Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaja_rabota.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
586.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Социально-экономический факультет

Кафедра менеджмента и маркетинга

Л. Н. ВЛАСЮК

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания по выполнению курсовой работы

Специальность

080507.65 «Менеджмент организации»

Киров 2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Вятского государственного университета

ББК У28 (07)

В 583

Власюк Л. Н. Экологический менеджмент: Методические указания по выполнению курсовой работы. – Киров: Изд-во ГОУ ВПО «ВятГУ», 2010. – 59 с.

Подписано в печать Усл. печ. л.

Бумага офсетная Печать матричная.

Заказ № Тираж Бесплатно.

Текст напечатан с оригинал-макета, представленного автором.

610000, г. Киров, ул. Московская, 36.

© Вятский государственный университет, 2010

© Л. Н. Власюк, 2010

Оглавление

Оглавление 1

  1. Общие положения

Настоящая курсовая работа предназначена для студентов социально-экономического факультета, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации».

Цель работы — закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплины «Экологический менеджмент», приобретение навыков решения практических задач и принятия управленческих решений, способствующих обеспечению и поддержанию экологически безопасной производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины "Экологический менеджмент". В методических указаниях содержатся теоретические и справочные материалы, а также информация по методике выполнения и порядке защиты курсовой работы. В конце методических указаний приведен список рекомендуемой литературы и необходимые справочные и нормативные материалы.

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебной дисциплине "Экологический менеджмент", а также на овладение методами научного исследования и формирование навыков самостоятельного и творческого решения профессиональных задач.

Задачами выполнения курсовой работы являются систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентами знаний, умений и навыков по учебной дисциплине.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать способности к таким видам деятельности, как:

  • поиск требуемой информации по теме;

  • изучение, систематизация и обобщение имеющейся информации;

  • самостоятельное определение путей решения поставленных задач;

  • логическое обоснование и формулировка выводов, предложений и рекомендаций по результатам работы;

  • оформление пояснительной записки.

Курсовая работа выполняется по утвержденной теме в соответствии с заданием и планом-графиком работы. Задание на курсовую работу выдается преподавателем, являющимся руководителем курсового проектирования.

Работа преподавателя включает:

  • систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи;

  • контроль выполнения работы в соответствии с планом-графиком;

  • проверку содержания и оформления курсовой работы.

Курсовая работа должна быть выполнена и защищена в сроки, предусмотренные графиком курсового проектирования, согласно учебному плану.

Выполненная курсовая работа после проверки руководителем представляется к защите. Дата защиты курсовой работы определяется руководителем, кафедрой и согласуется с деканатом. Защита начинается с сообщения студента по плану: цель работы, каким образом поставленная цель была достигнута, основные результаты и выводы.

При защите студент освещает актуальность и значимость темы, цель и задачи работы, раскрывает сущность проблемы и свой вклад в ее решение, характеризует итоги проделанной работы, намечает перспективные направления решения проблемы и пути внедрения результатов работы в практическую деятельность. При ответах на вопросы от студента требуется знание теоретического материала и методики выполнения расчётов, умение обоснованно защищать экономические и экологические преимущества предлагаемых научно-технических решений.