Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы налогообложения.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Основы налогообложения

Налог — это установленная законом форма отчуждения собственности физических и юридических лиц в пользу субъектов публичной власти на принципах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания.

Это определение подчеркивает прерогативу законодательной власти устанавливать налоги. Взимание на указанных принципах любого платежа, как бы он не назывался: взнос, сбор, такса и др., является неправомерным, если он не установлен законом. Не все обязательные платежи, взимаемые на основе безвозвратности и безвозмездности являются налогами. Например, взимаемые по приговору или решению суда штрафы в пользу третьих лиц или государства, хотя и отвечают указанным принципам, налогами не являются.

Налоги поступают в пользу публичной власти, т.е. органов государственной власти и местного самоуправления.

Поскольку налог взимается в целях покрытия общественно-полезных потребностей, которые в большой мере обособлены от индивидуальных потребностей конкретного налогоплательщика, налог является индивидуально безвозмездным. Уплата налога не порождает встречной обязанности государства совершить что-либо в пользу конкретного налогоплательщика.

Налог взыскивается на условиях безвозвратности. Возврат налога возможен в случае его переплаты или в качестве льготы, что не противоречит принципу безвозвратности, поскольку все эти случаи определяются государством в одностороннем порядке и не влияют на характер платежа в целом.

Налоговый кодекс различает понятия: налоги и сборы. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу решений (лицензий).

При уплате сбора всегда присутствует специальная цель, а также специальные интересы, т.е. плательщик в той или иной мере ощущает возмездность платежа. Налоги также могут иметь специальную цель, так называемые целевые налоги, однако налоги не бывают индивидуально возмездными. Цель взимания пошлины или сбора состоит в покрытии издержек учреждения, в чью пользу уплачивается пошлина.

Налоги выполняют следующие функции.

Функция налога — это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение налога, как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. Выделяют следующие основные функции налогов:

• фискальная:

• контрольная;

• регулирующая.

Первой и наиболее последовательно реализуемой функцией налогов выступает фискальная функция. Посредством ее реализуется главное общественное назначение налогов — формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах, и необходимых для осуществления собственных функций (военно-оборонительных, социальных, природоохранных и др.). Контрольная функция проявляется в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря ей оценивается эффективность налогового «пресса» в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Осуществление этой функции, ее полнота и глубина во многом зависит от налоговой дисциплины. Суть ее в том, чтобы налогоплательщики своевременно и в полном объёме уплачивали установленные законодательством налоги.

Посредством регулирующей функции формируются противовесы излишнему фискальному гнету, т. е. создаются специальные механизмы, обеспечивающие баланс корпоративных, личных и общегосударственных эко­номических интересов. Конечная цель налогового регулирования — обеспечить непрерывность инвестиционных процессов, рост финансовых результатов бизнеса, а тем самым способствовать росту общенационального фонда денежных средств. Регулирующая функция налогов имеет три подфункции:

- стимулирующую, которая реализуется через систему налоговых льгот. Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшения налоговой базы, понижении налоговой ставки и т.д. Например льготы по налогу на имущество организаций.

- дестимулирующую (сдерживающую), которую выполняют, например, акцизы на табачные и алкогольные изделия, увеличивая их продажную цену и поэтому призваны сдерживать рост потребпения этих товаров, так как интересы здоровья нации для государства имеют большое значение. Однако даже в условиях экономического кризиса производство табачных и алкогольных изделий и их потребление в России не уменьшаются.

- воспроизводственную, которую несут в себе целевые налоги, например, налоги в дорожные фонды, земельный налог и т.д., которые имеют четко отраслевую принадлежность, и средства, поступающие от их взимания имеют целевую направленность (финансирование строительства и ремонта автомобильных дорог: улучшения и повышения плодородия земель и т.д.).