Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по разработке тем дипл. пр. 2011г..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Введение

Важным условием подготовки высококвалифицированных экономистов-менеджеров по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности» является организация выполнения выпускных квалификационных проектов в форме дипломных. Дипломные проекты должны выполняться в тесной связи с производственной практикой, базироваться на конкретном (фактическом) материале, способствовать выявлению финансовых резервов и эффективному использованию финансовых ресурсов.

Настоящее методическое пособие разработано в целях оказания помощи студентам, обучающимся по экономическим специальностям, в подготовке выпускных квалификационных (дипломных) проектов и успешной их защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Выполнение выпускных дипломов — это завершающий этап обучения студентов в ВУЗе, имеющий своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных финансово-экономических задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе вопросов;

  • выяснение подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях рыночной экономики.

На качество выпускной работы особенно влияет выбор и обоснование собственного прогрессивного решения на основе научных исследований и обобщения практики. Наиболее полно эти требования и возможности могут быть реализованы при выполнении дипломного проекта и использовании фактического материала, собранного во время преддипломной производственной практики.

Выполнение дипломной работы по экономическим специальностям включает следующие этапы:

  • ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к дипломным проектам;

  • выбор и закрепление темы дипломного проекта;

  • составление плана и согласование его с руководителем дипломного проекта;

  • подбор и изучение литературных источников и нормативных актов, в том числе законов РФ по теме дипломного проекта;

  • сбор и анализ практического материала, изучение финансово-хозяйственной деятельности организации (предприятия);

  • написание и оформление дипломного проекта;

  • подготовка дипломного проекта к защите;

  • защита дипломного проекта.

I. Тематика дипломнх проектов, закрепленная за преподавателями кафедры эп

Куратор дипломного проектирования

Тематика дипломных проектов

1

Краснова Л.Н. – к.э.н., профессор

Оценка влияния внедрения новой техники и информационных технологий на издержки производства. Анализ влияния изменения мировых цен и ставок налогообложения на технико-экономические показатели предприятия. Налогообложение. Методы оптимизации и прогнозирования работы предприятия. Разработка и реализация стратегии развития предприятия. Анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

2

Закирова Ч.С. – к.э.н., доцент

Анализ технико-экономической деятельности предприятия. Оценка влияния эффективности мероприятий по стабилизации добычи нефти. Эффективность эксплуатации малодебитных скважин, финансовое состояние предприятия

3

Садыкова Р.Ш. – к.э.н., доцент

Пути совершенствования взаимоотношений предприятий с внебюджетными и целевыми бюджетными фондами. Местные финансы и формирование бюджетов муниципальных образований. Анализ финансового положения и перспективы развития предприятия. Управление финансами. Эколого-экономическая эффективность мероприятий.

4

Каптелинина Е.А. – к.т.н., доцент

Комплексный анализ учета и использования основных средств. Статистические методы анализа. Экономико-математическое моделирование как способ изучения и оценки хозяйственной деятельности. Особенности амортизационной политики. Оценка эффективности инновационной деятельности. Эффективность использования ОФ, амортизационного фонда.

5

Гафурова А.Я.

к.п.н., доцент

Анализ влияния совершенствования учета труда и его оплаты. Учет и управление внеоборотными активами, оборотным капиталом. Сопоставление бухгалтерского и налогового учета. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. Трудовые ресурсы, заработная плата.

6

Фатхутдинова О.А. – к.э.н., доцент

Оценка эффективности инвестиционных проектов. Инвестиционная стратегия предприятия. Анализ финансовых инвестиций. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности. Моделирование и оптимизация доходности инвестиционного портфеля. Эффективность эксплуатации добывающих скважин. Управление рисками. Экономические проблемы развития МНК.

7

Нурыйахметова С.М. – к.э.н.,

доцент

Анализ совершенствования методических основ страхования и его влияние на финансовые результаты предприятия. Авторитарное страхование. Имущественное страхование на предприятии. Оценка недвижимости.

8

Жукова С.Б.

ст. преподаватель

Анализ и нормирование оборотных средств. Рынок ценных бумаг. Оценка кредитоспособности клиентов коммерческих банков. Банковское кредитование, лизинг, факторинг, форфейтинг. Оценка влияния внедрения новой техники и технологий на себестоимость продукции. Оценка влияния эффективности мероприятий по стабилизации добычи нефти.

9

Садыкова Р.Р. – ст. преподаватель

Оценка влияния использования методов увеличения нефтеотдачи на ТЭП НГДУ. Анализ влияния совершенствования систем разработки нефтяных месторождений на финансовые показатели НГДУ.