Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрооборудование электрических станций и под....doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
25.92 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

И.И.Артюхов, в.Д.Куликов, в.В.Тютьманова электрооборудование электрических станций и подстанций

Учебное пособие

для студентов направления 551700,

специальностей 100400, 100500, 100700

Саратов 2005

УДК 621.316.542

ББК 31.277.1

А86

Рецензенты:

Кафедра электроснабжения промышленных предприятий

Камышинского технологического института (филиала)

Волгоградского государственного технического университета

Доктор технических наук, профессор

Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова

Г.П.Ерошенко

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного технического университета

Артюхов И.И.

А86 Электрооборудование электрических станций и подстанций:

учеб. пособие / И.И.Артюхов, В.Д.Куликов, В.В.Тютьманова.

Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2005. 136 с.

ISBN 5-7433-1571-Х

Приведены основные сведения о высоковольтных выключателях, разъединителях, отделителях, короткозамыкателях, измерительных трансформаторах тока и напряжения, приводах для управления высоковольтными коммутационными аппаратами, комплектных распределительных устройствах. При написании пособия использованы материалы, опубликованные в учебной и справочной литературе, а также каталоги и рекламно-информационные документы предприятий-изготовителей электрооборудования.

Предназначается для студентов всех форм обучения направления 551700 «Электроэнергетика», специальностей 100400 «Электроснабжение», 100500 «Тепловые электрические станции» и 100700 «Промышленная теплоэнергетика». Может быть полезным специалистам предприятий электроэнергетической отрасли в процессе обучения в центрах повышения квалификации.

УДК 621.316.542

ББК 31.277.1

© Саратовский государственный

технический университет, 2005

ISBN 5-7433-1571-Х © Артюхов И.И., Куликов В.Д.,

Тютьманова В.В., 2005

Введение

Для обеспечения надежной работы электрических станций и подстанций отечественной электротехнической промышленностью осваивается производство новых видов электрических аппаратов, в том числе различные виды высоковольтных выключателей, разъединителей, измерительных трансформаторов тока и напряжения, а также комплектных распределительных устройств.

Высоковольтный выключатель является основным коммутационным аппаратом, от работы которого в основном зависят бесперебойность и надежность электроснабжения потребителей. Тенденция развития электротехнического оборудования в России и за рубежом такова, что в последнее время многообъемные и малообъемные масляные выключатели на напряжение 6-35 кВ широко заменяются на вакуумные и элегазовые выключатели. Создание и производство новых конструкций вакуумных и элегазовых выключателей привели в свою очередь к модернизации используемых комплектных распределительных устройств и созданию новых конструкций комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией.

В учебном пособии материал сгруппирован по семи темам, при этом в краткой форме приведено описание сложных физических явлений, происходящих при гашении электрической дуги в различных конструкциях дугогасительных камер высоковольтных выключателей; даны основные технические характеристики, описание конструкций, иллюстрации и схемы высоковольтных выключателей (вакуумных, малообъемных масляных и элегазовых); представлены сведения о разъединителях, отделителях, короткозамыкателях, приводов для управления коммутационными аппаратами; приведено описание конструкций, основных технических характеристик и схем измерительных трансформаторов тока и напряжения, а также представлены сведения о применяемых и изготовляемых конструкциях комплектных распределительных устройств.

При написании учебного пособия была использована учебная и справочная литература [1-10], а также каталоги, рекламные материалы технических выставок, технические описания и инструкции по эксплуатации электрооборудования организаций разработчиков и изготовителей высоковольтных коммутационных и измерительных аппаратов, таких как концерн «Таврида Электрик», ФГУП «НПП «Контакт» (г. Саратов), ОАО «Уралэлектротяжмаш» (г. Екатеринбург), ОАО «Элко» (г. Минусинск), ОАО «Самарский завод «Электрощит» (г. Самара), ОАО «Энергомеханический завод» (г. Санкт-Петербург), ОАО «АББ Реле-Чебоксары» (г. Чебоксары), ОАО «Энеко» (г. Минусинск), ОАО «Нижнетуринский электроаппаратный завод» (г. Нижняя Тура), ОАО «Уфимский завод «Электроаппарат» (г. Уфа), ОАО «Самарский трансформатор» (г. Самара), ЗАО «ВЗВА» (г. Великие Луки), ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» (г. Екатеринбург), фирма Merlin Gerin (Франция), фирма АВВ (Швеция) и других.