Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ N 3 Судебно.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Ф.И.О. студента

Дата проверки

Подпись преподавателя

Лекция n 3 Судебно-медицинское исследование трупа

Тема 3. Судебно-медицинское исследование трупа.

Возможности и значение судебно-медицинского исследования трупа. Участие следователя при исследовании трупа. Правила и порядок судебно-медицинского исследования трупа. Понятие о категории, роде, виде и причине смерти. Непосредственные причины смерти при повре­ждениях: острая кровопотеря, шок, сдавление органов кровью или воз­духом, рефлекторная остановка сердца, аспирация крови, травматиче­ский токсикоз, острая почечная недостаточность, вторичные внутренние расстройства внутриорганного кровообращения, инфекционные ослож­нения.

Особенности экспертизы трупов неизвестных лиц, обгоревших, замерших, гнилостно-измененных, расчлененных, скелетированных. Эксгумация: поводы и порядок проведения. Судебно-медицинское зна­чение специальных лабораторных исследований.

Экспертиза трупов младенцев. Исследование трупов лиц, умер­ших внезапно или скоропостижно. Судебно-медицинская документация.

Семинарское занятие: Экспертиза трупов.

Самостоятельная работа: Изучение материала лекции и реко­мендованной литературы с целью понимания правил эксгумации, су­дебно-медицинского исследования трупа, причин возникновения смерти и особенностей исследования трупов в разной степени разложения.

Учебная литература:

Основная: [1]. Дополнительная: [2], [4], [7], [9].

Смэ тру­па включает:

1 наружный осмотр

2 судебно-медицинское вскрытие

3 эксгумация

4 исследование трупа неизвестного лица

2. Особенности при некоторых видах смерти. Поводы к судебно-медицинскому исследованию трупов

ИСТОРИЯ ВСКРЫТИЯ История вскрытия переплетается с историей медицинского препарирования. Ученые пытаются ответить на вопрос, как рано в Древней Греции начали проводить вскрытия. Говорят, что Гиппократ (умер в 377 г. до н.э.) считал вскрытие неприятной обязанностью. Благодаря мумифицированию древние египтяне были хорошо знакомы с анатомией человека, и в Александрии до 200 г. н. э. проводилось анатомирование, благодаря которому расширялись знания об анатомии и заболеваниях. Имеются свидетельства о том, что вскрытия проводились в древнем Риме в Средние века, и такие свидетельства можно найти на картинах и иллюстрациях в рукописях, которые содержат реальные ссылки на события тринадцатого века. Католические священники не одобряли вскрытие, тем не менее, Папа Клемент VI разрешил своему врачу препарировать тела жертв эпидемии чумы, чтобы определить причину смерти.

Церковь также разрешила вскрытие, чтобы определить причину смерти Папы Александра, внезапно скончавшегося в 1410 году. Папа Сикстус IV (умер в 1484 году) разрешил студентам-медикам из Болоньи и Падуи вскрывать тела, чтобы найти причины, вызывающие чуму. К шестнадцатому веку Католическая церковь окончательно одобрила практику вскрытия. Иудаизм запрещал вскрытие до XVIII века, когда его проведение разрешили в особых обстоятельствах, и расширили список в начале двадцатого века. Во времена Эпохи Возрождения итальянские врачи Бернард Торниус и Антонио Бенивьени подробно описали и составили отчет о проведенных вскрытиях, а к восемнадцатому веку Теофилус Бонетус смог опубликовать сборник отчетов о более чем 3000 вскрытиях, проведенных 450 врачами, в том числе Галеном и Весалеусом. Вскоре после этого доктора стали связывать клинические наблюдения с находками, сделанными во время вскрытий, и выдвинули теории, основанные на выявленных патологиях. Патологоанатомы, такие как Карл Рокитанский (умер в 1878 году), который провел за свою профессиональную жизнь 30 тысяч вскрытий, добился в этом невиданных успехов и был неутомим в любви к своей профессии. Это происходило еще до того, как стали известны опасности, связанные с проведением вскрытий.

Судебно-медицинское исследование трупов проводится в судебно-медицинских моргах. В процессуальном отношении это действие судебного медика может быть экспертизой - в тех случаях, когда работа с трупом осуществляется на основании постановления следователя, или исследованием, когда такие действия проводятся по письменному отношению органов дознания.