Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по подготовке курсовой работы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический

университет имени Максима Танка»

Факультет специального образования

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета специального

образования

_________________ С. Е. Гайдукевич

«___» _________________ 2008 г.

и н с т р у к ц и я

По Подготовке курсовой работы

Минск 2008

Инструкция одобрена и рекомендована к утверждению советом факультета специального образования «___» ________________ 200__ г., протокол № ___

Председатель:

____________ С. Е. Гайдукевич

1. Общие требования к курсовой работе

1.1. Курсовая работа – один из важнейших видов исследовательской деятельности в системе подготовки будущих учителей-дефектологов. Ее выполнение предусмотрено учебным планом и обязательно для каждого студента.

1.2. К курсовой работе предъявляются следующие требования:

1.2.1 курсовая работа содержит проведенное студентом теоретическое и (или) эмпирическое научное исследование и полученные им лично научные результаты;

1.2.2 тема курсовой работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития специального образования;

1.2.3 курсовая работа раскрывает научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи, методы исследования;

1.2.4 результаты эмпирического исследования обрабатываются с помощью количественного (статистических методов) и качественного анализа.

1.2.5 работу необходимо представлять на белорусском или русском языке в виде специально подготовленной рукописи;

1.2.6 курсовая работа должна быть написана грамотно. Наличие грамматических ошибок снижает оценку работы.

1.3. Курсовая работа должна быть сброшюрована.

2. Структура курсовой работы

2.1. Составными частями курсовой работы являются:

титульный лист;

оглавление;

введение;

основная часть, состоящая из глав и разделов;

заключение;

библиографический список;

приложения (при необходимости).

2.2. Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется. На титульном листе должны быть указаны:

полное наименование учреждения образования, факультета, кафедры;

тема курсовой работы;

сведения об авторе работы: группа, курс, форма получения высшего образования, фамилия, имя, отчество полностью;

сведения о научном руководителе: ученая степень, ученое звание (при их наличии), фамилия, имя, отчество полностью;

город, год защиты курсовой работы (приложение А).

2.3. Оглавление дается на второй странице курсовой работы и включает в себя название составных частей (в том числе глав и разделов) с указанием номеров страниц, на которых начинаются соответствующие части курсовой работы (приложение Б).

2.4. Раздел «Введение» представляет собой вступительную часть курсовой работы, объем которой составляет, как правило, 2 страницы. Введение содержит следующие пункты:

актуальность темы исследования;

цель исследования;

задачи исследования;

объект исследования;

предмет исследования;

методы исследования.

Каждый пункт раздела «Введение» начинается с абзаца и выделяется полужирным шрифтом или полужирным шрифтом и курсивом.

2.5. В пункте «Актуальность темы исследования» обосновывается выбор темы, дается ответ на вопрос: почему нужно изучать (решать) избранную проблему в настоящее время. В данном пункте автор, как правило, подтверждает значение заинтересовавшей его проблемы выдержками из нормативных документов, цитатами из научных исследований ведущих специалистов, указывает степень разработанности проблемы в науке и практике.

2.6. Цель исследования определяет предполагаемый результат – теоретический и (или) практический. Не следует формулировать цель как «Исследовать...», «Изучить...», «Проанализировать…», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель.

Примеры корректной формулировки цели исследования: «Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить…», «Теоретически обосновать и экспериментально доказать…», «Выявить и апробировать…», «На основе… выявить…» и т. п.

2.7. Задачи исследования – это программа, направленная на достижение цели. Они во многом предопределяют структуру и ход работы.

2.8 Объект исследования отвечает на вопрос: какое явление рассматривается. Предмет исследования, указывает на то, что конкретно в объекте будет изучаться. Объект и предмет исследования соотносятся как общее и частное.

2.9. В пункте «Методы исследования» указываются теоретические и эмпирические методы, применявшиеся автором курсовой работы.

2.10. В основной части курсовой работы необходимо логично и аргументировано излагать аналитический обзор литературы, описание объектов исследования, методику исследования, полученные промежуточные и конечные результаты.

Основная часть курсовой работы делится на главы (их, как правило, две, реже три). Каждая глава состоит из разделов (неверно называть их «параграфами»). Каждый раздел содержит решение одной из обозначенных во «Введении» задач исследования.

Заголовки глав и разделов должны отражать содержание относящегося к ним текста.

В состав разделов могут быть включены иллюстрации (рисунки, схемы, чертежи, графики, диаграммы), таблицы, математические формулы и т. п., если они, вместе с необходимыми пояснениями и заголовками, не превышают размера одной страницы. Изображения большего объема выносятся в приложение.

2.11. Раздел «Заключение» содержит основные результаты исследования в виде кратких, но содержательных выводов. Как правило, каждый вывод соответствует одной поставленной в исследовании задаче и, соответственно, одному из разделов основной части курсовой работы. В последнем пункте заключения желательно осуществить прогнозирование дальнейшей работы по теме исследования, которая может быть продолжена в последующей курсовой или дипломной работе.

2.12. Раздел «Библиографический список» представляет собой перечень литературы (в том числе электронных документов), на которые в тексте курсовой работы приводятся ссылки.

При наличии у студента публикаций по проблеме исследования они также вносятся в библиографический список.

2.13. В раздел «Приложения» включается вспомогательный, дополнительный материал, обогащающий основную часть курсовой работы:

иллюстрации (рисунки, схемы, графики, диаграммы), таблицы размером более одной страницы;

методические разработки уроков, воспитательных мероприятий;

использованные в работе материалы педагогической и психологической диагностики (опросные листы анкет, тестовые задания, карты наблюдений и др.);

отдельные характерные продукты деятельности учащихся (рисунки, фрагменты сочинений и т. п.).

Число и объем приложений не ограничиваются.