Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ucheb_posobie_Agrarnyy_vopros_v_istorii_Rossii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГОУ ВПО ОмГАУ)

ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

А.Н. ТАЛАПИН, А.А. ЦИНДИК

АГРАРНЫЙ ВОПРОС

В ИСТОРИИ РОССИИ

Рекомендовано учёными советами зооинженерного факультета

и факультета ветеринарной медицины в качестве учебного пособия

Омск

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ

2009

УДК 333.01:947

ББК 633.(2):65.32-18

Т16

Рецензенты: доктор исторических наук, заместитель директора

Сибирского филиала Российского института культурологии,

член-корреспондент Академии гуманитарных наук Д.А. Алисов;

кандидат исторических наук, доцент кафедры

дореволюционной отечественной истории и документоведения

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Ю.П. Родионов

Талапин А.Н.

Т16 Аграрный вопрос в истории России: учеб. пособие / А.Н. Талапин, А.А. Циндик – Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2009. – 76 с.

Учебное пособие разработано по дисциплине «Отечественная история» на основе примерной программы по дисциплине «Отечественная история», для специальностей 111201 – Ветеринария; 110401 – Зоотехния и направления бакалавриат – 110400 – Зоотехния в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В учебном пособии представлены материалы и документы по аграрному вопросу, охватывающие весь период отечественной истории с древнейших времён до начала XXI века; приводятся исторические понятия, вопросы для самоконтроля, библиографический список. Пособие предназначено для студентов ИВМ, обучающихся по указанным специальностям.

ББК 633.(2):65.32-18

УДК 333.01:947

© Талапин А.Н., Циндик А.А., 2009

© ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2009

© Оформление. Издательство

Ф

ГОУ ВПО ОмГАУ, 2009

Оглавление

Предисловие…………………………………………………………...

4

Введение……………………………………………………………….

6

1. Развитие сельского хозяйства в древнерусском государстве (IX–XIII вв.)……………………………………………………………

8

2. Крестьянский вопрос в Московской Руси (XIV–XVII вв.)………

12

3. Земельная проблема в XVIII–XIX вв…………………...................

17

4. Сельское хозяйство в Российской империи в конце XIX–начале XX вв.…………………………………………………………………..

22

5. Аграрные реформы в буржуазно-демократической и Советской России (1-я половина XX в.)…………………………………………

25

6. Проблемы сельского хозяйства в СССР во второй половине XX в..

31

7. Аграрная политика на современном этапе (конец XX–начало XXI вв.)………………………………………………………………...

36

Заключение…………………………………………………………….

43

Словарь понятий и терминов…………………………………............

44

Приложения……………………………………………………............

51

Список рекомендуемой литературы…………………………………

68

Предисловие

Учебное пособие «Аграрный вопрос в истории России» разработано на основе примерной программы по дисциплине «Отечественная история», для специальностей 111201 – Ветеринария; 110401 – Зоотехния и направления бакалавриата – 110400 – Зоотехния в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначено для студентов, имеющих базовые знания по программе школьного курса отечественной истории. Цель настоящего пособия по аграрному вопросу – дать студентам, обучающимся по специальностям 111201 – Ветеринария; 110401 – Зоотехния и направлению подготовки бакалавров – 110400 – Зоотехния, теоретические знания по вопросам сельскохозяйственного развития России с древнейших времён до наших дней, надеемся, что пособие сформирует у студентов общее представление об эволюции аграрного сектора России за весь период её существования, поможет закрепить знание ключевых событий, связанных с указанной тематикой.

В учебном пособии «Аграрный вопрос в истории России» выделены наиболее острые, ключевые вопросы по аграрной тематике. Студентам первого курса ИВМ, обучающимся по указанным выше специальностям, для изучения предлагается тщательно отобранный и систематизированный материал, который позволит составить связное представление о развитии сельского хозяйства нашей страны прошлого и настоящего, поможет в подготовке к семинарским занятиям, коллоквиумам и итоговой форме контроля – экзамену.

Последовательность изложения тематических разделов данного пособия выстроена по проблемно-хронологическому принципу. По каждому из сюжетов, предложенных нами в пособии, даны вопросы для самоподготовки. К пособию прилагается словарь понятий и терминов, где, с разбивкой на группы, соответствующие каждому из разделов, подобраны и расшифровываются термины, употребляемые по данной тематике. Тематическое построение словаря не только делает удобным его использование при последовательном освоении, облегчает понимание предложенного материала, но и создаёт наглядную для студентов «привязку» того или иного понятия к определённой исторической эпохе.

Приложение к пособию представляют документы по приведённому материалу начиная с Судебника Ивана III и заканчивая статистическими данными конца прошлого века. По всем темам имеется список рекомендуемой литературы. Этот список разбит на группы, соответствующие каждому из разделов, что также облегчает студентам задачу самостоятельной подготовки по рассматриваемым в пособии темам.

Данное учебное пособие подготовлено на кафедре гуманитарных наук ИВМ ОмГАУ в соавторстве кандидатами исторических наук А.А. Циндиком и А.Н. Талапиным Авторы не претендуют на безусловную полноту материала, предложенного ими по проблеме аграрного развития России. Они понимают необходимость дальнейшего совершенствования настоящего пособия и будут благодарны за все замечания и рекомендации по его улучшению, которые просят направлять на кафедру гуманитарных наук ИВМ ОмГАУ по адресу: 644122, г. Омск, ул. Октябрьская, 92.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]