в первую очередь нужно детально изучить виды маркировки и их функции. После того, как мы получим детальное представление о видах маркировки, можно будет преступить к изучению требований и установленных регламентов, закрепленных в нормативно – правовых актах, маркировки пищевых продуктов.

Надо отметить, что этот вопрос очень актуален для будущих сотрудников таможенной службы. Представители таможенной службы должны очень хорошо разбираться в этих вопросах, т. к. при несении службы им неоднократно придется сталкиваться с определением подлинности или фальсификации маркировки различных товаров, которые будут указывать декларанты в предоставляемых документах. Сотрудник таможенной службы должен в кратчайшие сроки определить принадлежность к определённой марке товара и подлинность данных указанных в документах, а в случаи, если какие либо данные будут вызывать у него сомнения, то отправить товар на экспертизу.

1 Учебный вопрос. Общие и специфические требования к

маркировке.

Маркировка – это текст, условные обозначения и (или) товар, а также другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара или отдельных его свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях количественных и качественных характеристиках товара.

Основные функции маркировки:

  • информационная,

  • идентифицирующая,

  • мотивационная,

  • эмоциональная.

Информационная функция маркировки как одного из средств товарной информации является основной. Наибольший удельный вес приходится на основополагающую и потребительскую информацию, меньший – на коммерческую. При этом основополагающая информация на маркировке дублирует тот же вид информации в товаросопроводительных документах (ТСД). Несовпадение данных основополагающей информации может быть следствием фальсификации товаров.

Необходимость такого дублирования обусловлена общностью идентифицирующей функции маркировки и ТСД. Однако в отличие от ТСД маркировка предназначена для всех субъектов коммерческой деятельности, а для основной массы потребителей является практически единственно доступным средством товарной информации. Поэтому в маркировке удельный вес коммерческой информации значительно меньше.

Идентифицирующая функция маркировки чрезвычайно важна, так как это обеспечивает прослеживаемость товарных партий на всех этапах товародвижения.

Эмоциональная и мотивационная функции маркировки взаимосвязаны. Красочно оформленная маркировка, поясняющие тексты, применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительные эмоции и служат важной мотивацией для принятия решения о покупке товара.

Виды маркировки.

Маркировка должна соответствовать требованиям стандартов, других нормативных документов. Требования к производственной маркировке устанавливаются в основном стандартами на маркировку и упаковку, а также общетехническими условиями стандартов на продукцию. Требования к торговой маркировке в меньшей степени разработаны, чем к производственной. Отдельные требования к торговой маркировке устанавливаются Правилами продажи отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров, а также региональными Правилами розничной торговли.

К маркировке предъявляются общие для товарной информации и эмоциональная и мотивационная функции маркировки. Общие требования регламентируются Федеральным законом «О защите прав потребителей».

Маркировка — комплекс сведений в виде текста, отдельных графических, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций, наносимых в зависимости от конкретных условий непосредственно на изделие, упаковку (тару), ярлык (бирку) или этикетку, что обеспечивает право потребителя на осознанный выбор приобретаемого товара.

Маркировка (информация о товаре) может быть следующих видов:

  • потребительская;

  • предупредительная; подтверждающая соответствие (знаки соответствия, качества, одобрения);

  • экологическая (экологические знаки и заявления);

  • транспортная;

  • специальная защитная;

  • в виде товарных знаков, знаков обслуживания и наименования мест происхождения товара.

Различия требований к маркировке товаров в разных странах являются препятствием для международной торговли. Как правило, в законодательных актах устанавливаются лишь общие требования к маркировке товаров. Конкретные требования к составу маркировки, ее месту и способам нанесения устанавливаются в нормативно-технической документации или договорах на поставку продукции.

Деятельность по стандартизации требований к маркировке и знакам осуществляется на международном и национальных уровнях такими организациями, как:

  • Международная организация по стандартизации (ИСО),

  • Международная электротехническая комиссия (МЭК),

  • Европейский комитет по стандартизации (СЕН),

  • Американский национальный институт стандартов (АНСИ) и др.,

в России — Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Эти организации разрабатывают стандарты (ГОСТы) на маркировку с учетом национальных интересов и следующих необходимых гармонизированных требований: поставщик товара должен обеспечить его маркировку; информацию в составе маркировки следует представлять на языке страны-импортера; состав и содержание маркировки должны быть достаточными для обеспечения безопасного обращения с товаром; маркировка должна соответствовать конкретному товару, а также условиям его обращения.

В России требования к маркировке пищевых продуктов законодательно установлены:

  • Гражданским кодексом РФ,

  • Федеральными законами «О защите прав потребителей»,

  • «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,

  • «О техническом регулировании»,

  • «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров»,

  • «О рекламе»,

  • «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

  • «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции»,

  • «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности»,

  • «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»,

  • «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О рекламе»,

  • «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

Госстандарт России постановлением от 29 декабря 2003 г. № 401-ст утвердил нормативный документ, регламентирующий требования к маркировке продуктов, — ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» со сроком введения в действие на территории Российской Федерации 1 июля 2005 г. с правом досрочного введения, при этом, ГОСТ Р 51121-97 о информации для потребителей непродовольственных товаров был отменен, и не принят новый ГОСТ взамен.

Новый Закон "О техническом регулировании» заменяет Законы РФ "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг", а также положения многих других законодательных актов, касающихся правоотношений в сфере разработки, утверждения и применения нормативно-технических документов, подтверждения соответствия и осуществления надзора за их соблюдением. На переходный период в систему технического законодательства входят оставшиеся обязательными до принятия соответствующих технических регламентов те требования ранее принятых нормативных документов (ГОСТов, СанПиНов, СНиПов и пр.), которые соответствуют целям технического регулирования, как это определено переходными положениями Закона, а именно исключительно требования по безопасности (ст. 46). Сюда же, на переходные период входят федеральные законы и акты Правительства в сфере технического регулирования, полностью или частично сохраняющие свою силу в соответствии с временными исключениями или переходными положениями Закона.

Специфические для маркировки требования:

  • четкость текста и иллюстраций;

  • наглядность,

  • однозначность текста,

  • его соответствие потребительским свойствам товара;

  • достоверность.

Приведенные на маркировке сведения не должны вводить получателя и потребителя в заблуждение относительно количества, качества, изготовителя, страны происхождения; использование для маркировки несмываемых красителей, разрешенных для применения органами Госкомсанэпиднадзора.

В зависимости от места нанесения различают марки­ровку производственную и торговую.

Производственная маркировка текст, условные обо­значения или рисунок, нанесенные изготовителем (испол­нителем) на товар или упаковку .

Носителями производственной маркировки могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки, бирки, контроль­ные ленты, клейма, штампы и др.

1.Этикеткалюбая красочная характеристика продукта и его изготовителя, напечатанная в виде трафарета, штампа, на единице упаковки.

Этикетки наносятся типографским или иным спосо­бом на товар, упаковку. Кроме того, они могут быть самостоятельным носителем информации, который прикле­ивается или прикладывается к товару. Например, боль­шинство упакованных в производственных условиях продовольственных товаров имеют на упаковке этикетку, на которую текст, рисунки и другая информация нанесены типографским способом. Этикетировавие консервных банок осуществляется путем приклеивания бумажной этикетки.

Этикетки отличаются значительной информационной емкостью. Кроме текста, они часто содержат изображения, символы. Из всех носителей маркировки этикетка содер­жит наиболее обширные по количеству характеризуемых признаков сведения. Маркировка на этикетках может со­держать пояснительные тексты.

2.Колъеретки разновидность этикеток, имеют особую форму, наклеиваются на горлышко бутылок. Кольеретки не несут большой информационной нагрузки, в основном их назначение — эстетическое оформление бутылок. При­меняются для бутылок с алкогольными, безалкогольными напитками и пивом вместе с основной этикеткой, самостоя­тельного значения не имеют. На кольеретке могут быть указаны наименование напитка, изготовитель, год изготовления или информационные знаки. Иногда на кольеретках вообще отсутствует информация.

3.Вкладышиэто разновидность этикеток, отличающиеся от них направленностью товарной информации, предназна­ченные для сообщения кратких сведений о наименовании товара, изготовителе (наименование организации, номер сме­ны). Иногда вкладыши могут содержать краткую характе­ристику потребительских свойств товара, в первую оче­редь — функционального назначения. Наиболее часто применяют вкладыши для кондитерских изделий: конфет, печенья, пряников в коробках; для парфюмерно-косметических и лекарственных средств; товаров бытовой химии.

4.Бирки и ярлыкиносители маркировки, которые при­клеиваются, прикладываются, подвешиваются к това­ру. Для них характерны меньшая информационная емкость, ограниченный перечень сведений, отсутствие рисунков.

Бирки отличаются от ярлыков меньшей информатив­ностью. Они могут быть, очень лаконичными, указывая только наименование либо фабричную марку, либо только назва­ние фирмы-изготовителя.

Так, на ярлыках, которые подвешиваются к одежде, указываются артикул изделия, номер модели, размер, дата выпуска. Ярлык может содер­жать фирменный и товарный знаки.

5.Упаковочный ярлык применяется для маркировки группы изде­лий, упакованных в потребительскую тару, бумагу. Реквизиты упаковочного ярлыка: товарный знак предприятия-изготовителя; наименование и местонахождение пред­приятия-изготовителя; наименование изделия; артикул изделия; номер модели;

6.Контрольные лентыэто носители краткой дубли­рующей товарной информации, выполняемой на неболь­шой ленте и предназначенной для контроля или восстанов­ления сведений о товаре в случае утраты этикетки, бирки или ярлыка. Особенностью кон­трольных лент является преобладание цифровой или сим­волической информации, цель которой — указание артикула изделий, номера модели, размера, сорта, эксплуатационных знаков и др. Контрольные ленты наиболее часто применяются для одежно-обувных товаров, причем у обуви сведения контрольной ленты чаще наносятся на подкладку или внутреннюю часть.

7.Пломба изделие из свинца или пластичного материала с отти­ском печати, закрепляемое так, что без повреждения оттиска нельзя вскрыть опломбированную упаковку или изделие. Пломба навешива­ется на новое или отремонтированное изделие.

8.Клейма и штампыносители информации, предна­значенные для нанесения условных обозначений на товары, упаковку, этикетки с помощью спе­циальных приспособлений.

В зависимости от места нанесения различают клейма и штампы производственные и торговые; от назначения — ветеринарные, товароведные, карантинные и прочие; от формы — овальные, прямоугольные, квадратные, треуголь­ные, ромбовидные.

Клеймение и штампование как способ маркирования применяются для отдельных продовольственных и непро­довольственных товаров. Для мяса и мясопродуктов, вклю­чая субпродукты и жир-сырец, ветеринарное клеймение является обязательным. Клеймят мясные туши убойных животных и тушки птицы. Штампы могут быть нанесены на донышко металлических консервных банок и металли­ческие крышки стеклянных банок, упаковки из полимер­ных и комбинированных материалов для соков, напитков, вина, молока и других продуктов.

Штампы и клейма на непродовольственных товарах или на их упаковке встречаются реже. Но, например, на тканях, на хазовых концах с изнаночной стороны, обязательно должно быть клеймо. К клеймам и штампам предъявляют следующие требо­вания: четкость оттисков клейм; сохраняемость независимо от внешних воздействий; безопасность применяемых спо­собов клеймения и штампования; сохранение товарного вида продуктов и изделий, на которые наносят клейма и штам­пы; соблюдение установленных правил клеймения и штам­пования.

Торговая маркировка — носителями торговой маркировки служат ценники, то­варные и кассовые чеки. В отличие от производственной торговая маркировка наносится не на товар, а на указан­ные носители или эксплуатационные документы.

Другое отличие торговой маркировки от производст­венной заключается в том, что ее идентифицирующая функ­ция в большей степени связана с указанием данных о про­давце, в меньшей — с информацией о товаре. Благодаря идентифицирующей функ­ции торговая маркировка служит основанием для предъ­явления претензий продавцу в случае выявления дефек­тов товаров и нанесения ущерба потребителю.

Требования, предъявляемые к содержанию торговой маркировки, регламентируются рядом нормативных актов: Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров. Правила регламентируют также наличие и правиль­ное оформление ценников.

Кассовые чеки и ценники как носители торговой мар­кировки обязательны при реализации всех товаров в торговли.