Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микропроце.8080А.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
85.59 Кб
Скачать

Изучение и исследование микропроцессора кр580вм80а

1.Краткие теоретические сведения

В последние годы отмечается быстрый рост выпуска микропроцессорных БИС и приборов на их основе. Это объясняется тем,что микропроцессоры (МП) дают возможность использования средств и методов вычислительной техники в любых устройствах,где реализуются процедуры сбора, обработки, передачи и отображения информации, управления процессами и объектами. Микропроцессор, по определению-это программно-управляемое устройство, непосредственно осуществляющее процесс обработки цифровой информации и управление им, построенное на одной или нескольких БИС. Микро-ЭВМ, также как и мини-ЭВМ, относятся к классу проблемно-ориентированных ЭВМ. Микро-ЭВМ создается на основе технологии БИС; по определению,это микропро- цессорная ЭВМ,состоящая из микропроцессора, полупроводниковой памяти, средств связи с периферийными устройствами. При необходимости микро-ЭВМ снабжается пультом управления и источником питания. Все составные части микро-ЭВМ объединяются общей несущей конструкцией. Микро-ЭВМ предназначены, в основном, для встраивания в аппаратуру систем в качестве элементов обработки информации. Микро-ЭВМ - многофункциональный блок,который за счет программирования органически сливается в функциональном отношении с аппаратурой, в которую встраивается

Контроллер - это устройство управления некоторым механизмом или аппаратом по жесткой программе. Примерами достаточно сложных контроллеров могут служить устройства управления магнитными лентами и дисками. До появления микро-ЭВМ контроллеры выполнялись как чисто аппаратные устройства.Однако простота и гибкость реализации в ЭВМ логических функций,а также возможность дополнительного использования вычислительных алгоритмов делают применение микро-ЭВМ в контроллерах весьма перспективны.Контроллеры,построенные на базе микро-ЭВМ, называют микро-контроллерами.

2.Микропроцессорный комплект бис серии кр5580.

Микропроцессорный комплект (МПК) - совокупность микропроцессорных и других интегральных микросхем, совместимых по конструктивно-технологическому исполнению и предназначенных для совместного применения при построении МП, микро-ЭВМ и др. средств выч.техники. МПК серии КР580 предназначен для построения электронно-вычислительной аппаратуры широкого применения, микропроцессорных вычислительных систем, средств дискретной автоматики. МПК КР580 выполнен на основе n-МОП технологий. Уровни электрических сигналов микросхем соответствуют уровням ТТЛ схем серии K155 (K555). С комплектом совместимы микросхемы серии К589, выполненные по технологии ТТШЛ. Основные параметры микропроцессора КР580ВМ80А приведены в табл.1.

Таблица 1. Основные параметры БИС КР580ВМ80А

Разрядность данных(бит)

8

Число команд

78

Разрядность команд(байт)

1,2,3

Макс. об'ем адресуемой памяти(Кбайт)

64

Макс. число адресуемых внеш. устройств ввода-вывода

256

Число уровней прерывания

8

Тактовая частота (МГц)

1.7 - 2.5

Потребляемая мощность(Вт)

1.5

Напряжение питания, В

-5 +5 +12

Рис.1 Обозначение на схемах БИС КР580ВМ80А

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]