Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц зачет готовый.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
108.49 Кб
Скачать

1)Социально-экономические и теоретические предпосылки возникновения социологии как самостоятельной науки в первой половине 19 в.

Термин "социология" появился лишь в начале XIX века - между 1838 и 1840 гг. Его создателем стал Огюст Конт. О. Конт дал ей имя, определил ее предмет и методы

Можно отметить следующие теоретические и социально-экономические предпосылки и условия возникновения социологии как науки: возникновение и развитие частных общественных наук (политической науки, науки о праве, политической экономии), достижения в области естествознания, разочарование в рационалистических теориях XVIII века после Великой Французской революции, зарождение и развитие эмпирических социальных исследований. 

Предпосылки возникновения социологии как науки

1) Промышленная революция, изменение социальной стратификации, НТР, разделение труда, повышение роли личности, ее ценности и значимости, связанное с возникновением идеологии либерализма.  2) Великая Французская Революция, и необходимость решения социальных проблем, возникших в результате нее.  3) Труды Ж.Ж. Руссо, Гельвеция, Кондорсе, Сен-Симона, Монтескье и других мыслителей.

2)Концепция социологии Герберта Спенсера : органицизм, эволюционизм, функционализм.

Среди первых социологов следует назвать Герберта Спенсера (1820—1903). Его можно считать основоположником   социалорганицизма и эволюционизма.

Теоретические взгляды Спенсера сформировались под влиянием достижений естественных наук, работы Ч.Дарвина “Происхождение видов...”, а также трудов Адама Смита и Роберта Мальтуса. Центральным звеном его мировоззрения является идея всеобщей эволюции. Социальная эволюция составляет часть универсальной эволюции. Спенсер представлял социальную эволюцию не как единый процесс, а как множество относительно автономных процессов. Центральное понятие всей мировоззренческой концепции Спенсера – эволюционизм. Согласно идее закономерной эволюции общественной жизни процесс социальных изменений совершается по естественным законам, независимо от желания людей.

Спенсер впервые дал систематическое изложение предмета, задач и проблематики социологии в работе “Основания социологии”. Задача социологии, по Спенсеру, – изучение массовых типичных явлений, социальных фактов, раскрывающих действие всеобщих законов эволюции, процессов, совершающихся независимо от воли отдельных личностей, их индивидуальных свойств и субъективных намерений

3)Социальная школа Дюркгейма.Учение о социологизме о социальном факте о механической и органической солидарности

Давид Эмиль Дюркгейм (апреля 1858,  — 15 ноября 1917, Париж) — французский социологи философ, основатель французской социологической школы и структурно-функционального анализа, один из создателей социологии как самостоятельной науки.

В 1898—1913 годах Дюркгейм руководил изданием «Социологического ежегодника» — первого в мире специализированного научного журнала по социологии. Сотрудники этого журнала образовали научное сообщество «Французская социологическая школа», центральную проблематику которой составлял научный вопрос о социальной солидарности. Проблема социальной солидарности — одна из центральных проблем в работах Дюркгейма.

Механическая солидарность (доиндустриальное общество), или солидарность по сходным признакам, когда все индивиды выполняют одинаковые функции и не имеют индивидуальных черт.

Органическая солидарность (часть доиндустриального и всё индустриальное общество), когда люди все больше отличаются друг от друга и начинают взаимодополнять друг друга, по аналогии со взаимозависимостью и взаимодополняемостью частей тела в организме.

Чем органичнее общество, тем выше его склонность к демократии, потому что последняя основана на свободе выбора, уважении к личности, защите прав человека. И, напротив, чем более механичным является общество, тем более оно склоняется к тоталитаризму.

Социальным фактом, по определению Дюркгейма, является всякий образ действия, четко определенный или нет, но способный оказывать на индивида внешнее давление и имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от него. При рождении индивид находит готовыми законы и обычаи, правила поведения, религиозные верования и обряды, язык, денежную систему, функционирующие независимо от него. Эти образы мыслей, действий и чувствований существуют самостоятельно, объективно.