Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОФ КУР РАБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
563.71 Кб
Скачать

2. Структура и оформление курсовой работы

Оформление работы – это одновременный с созданием его содержания очень важный процесс, который откладывать на потом нельзя. Причём оформление работы должно быть на высоком уровне и соответствовать предъявляемым требованиям. Объём:

  • КУРСОВОЙ работы составляет 30-35 листов.

В первую очередь следует отметить общие требования:

  • текст работы оформляется на стандартных листах бумаги формата А4 (210*297 мм).

  • поля устанавливаются в разделе: Файл / Параметры страницы / Поля: нижнее и верхнее – 20 мм (2 см), левое – 30 мм (3 см), правое – 15 мм (1,5 см). Также следует установить расстояние до колонтитулов в разделе: Файл / Параметры страницы / Источник бумаги / От края: до верхнего и нижнего колонтитула 12,5 мм (1,25 см).

  • для написания текста используется шрифт Times New Roman 14-го размера с полуторным (1,5) интервалом между строками: Формат / Абзац / Отступы и интервалы / Междустрочный / Полуторный. Каждый новый абзац начинается с отступа: Формат / Абзац / Отступы и интервалы / Первая строка / Отступ / 1,25

Исключениями являются:

  1. сноски. Они оформляются шрифтом Times New Roman 10 размера с одинарным интервалом между строками.

  2. В тексте таблиц, графиков, схем и формул допускается использование 12, в исключительных случаях 10 шрифта Times New Roman и одинарного интервала

Слова в тексте пишутся полностью, допускаются только общепринятые сокращения (т.е., и т.д., см.).

Все страницы должны быть пронумерованы, начиная с титульного листа и заканчивая последней страницей приложения, но на титульном листе номер не проставляется. Номер страницы ставится в правом нижнем углу листа или в центре арабскими цифрами без точки в конце.

Структура КУРСОВОЙ работы:

  1. Титульный лист

  2. Содержание

  3. Введение

  4. Основная часть

  5. Заключение

  6. Список использованных источников

  7. Приложения

Теперь более подробно рассмотрим, что включает каждый из перечисленных элементов.

2.1. Титульный лист

Титульный лист – первый лист КУРСОВОЙ работы – должен содержать следующие пункты:

  • полное наименование высшего учебного заведения;

  • наименование факультета;

  • название кафедры;

  • вид документа (выпускная работа);

  • тему работы (Заглавными, жирными буквами);

  • фамилию и инициалы студента, его курс и группу;

  • учёную степень, учёное звание, фамилию и инициалы научного руководителя;

  • город и год.

Пример оформления титульного листа приведён в приложении 1.

2.2. Содержание

Представляет собой составленный в определённом порядке список всех разделов работы с указанием страниц, на которых соответствующий раздел начинается. Образец оформления содержания представлен в приложении 2, где видно, что:

  • слово «СОДЕРЖАНИЕ» пишется заглавными и жирными буквами в центре строки;

  • слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» и названия глав также отражаются заглавными буквами жирным.

2.3. Введение

Во введении, общий объём которого не должен превышать 3 листов, находят своё отражение следующие пункты:

  1. Актуальность темы. Освещение актуальности не должно быть многословным, она занимает 2/3 –страницы. Актуальность отмечается как для России в целом, так и для студента лично.

  2. Степень разработанности проблемы. Краткий обзор литературы по выбранной проблеме, отмечается, какие стороны и кем были исследованы. Сначала в алфавитном порядке отмечаются зарубежные, а затем отечественные авторы.

  3. Далее определяется цель выполняемой работы и на её основе формулируются задачи в форме списка, содержащего 6-7 пунктов, с использованием таких слов и словосочетаний: «выявить», «разработать», «Провести мониторинг», «установить», «определить», «найти пути решения».

  4. Объект и предмет исследования.

  5. Теоретико-методологическая основа. Методы исследования служат инструментом в добывании фактического и статистического материалов. Отмечается, какую концепцию использовали при анализе той или иной части проблемы.

  6. Нормативно-правовая основа (база) исследования. Законы, нормативные акты, которые использовались при написании, правительственные письма, указы президента.

  7. Эмпирическая база исследования. В основе курсовой работы использовались статистические данные, опубликованные в статистических сборниках, журналах.

  8. Структура работы.

Оформление введения продемонстрировано в приложении 3.