Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_MR_KursProekt.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
119.3 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОРМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ВЫСОКОУРОВНЕВЫЕ МЕТОДЫ ИНФОРМАТИКИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ»

для специальности 351400 «Прикладная информатика (в экономике)»

срок обучения – 3 года

факультет: учета и финансов

кафедра: информационно-вычислительных систем

Курс 2 д/о

Семестр 4 д/о

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРСОВОМ ПРОЕКТЕ

Курсовой проект - одна из форм контроля, привития и совершенствования практических навыков работы (наряду с экзаменами, зачетами, контрольными работами и т. д.) студентов по дисциплинам кафедры информационно-вычислительных систем.

При выполнении курсового проекта студент должен продемонстрировать: практические навыки работы с персональным компьютером, умение анализировать литературные данные, делать обоснованные выводы и предложения. Защита курсового проекта производится с демонстрацией решения задачи на компьютере. По результатам курсового проектирования составляется отчет, который включает описание всех этапов работы, и приложения, включающие распечатки кода машинной реализации задачи с подробными комментариями.

Тема курсового проекта (индивидуальное задание) избирается студентом на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине; выполняется работа под руководством преподавателя кафедры, назначаемого заведующим кафедрой в качестве научного руководителя.

Студент вправе самостоятельно сформулировать тему безотносительно к примерному перечню и обязательно, согласовать ее с научным руководителем. Следует иметь в виду, что на одну учебную группу не допускается выполнение одинаковых по теме проектов. В случае одинакового содержания работ к защите допускается работа выбор темы, которой был сделан студентом ранее на основании даты указанной в заявлении. Поэтому прежде чем выбирать тему студент должен ознакомиться с уже поданными на кафедру заявлениями и убедиться, что на выбранную им тему не имеется ранее поданного заявления.

Студент после выбора темы проекта пишет заявление по установленной форме (Приложение №1) на имя заведующего кафедрой. Заявление должно быть отдано лаборанту кафедры в учебный корпус №1 Саранского кооперативного института кабинет № 301 по адресу: г.Саранск, улица Транспортная д. 17.

Протоколом заседания кафедры утверждаются темы курсовых проектов и научные руководители (по распоряжению заведующего кафедрой). После этого изменение темы допускается лишь в порядке исключения и только по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой.

2. Содержание основных этапов курсового проектирования '

В курсовом проекте разрабатывается и решается на компьютере задача пользователя. Он выполняется в соответствии с индивидуальным заданием. Осуществляется постановка и алгоритмизация задачи, разработка контрольного примера и машинная реализация задачи.

В процессе курсового проектирования выполняются следующие этапы работы.

  • Описание предметной области: перечень документов, ограничения, функции, которые должны быть реализованы.

  • Выполнение постановки задачи с определением входных документов, содержащих необходимую нормативно-справочную и оперативно-учетную информацию, а также формы выходных документов с результатами решения задачи на компьютере. Студент может разработать свои формы входных документов, учитывающие особенности решения задачи на компьютере.

  • Разработка исходных данных контрольного примера и их кодов для отладки и демонстрации решения задачи на компьютере.

  • Осуществление алгоритмизации задачи, включая ввод и накопление оперативно-учетных данных с первичных документов, обработку данных и выдачу отчета с результатами решения задачи.

  • Реализация задачи с помощью средств, ориентированных на конечного пользователя: запросы, экранные формы, отчеты, макросы, стандартные программы. Экранные формы ввода и корректирования данных должны соответствовать структуре первичных документов. Конкретные типы документов, по которым должны быть спроектированы экранные формы, указываются в тексте индивидуального задания.

  • Создание диалогового приложения пользователя, объединяющего все процессы, связанные с решением задачи: ввод данных, корректировка, выполнение запросов, вывод отчетов на экран и печать, экспорт и импорт данных из документов, разработанных в других приложениях. Диалог содержит меню, а также сообщения, подсказки и вопросы для управления ходом выполнения.

3. Оформление отчетов по курсовым проектам. Сроки сдачи и защиты

Ориентировочный объем отчета по курсовому проекту 20-30 страниц формата А4 машинописного текста (компьютерного исполнения), напечатанного (набранного) через полтора интервала. Шрифт 14. Параметры страниц должны составлять: слева - 2,5, справа - 1,5, сверху - 2, снизу -2. Нумерация страниц в нижней части листа. Выполнение курсовых работ на листах школьных или общих тетрадей не разрешается. Отчет имеет титульный лист образец которого приведен ниже.

Структура отчета курсового проекта должна отражать основные этапы работы над проектом. Например, она может в себя включать следующие пункты.

1. Анализ предметной области.

  1. Описание ПО решаемой задачи.

  2. Функции ПО реализуемые задачей.

  3. Перечень документов.

2. Постановка задачи.

  1. Организационно-экономическая сущность задачи.

  2. Форматы входных документов.

  3. Описание выходной информации задачи (отчет, справка, экранная форма).

3. Разработка информационного обеспечения задачи.

3.1. Информационный анализ входной информации, необходимой для решения задачи и выделение информационных объектов ПО.

3.2. Определение связей информационных объектов и построение частной ИЛМ.

  1. Определение логической структуры базы данных.

  2. Разработка исходных данных контрольного примера и их кодов.

  3. Создание базы данных на компьютере.

4. Описание технологии и алгоритмов решения задачи и их машинная реализация.

4.1. Описание технологии ввода в базу данных входной информации задачи (определение перечня документов-источников для загрузки данных и описание макетов экранных форм для ввода данных).

4.2. Обобщенный алгоритм решения задачи и его декомпозиция на модули, реализуемые инструментальными средствами (СУБД, электронные таблицы).

4.3. Алгоритмы реализации отдельных модулей задачи и их реализация (запросы, таблицы, формы, отчеты, макросы, стандартные программы).

5. Разработка диалогового приложения пользователя.

  1. Описание структуры технологического процесса обработки данных для решения задачи.

  2. Разработка и реализация пользовательского приложения.

  3. Разработка инструкции пользователя по решению задачи

Приложения :

A. Распечатки исходных данных контрольного примера.

B. Распечатки структуры базы данных (схема и таблицы).

C. Распечатки результатов (отчет) решения задачи по данным контрольного примера.

D. Разработанное приложение на магнитном носителе содержащим откомпилированный вариант и исходный проект с подробными комментарии кода программы.

В отчете используется сплошная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист, второй - план работы. Введение работы и каждая глава, каждый параграф (если в главах есть деление на параграфы), а также списки использованной литературы начинаются с отдельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками или подзаголовками.

В списке использованной литературы источники указываются строго в определенной последовательности (см. приложения).

Отчет должна быть подписан студентом на последней странице после списка литературы. Выполненная работа с типовым бланком рецензии представляется в административно-правовой отдел (отдел кадров) института (учебный корпус №1 по адресу: г.Саранск, улица Транспортная д. 17) и должна быть зарегистрирована, после этого она передается для проверки на кафедру. При отсутствии регистрации работа к проверке не допускается.

Срок сдачи отчета по курсовому проекту должен быть не позднее, чем за 1 месяц до начала экзамена. Данный срок необходим, чтобы преподаватель имел возможность проверить все работы, а студент при необходимости исправить выявленные недостатки. Научный руководитель проверяет работу и дает развернутый письменный отзыв, допуская (или не допуская) ее к защите. При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению отчета по курсовому проекту научный руководитель возвращает его студенту для доработки и устранения недостатков.

Защита проектов проходит в течение сессии текущего учебного года.

Курсовой проект студент защищает перед научным руководителем. Защита заключается в следующем:

1. Кратко излагается суть проекта и демонстрируется на ПК разработанное приложение.

2. Студент (предварительно ознакомившись с письменным отзывом) дает пояснения по существу критических замечаний, отвечает на вопросы, поставленные научным руководителем, обосновывает свои выводы, делает пояснения на дополнительные замечания и сомнения.

При оценке курсового проекта учитывается содержание отчета, результаты демонстрации разработанного приложения и итого процедуры защиты. Научный руководитель определяет оценку и ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость.

Отчеты выдержавших успешную защиту курсовых проектов студентам не возвращаются и хранятся в фонде кафедры. Студенты, не сдавшие отчеты по курсовым проектам или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экзаменам.

Защита курсового проекта является его завершающим этапом. Это ответственный этап учебного процесса, так как студент защищает свою работу, свою точку зрения, свои мысли. Поэтому к докладу, в котором излагаются основные положения защищаемой работы, необходимо тщательно и серьезно подготовиться.

По окончании доклада студенту могут быть заданы вопросы, с целью выявить отдельные неясности или спорные места в работе, а также определить общий теоретический уровень подготовки студента в исследуемой области. Вопросы желательно записать. Затем студент отвечает на них. Ответы должны быть продуманными, точными, лаконичными.

При оценке работы учитывается уровень разработанности темы, степень использования литературных и статистических источников, умение анализировать собранный материал, литературный стиль, грамотность, уровень технического оформления, а также качество доклада студента, его ответы на вопросы и критические замечания рецензента.

Работа оценивается по четырех бальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Студент, получивший неудовлетворительную оценку, выполняет по данной теме новую курсовую работу и представляет ее на защиты.

Саранский кооперативный институт

АНО ВПО Центросоюза РФ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ”

Кафедра информационно-вычислительных систем

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

СИСТЕМА УЧЕТА ТМЦ

Выполнил:

студент группы ПИ 21

Курбатов Андрей Михайлович

Руководитель:

канд. физ.-мат. наук,

доцент Бекаревич Юрий Борисович

Саранск, 2010

Приложение 1

Образец заявления

Зав. кафедрой информационно-вычислительных систем ОУ ВПО Центросоюза РФ «Саранский кооперативный институт» к.п.н., доценту Голяеву С.С,

студента (наименование факультета)

курса гр. специальности

«Прикладная информатика в экономике»

(фамилия, инициалы)

заявление.

Прошу Вас разрешить выполнение курсового проекта по дисциплине «Высокоуровневые методы информатики и программирования» на тему

« »

(название темы)

Дата Подпись

Приложение 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]