Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ант сред рен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Исторические типы культуры: античность, средневековье и Ренессанс и их культурно-историческое значение.

1.Возникновение, этапы развития и общие особенности античной культуры.

Термин "античность" происходит от латинского слова antiquus - древний. Им принято называть особый период развития древней Греции и Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием. Хронологические рамки этого периода, как и любого другого культурно-исторического явления, не могут быть точно определены, однако они в значительной мере совпадают со временем существования самих античных государств: с XI-IX вв. до н.э., времени становления античного общества в Греции и до V н.э. - гибели римской империи под ударами варваров.

Ключевым понятием в контексте античной культуры является «греческое чудо», которое ввел известный французский филолог 19 в., историк религии и философии Э. Ренан. Суть рассматриваемого явления заключается в том, что народам Древней Эллады удалось достичь невиданных ранее высот почти одновременно и во многих областях культуры. При этом сами достижения отличались ярко выраженным новаторством, которое стали основой принципиально нового типа культуры, во многом отличного от культуры древневосточных цивилизаций. Проследим сам ход становления и развития античной культуры.

Мы уже отмечали влияние на Древнюю Грецию древневосточных цивилизаций, однако основная роль здесь принадлежит крито-минойской цивилизации(2800 – 1100 г. до н.э.), поэтому с ней связан 1-й этап становления античной культуры. Минойская цивилизация имела матриархальную основу, сочетала в себе, с одной стороны, заимствование из древневосточных цивилизаций на уровне монументального строительства и религиозно-философских знаний. Однако уже она содержала в себе принципиально новые черты. Это большая открытость, связанная с тем, что критяне были активными путешественниками и искусными мореходами. Кроме того, обращает на себя внимание критская живопись, которая отличалась поразительным жизнеподобием. В отличие от монументальных и/или статичных форм египетского изобразительного искусства, в ней ярко передавалось движение, отражалась индивидуальность и неповторимость явлений. С 13 в. до н. э. из-за землетрясений центр этой цивилизации переместился с острова Крит на Балканский полуостров (город Микены).

На рубеже 12 и 11 вв. до н.э. Микены и другие минойские города были завоеваны пришедшими с севера племенами дорийцев. С этого момента начинается гомеровский период (XI-IX вв. до н.э.). На завоеванных территориях вокруг городов образовывались небольшие царства во главе с потомками дорийских племенных вождей. Активно перенимались культурные достижения завоеванных минойских городов, благодаря освоению мореходства продолжалась экспансия. Молодая народность эллинов осваивала острова Эгейского и Адриатического морей, Сицилию и Малую Азию как путем завоеваний так и мирным слиянием с аборигенами. Особенности этого периода отражены в поэмах «Илиада» и «Одиссея», где изображены морские походы, битвы и общение греков с другими народами. В этот период формируется особый тип человека, жаждущего новизны авантюриста.

Архаический период (VIII—VI вв. до н.э.) стал временем быстрого и интенсивного развития Древней Греции, в ходе которого были созданы все необходимые условия и предпосылки для последующего удивительного взлета и расцвета. Окончательно формируются города-государства (полисы), основанные на торговле и обмене опыта с другими странами (наиболее крупные из них были Афины, Коринф, Спарта,Фивы). Их экономической основой становятся малые аграрные, ремесленные и торгово-мореходные хозяйства, существующие за счет конкуренции и предпринимательской инициативы хозяев и работников. В отличие от однообразных восточных деспотий в полисах существуют различные формы правления и режимы (тирания, монархия, олигархия, аристократическая и демократическая республики). Именно в этот период рациональное мышление отделяется от религиозной традиции и формируется философия как самостоятельное явление (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит). Этот процесс позднее стали называть переходом от мифа к логосу. Единообразие религиозно-мифологической картины мира сменялось самостоятельными поисками основы мироздания. Она мыслилась как конкретное вещество: вода (Фалес), воздух (Анаксимен), либо как абстрактная вещественная основа (Апейрон Анаксимандра), либо как абстрактный творящий и упорядочивающий принцип (Логос Герактита, Число Пифагора).

Культура классического периода V-IV век до н. э. – связана с расцветом древнегреческой цивилизации. Она была ознаменована формулировкой принципа антропоцентризма, которую обычно ассоциируют с изречением философа Протагора «Человек есть мера всех вещей». Для греков по-прежнему идеалом оставался гармоничный и упорядоченный космос, однако человек не растворялся в нем, как это было на Востоке, а становился в его центр. Такое видение мира было обусловлено уже отмеченной инициативностью и предприимчивостью древних греков. Антропоцентризм способствовал резкой активизации духовной жизни. Люди осознали, что социальный статус во многом определяется образованностью и уровнем знаний. В связи с этим появилось множество учителей мудрости (софистов), к числу которых принадлежал и Протагор. Философия приобретала массовый характер. На этой волне возникли наиболее яркие и масштабные философские учения античности, в которых рассмотрение проблем мироздания сочеталось с осмыслением роли в нем человека. Это учения Сократа и Платона, Аристотеля.

Активизация духовной жизни человека способствовала дальнейшему усилению творческого начала у древних греков, которое выразилось в активном развитии искусства. При этом, в отличие от востока, искусство все больше разрывало связь с мифологией и религиозным ритуалом, все больше обращалось к сугубо человеческим проблемам. Оно создавало идеал прекрасного и доблестного человека— героя, совершенного нравственно и физически, существовавшего в гармонии с окружающим миром либо стремящегося к этой гармонии через заблуждения и ошибки.

Наиболее ярко это проявилось в развитии театра и прежде всего жанра трагедии: Эсхил (525-456) — «Орестея», «Прикованный Прометей»; Софокл (496-406) — «Антигона», «Царь Эдип». Большой популярностью пользовались комедии Аристофана (446-385) – «Облака», «Лягушки», «Лисистрата», в которых идеал человека утверждался через осмеивание порока. Скульптура представляла человека в свободном и естественном движении, подавала его сюжетно: в сложных позах и неожиданных ракурсах. Мышцы статуй наполнялись силой и приобретали истинно пластическую красоту. Наиболее известные скульпторы: Фидий (500-430) — «Афина Парфенос», «Зевс Олимпийский»; Мирон (500-440) – «Дискобол»; Поликлет (V в. до н.э.) — «Дорифор»; Леохар(372-328) — «Аполлон Бельведерский».

Происходили важные изменения в социальной жизни, связанные с активизацией демократических тенденций. Наиболее ярко это проявлялось в Афинах, которые в классический период стали главным культурным центром Эллады. Социально-политические реформы Солона (594) и Клисфена (509-507) законодательно, а не на основе обычаев и традиций, утвердили права и обязанности граждан. Реформы стимулировали активное участие свободных граждан греческих полисов в работе народных собраний, а также закрепили за каждым из них право отстаивать свое мнение в суде. При наличии рабовладения как минуса социальной системы Древней Греции, в мире свободных граждан происходило: признание народа в качестве единственного источника власти; существование системы выборных должностей; сглаживание различий между бедными и богатыми слоями греческого общества; признание закона выше власти и ее представителей.

Эллинистический период (IV-I вв. до н.э.) характеризуется попытками угасающих полисов распространить свое влияние на другие регионы. Наиболее ярко это проявилось в ходе завоеваний Александра Македноского, когда в орбиту греческого влияния попали Весь Ближний Восток и Запад Индии. Также это попытки сохранить влияние после распада империи Александра в лице эллинизированных государств Востока: Селевкия (запад Индии), Антиохия (Месопотамия, Сирия), Египет Птолемея и его потомков. Однако это не удалось сделать из-за восточного традиционализма и освободительной борьбы покоренных народов. Единственное исключение – Египет, подвергшийся частичной эллинизации и даже сохранивший ее следы. Это город Александрия, построенный на северном побережье Африки. В Александрии находились огромная библиотека, обсерватория, зоопарк, Мусейон («Дом муз), считающийся первым прообразом университета, Александрийский маяк – одно из чудес света). Там жили математик Евклид (365 - 300), ботаник Феофраст (IV в. до н.э.), астроном Аристарх Самосский (320 - 250), которые опирались не только на эллинскую, но и древнеегипетскую мудрость. Продолжали развиваться классические традиции искусства (ваятели Пракситель (390 - 330), и Лисипп (370- 300), однако новизна все больше сменялась подражательностью. В социальной жизни демократические тенденции сменились тиранией и деспотизмом, социальной нестабильностью в виде перманентных войн и заговоров. В результате этого философия становилась пессимистичной, как стоицизм и уход от общественных проблем. Яркий пример – стоицизм, проповедовавший внутреннюю свободу и нравственный долг как компенсацию неустроенности социальной жизни (Зенон Китийский, Плутарх, Цицерон, Сенека, Марк Аврелий). Другой пример – эпикуреизм, который провозглашал доступные чувственные наслаждения как высшую ценность.

Римский период (1 в. до н.э. – 5 в. н.э.) связан с развитием древнеримской культуры. Географически она возникла на территории Апеннинского полуострова и изначально была типологически близкой культуре греческой: завоевание, поглощение и усвоение более развитой культуры (этрусков), инициативность, экспансивность и авантюризм италийцев, сочетание различных политических тенденций (монархизм, олигархия, республиканская демократия). В то же время свободной творческой самореализации в искусстве и философии они предпочли создание сильного и единого государства (сначала республики, а потом империи), Идеологию римлянина определял патриотизм, признававший интересы страны как высшую ценность и выражавшийся в готовности каждого гражданина пожертвовать за отечество своей жизнью. Римляне считали себя богоизбранным народом и были ориентированы только на победу во всех своих деяниях. В стране почитались мужество, достоинство, стойкость, суровую непреклонность, практическое хозяйственное и юридическое мышление, умение подчиняться дисциплине и закону. В ходе своего расширения римская цивилизация подчинила все средиземноморье и ближний восток. Близость к греческой культуре способствовала ее усвоению (с 3 в .до н.э.). В сфере философии и искусства они стали наследниками древних греков, ориентируясь на классические образцы, но на деле развивавших традиции эллинистического периода. Великий поэт Вергилий (Энеида) опирался на Гомера, трагик Сенека (Медея) – на Софокла и Эврипида. Наследниками греческой философии стали упомянутые ранее стоики Цицерон, Сенека, Марк Аврелий. Большую самостоятельность они продемонстрировали в политической области. Прежде всего это традиции политического красноречия, образцом которого стал Цицерон (I-й в. до н.э.). Важной особенностью культуры Древнего Рима стала разработка права, которая для тех времен отличалось максимальной систематичностью и развернутостью. Наконец, единая греко-римская культура, отличавшаяся плюрализмом и восприимчивостью к внешним влияниям стала в 1-е века н.э. наиболее благоприятной почвой для распространения христианства.

Исходя из процесса становления античной культуры можно сформулировать ее общие особенности.

1.Восприимчивость к внешним влияниям и динамизм развития, которые стали первым преодолением характерного для Востока традиционализма. Следствием указанной особенности стала плюрализм мировоззрения, при котором различные точки зрения на мир и даже политические взгляды конкурировали на равных основаниях. Из древневосточных культур некоторая степень плюрализма была характерна только для Индии. Но там не было равноправной конкуренции. Было официально закрепленное учение индуизма неортодоксальные (неправильные) учения, которые находились на периферии культуры. Это было характерно даже для буддизма, который так и не смог окончательно закрепиться на своей родине и переместился в другие страны. Указанная особенность наложила отпечаток на взаимодействие греков и римлян с представителями других культур. Это не только завоевание или изоляция, но и попытки наладить культурный диалог. По сути, здесь впервые были опробованы (пусть и не всегда успешно) модели мультикультурализма, или мирного сосуществования различных культур.

2.Усиление рационального (понятийно-логического) мышления, которое в ряде случаев ставилось выше мистического откровения и интуиции, которые были ведущей формой познания на Востоке. Отделившаяся от религии философия стала почвой для развития конкретных научных знаний. Все известна теорема Пифагора, Фалес Милетский впервые заговорил о климатических поясах, Аристотель считается одним из первых специалистов по политологии, филологии, физике, психологии (О душе). Рационализировалась и этика. Помимо высших добродетелей,

3. Первые опыты демократизации социальной жизни, которые стали преодолением восточной модели деспотизма. Демократия давала дополнительные возможности проявления человеческой инициативы, раскрывала людям лифты социальной мобильности, то есть, возможность движения вверх по социальной лестнице. Восточная кастовая модель с этим несовместима. Следствием рассматриваемой особенности стала агонистика, то есть принцип состязательности, благородного соревнования отдельных личностей, групп и полисов с целью достижения наилучшего результата в различных сферах деятельности. Постепенно в греческом обществе победа в любом состязании воспринимается как высшая ценность, а сам победитель становится национальным героем. Уже в период архаики появляются первые всегреческие спортивные игры, музыкальные театральные, ораторские состязания, посвященные основным греческим богам. Самыми главными из них были: 1. Олимпийские игры — спортивные соревнования в честь бога Зевса, проходившие раз в четыре года, начиная с 776 г. до н.э., в небольшом городке Олимпия на полуострове Пелопоннес. 2. Пифийские игры — спортивные и музыкальные состязания в честь бога Аполлона, собиравшие участников раз в три года, начиная с VI в. до н.э., в святилище бога Аполлона в Дельфах.

4. Антропоцентризм мировоззрения в противовес безусловно господствующему восточному природоценризму. Однако следует отметить, что внимание к человеку уравновешивалось идеалом соразмерного, гармонично упорядоченного космоса. Антропоцентризм стал абсолютно господствовать лишь в Европе Нового времени.