Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы соц.государства.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
59.5 Кб
Скачать

1. Право местного самоуправления на судебную защиту.

     Среди охранительных гарантий местного самоуправления особо можно отметить конституционное право на судебную защиту. В правовом демократическом государстве суд выступает в роли независимого от какого-либо внешнего влияния субъекта права, решающего споры о нарушенном праве. Судебные органы могут рассматривать иски органов, должностных лиц местного самоуправления и граждан о признании недействительными актов, нарушающих права местного самоуправления:

  • органов государственной власти и государственных должностных лиц;

  • органов и должностных лиц местного самоуправления;

  • предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и их организационно-правовой формы;

   2. Обязательность решений местного самоуправления, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов и должностных лиц местного самоуправления.

   3. Судебный порядок отмены решений органов и должностных лиц местного самоуправления.

     Только судебное решение является основанием для отмены правового акта (решения) органов и должностных лиц местного самоуправления (ими самими). Рассмотрение вопроса законодательным органом государства о прекращении полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления возможно только на основании заключения судебного органа.

   4. Право законодательной инициативы и обращения в государственные и иные органы и обязательность их рассмотрения.

   5. Законодательная установка государственным органам обеспечения ими условий деятельности местного самоуправления (прокуратуре, Минюст, Совет по местному самоуправлению при Президенте РФ и др.).

     Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением Конституционных положений и законодательства, в том числе и о местном самоуправлении и принимает в пределах своих полномочий соответствующие меры реагирования на их нарушение.

     Минюст проводит юридическую экспертизу правовых актов, принимаемых органами государственной власти, в том числе по вопросам местного самоуправления.

     Федеральные и региональные программы развития местного самоуправления, право муниципальных образований на объединение в союзы и ассоциации, в том числе международные, также обеспечивает правовую защиту деятельности граждан по осуществлению местного самоуправления от вмешательства как государства, так и других лиц в самостоятельное решение вопросов местного значения.