Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Негосударственное образовательное учреждение....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
71.77 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение Межрегиональный Институт Экономики и Права

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Психология На тему: «Темперамент и индивидуальный стиль деятельности»

Подготовил:

Проверил: преподаватель Чижикова Ю. Г.

Санкт-Петербург 2011 г

Оглавление

История представлений о темпераменте. 3

Характеристика типов темперамента. 5

Свойства темперамента 7

Темперамент и индивидуальный стиль деятельности. 9

Темперамент и личность. 11

Значение темперамента в психологии и жизни человека. 13

Темперамент и индивидуальный стиль деятельности личности. 15

Список использованной литературы. 15

История представлений о темпераменте.

Каждый человек неповторим и отличается от другого разными особенностями, которые и характеризуют его индивидуальность. Все мы различаемся по реакции на окружающие воздействия, по проявляемой нами энергии и быстроте психических процессов. Такие особенности характеризуют активность и эмоциональные проявления индивида. Важнейшим компонентом психики человека являются свойства нервной системы. Тип нервной системы определяет темперамент личности и отражается на его поведении.

Темперамент – это жизненная энергия, биологический фундамент личности, дар природы, совокупность индивидуальных психических свойств человека, характеризующих степень его возбудимости и проявляющихся в его отношении к окружающей действительности, в силе чувств, поведении. С точки зрения современной психофизиологии он даётся человеку от рождения на всю жизнь. По ходу жизни темперамент остаётся стабильным, но может до определённой степени измениться под воздействием

психических состояний и жизненных ситуаций. В своих проявлениях темперамент зависит не только от наследственных свойств нервной системы. Социальная среда оказывает существенное влияние на скорость развития темперамента и на способы его проявления личностью. Темперамент оказывает значительное воздействие на формирование характера и поведение человека, определяет его поступки и индивидуальность. Он является связующим звеном между личностью, организмом и познавательными процессами.

Психологами установлено, что в темпераменте отражаются такие психологические свойства человека как: общительность, готовность к сотрудничеству, доброжелательное отношение к людям, эмоциональная стабильность, волевые качества, высокий самоконтроль и самосознание личности и т.д. Знание сущности темперамента, умение грамотно определять его типы, равно как и знание психологических свойств личности важны не только педагогу, школьнику и практическому психологу.

Они необходимы для руководителя предприятия, менеджера в социальной сфере. Это будет способствовать формированию у него высокой психологической культуры отношений: умению обращаться и работать с людьми, регулировать своё поведение, правильно воспринимать и понимать других людей, знать свои индивидуальные психологические качества и возможности адекватно оценивать возможности себя и подчинённых. В этом заключается актуальность выбранной мною темы.

Кроме того, эта тема вызывает у меня повышенный интерес и позволяет повысить образовательный уровень. Цель моей работы заключается в изучении темперамента как понятия: его типов, свойств, влияния на личность и индивидуальный стиль деятельности. Для выполнения намеченной цели необходимо решить следующие задачи: подобрать соответствующую теме литературу, изучить имеющиеся сведения, проанализировать полученную информацию и сделать выводы. Научное изучение темперамента сложно и противоречиво.

Вряд ли в психологии найдется еще одно такое фундаментальное понятие, которое было бы всем так хорошо понятно на уровне здравого смысла, но фактически было бы так мало изучено, несмотря на многочисленные посвященные ему публикации. Для своего исследования я выбрал книгу Анатолия Васильевича Батаршева «Темперамент и характер. Психологическая диагностика» статью Владимира Михайловича Русалова «О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека» , а также энциклопедии и другую литературу. В своей книге Батаршев подробно изложил сущность темперамента, его характерологические особенности, взаимосвязь с типами высшей нервной деятельности, с другими психологическими свойствами личности, методики практического определения типов темперамента, уровней экстраверсии, интроверсии и эмоциональной устойчивости, особенности характера и его типологию.

Автор предлагает новейшие тесты для определения типов темперамента, описывает различные подходы к его исследованию, методику определения уровня тревожности, самооценки психических состояний, определения свойств темперамента в спортивных коллективах. Батаршев так пишет о темпераменте и его связи с высшей нервной деятельностью: «Темперамент является биологическим фундаментом нашей личности, т.е. основан на свойствах нервной системы, связан со строением тела человека…, с обменом веществ в организме.

И.П. Павлов раскрыл закономерности высшей нервной деятельности, установил, что в основе темперамента лежат те же причины, что и в основе индивидуальных особенностей условно-рефлекторной деятельности человека, свойства нервной системы. Эти свойства являются наследственными и чрезвычайно плохо поддаются изменению». Русалов в своей статье своеобразно излагает об истории изучения темперамента и о биологических типах человеческого организма составляющих основу темперамента.

Автор выделяет в человеческой психике два аспекта: формально-динамический и содержательный, темперамент состоит из двух подструктур общей активности и эмоциональности. Доказательно демонстрирует разницу между понятиями «темперамент», «личность», «характер», определяет критерии для соотношения различных психологических свойств к темпераменту, научно обосновывает концепцию высокой эффективности совместной работы людей противоположенных по темпераменту. Русалов уделяет особое внимание влиянию темперамента на личность человека и формирование его индивидуальности. Статья написана сложным научным языком, но именно этим она и интересна. Русалов так описывает подструктуры темперамента и его связь с личностью: «В темпераменте мы выделяем… две подструктуры: общую активность и эмоциональность, которые в качестве необходимых компонентов включаются… в более высокоорганизованные психические структуры, первая — преимущественно в общие способности (интеллект),

вторая — в характер. … Включение темперамента в структуру личности, с нашей точки зрения, позволяет глубже понять те психологические механизмы, которые ответственны за формирование и функционирование собственно личностных качеств индивида» . Оба автора дают научное обоснование темперамента, его типов, свойств, связи темперамента с личностью и индивидуальным стилем деятельности, но обоснования каждого из них своеобразны. Мне очень понравилась книга Батаршева и я полностью разделяю точку зрения автора.

Книга Русалова не вызвала у меня достаточного интереса. Не все научные взгляды автора мне импонировали. Многие учёные отмечают, что вопрос о природе темперамента пока остается открытым, поскольку существуют как теоретические, так и научные противоречия, связанные с разными исследовательскими подходами, которые формулируются в различных психологических школах и направлениях. История представлений о темпераменте.

Первые дошедшие до нас систематические описания различий между людьми были сделаны в Древнем Китае в VII в. до н.э. Древнекитайские медики выделяли неуравновешенных и подвижных, сильных и храбрых, медлительных и неповоротливых людей, сравнивая их поведение с животными. Великий греческий целитель Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) первым в истории выделил типы темперамента. В организме человека присутствуют четыре жидкости или жизненных сока.

От соотношения четырёх жидкостей в организме зависят особенности психики и поведения человека. Греческое название жидкостей: крови (сангвис), жёлтой желчи(холе),чёрной желчи (мелайна холе), лимфы (флегма), как раз и послужили для обозначения типов темперамента, широко используемых до сих пор: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Теория Гиппократа была усовершенствована врачом Клавдием Галеном (200-130 гг. до н.э).

Он жил в Римской Империи при императоре философе Марке Аврелии. Изучив труды своих предшественников он перевёл греческое слово «кризис» на латынь как «темперамент». Труды Гиппократа и Галена легли в основу гуморальной (жидкостной) теории темперамента, во многом предопределив дальнейшее его изучение. В последствии сформировалось два подхода к проблеме исследований темперамента. Первый развил традицию античности и был связан с поиском биологических основ

темперамента, а второй обратил внимание на психологическое содержание темперамента. Сторонники биологического подхода к концу XIX началу XX в. отошли от гуморальной теории. Российский физиолог Пётр Францевич Лесгарт считал, что в темпераменте особую роль играют свойства крови или особенности системы кровообращения, в первую очередь сердце и стенки сосудов.