Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ N 1 Предмет судмед.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Ф.И.О. студента

Дата проверки

Подпись преподавателя

Лекция n 1 Предмет, метод и задачи судебной медицины. Процессуальные и организационные основы судебномедицинской экспертизы в рф.

Тема 1: Введение в судебную медицину.

Понятие, система, предмет и метод судебной медицины. История судебной медицины России. Содержание, общие и частные задачи су­дебной медицины. Организационно-правовое обеспечение деятельности судебной медицины. Правовые нормы, организации судебно-медицинской экспертизы на предварительном следствии, при дознании, в гражданском процессе. Вопросы судебной экспертизы в уголовном праве и уголовном процессе (Постатейный материал УК РФ И УПК РФ). Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы. Права и обязанности эксперта. Судебно-медицинская документация.

Самостоятельная работа: Проработка материала лекции и ре­комендованной литературы с целью изучения правовых основ судебно-медицинской экспертизы.

Учебная литература:

Основная: [1], [2], [3]. Дополнительная: [4], [5], [7], [8], [9]. Нормативные правовые акты: [1], [2]

1. Предмет, методы и задачи судебной медицины.

Сегодня мы с вами приступаем к изучению нового и необычного предмета; предмета одновременно и простого и сложного. Наша дисциплина называется судебная медицина. Характеризуя специфику и сложность нашей дисциплины, профессор В.А. Рожановский в двадцатые годы нашего столетия писал: «Нет другой области медицины, где бы врач брал на себя столько ответственности, как судебная медицина. Лечащий врач всегда есть только помощник природы и в трудный момент он может предоставить действовать силам природы, сам оставаясь в стороне. Судебный же врач на поставленные судебными властями вопросы должен дать прямые, определенные ответы, и этими ответами, основанными на данных науки, часто определяется участь подсудимого.». И это действительно так. Ошибочный вывод судебно-медицинского эксперта может повлечь за собой судебную ошибку. И если в последующем будет все же доказана невиновность человека, никакая реабилитация не вернет нескольких лет лишения свободы, тем более не вернет человеку жизнь, если приведена в исполнение смертная казнь.

Судебная медицина - отрасль медицины, которая решает вопросы медицин­ского и биологического характера, возникающие в процессе деятельности судебно-следственных органов, а также оказывает помощь органам здравоох­ранения в деле повышения качества их работы.

Для того чтобы успешно провести следствие или судебный процесс, правильно оценить заключение эксперта, юрист должен иметь представление о возможностях судебной медицины и пределах компетенции судебно-медицин­ской экспертизы. При этом условии он сможет правильно подобрать нужных экспертов, сформулировать вопросы экспертам, критически оценить их зак­лючение. Нередко следователю приходится самому осматривать труп на месте происшествия и обладая знаниями основ судебно медицины следователь смо­жет ориентироваться в определении давности наступления смерти, характере повреждений, особенности происшествия.

Прежде чем переходить к систематическому изложению основных положений современной судебной медицины, мы кратко рассмотрим важнейшие исторические вехи развития судебной медицины в мире и у нас в России.

1. Судебная медицина и ее основные задачи

Судебная медицина – самостоятельная медицинская дисциплина, изучающая и разрешающая вопросы медицинского и общебиологического характера, возникающие у судебно-следственных работников в процессе расследования и судебного разбирательства.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» определяет: «Судебная экспертиза (в том числе и судебно-медицинская) – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу».

Судебно-медицинская экспертиза – это практическое применение судебной медицины.