Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
125.64 Кб
Скачать

1. Понятие и условия эффективности права

Эффективность права в юридической науке обычно рас­сматривается как отношение цели, с которой принята юри­дическая норма, к результату ее действия.

Конкретизируя, можно сказать, что эффективность права представляет собой не что иное, как количественную харак­теристику степени соответствия реальных поступков и от­ношений типовой мере, содержащейся в» правовой норме.

Действие правовой нормы проявляется в том, что она:

 - определяет субъектов правоотношений,

- устанавливает, после каких фактов они действуют,

-указывает на определенные образцы поведения,

- устанавливает  средства,   обеспечивающие  должное поведение вплоть до санкций за его отклонение.

Эффективность может быть положительной, отрицатель­ной или же нулевой.

При исследовании эффективности права иногда приме­няют метод «черного ящика», когда, контролируя сигналы, подаваемые на «вход» системы, одновременно фиксируют их эффекты на «выходе» из нее. Это позволяет изучить действенность юридических норм в зависимости от социальных условий, в которых они функционируют, имея в своем распоряжении сравнительно ограниченную информацию.

По-настоящему эффективность правовых норм нельзя установить без изучения социальных условий, в которых действуют люди, руководствующиеся правовыми нормами. Отсюда вытекает, что повышение эффективности принима­емого закона возможно не только путем совершенствования его самого, но и путем изменений в социальной среде его функционирования.

В западной юридической литературе широко распростра­нен пессимистический взгляд на возможность повышения эффективности правовых запретов, снижения преступности. Существование преступности объявляется нормальным яв­лением, снизить ее уровень столь же невозможно, как и сократить количество осадков в год. Отсюда делается вывод о репрессивных мерах к преступникам. «Массовое истреб­ление нежелательных, — пишет, например, французский демограф А.Сови, — существовало во все времена», относя к группе «нежелательных» бродяг, люмпенов, нищих, душев­нобольных и т. п.

Такой подход следует рассматривать как антинаучный и антигуманный. Многие российские ученые приходят к вы­воду, что непременными предпосылками действенности правовых запретов являются:

»      Правильность, действенность законов.

»      Их справедливость.

»      Соответствие законов общественным интересам и за­кономерностям общественного развития.

»      Учет в законах социальных факторов.

»      Стабильность законодательства.

»      Сочетание правового воздействия с мерами обществен­ного воздействия.

»      Информированность населения о законах.

»      Неотвратимость наказания за нарушение законов.

»      Стабильность правовой системы.

Итак, с позиций большинства представителей современ­ной науки юридические нормы наиболее эффективно дей­ствуют тогда, когда они соответствуют объективным усло­виям и закономерностям развития общества, в котором они функционируют, когда их содержание соответствует обще­ственному сознанию населения, принципам нравственности и правосознания и когда нормы данной отрасли права дей­ствуют согласованно с нормами права других его отраслей.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]