Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IV тема по истории(2010).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Правление Александра I

1801-1825 гг. Александр I пришёл к власти, перешагнув через труп отца. До конца жизни Александр мучился этим обстоятельством. Александр I объявил, что будет править по образцу своей бабки, Екатерины II. Александр I стремился понравиться всем: он начал практиковать пешие прогулки по Невскому проспекту, каждый выход в свет Александр часами репетировал перед зеркалом. Родственники называли его «наш ангел». Недоброжелатели называли его «актёр на троне» или «якобинец на троне».

Когда Александр I шёл к власти, он хотел отказаться от власти, но когда он пришёл, он передумал. В 1801 году он приказал создать Непременный Совет – законосовещательный орган при царе. Также Александр создал Негласный Комитет, куда вошли молодые друзья царя. Они собирались тем, что собирались и пировали, а в перерывах решали, как же осчастливить Россию. Сперанский был одним из секретарей одного из друзей царя – Виктора Кочубея. Он был сыном бедного священника, фамилию ему дали в семинарии (сперэра – надежда). В 1807 году Кочубей пригласил Александра I в своё поместье на охоту, Александр I приехал; во время охоты Александр I выпал из коляски и сломал себе ногу. Сперанский месяц ухаживал за Александром, они вместе разговаривали. Александр I решил сделать Сперанского своим доверенным лицом. В этом же году он взял Сперанского на переговоры с Наполеоном в Тильзит. Наполеону Сперанский тоже понравился, он даже сказал «подарите мне Сперанского и я подарю вам за него какое-нибудь немецкое княжество». В 1809-1812 гг. Сперанский занимал должность гос. секретаря. Александр I поручил ему подготовить план реформ преобразования Россию в конституционную монархию. Он составил план: власть делилась на судебную, законодательную, исполнительную (совет министров). Во главе всех трёх ветвей власти – государственный совет – высший бюрократический орган России. В результате был создан только государственный совет, который просуществовал до 1917 года. Русского чиновника Сперанский считал малокультурным, малообразованным. Идеалом чиновника он считал немецкого чиновника. Поэтому он предложил, чтобы чиновники заканчивали университеты или сдавали экзамены. Чиновники в результате возненавидели Сперанского. Возник заговор. Во главе этого заговора была младшая сестра Александра.

Александру представили доказательства, что Сперанский был масоном и французским шпионом. Александр I сначала хотел сначала расстрелять Сперанского, но потом решил пожалеть и отправить в ссылку. В 1819 – 1821 гг. Сперанский был Сибирским генерал-губернатором. Он провёл в Сибири административную реформу, в результате которой была образована Енисейская губерния. В 1821 году Сперанский вернулся в Петербург, но влияние его ослабло. В 1813-1815 годах Александр I отсутствовал в России. В это время Россией правил Аракчеев. Он не брал взяток. Аракчеев принимал участие в пытках. Создание военных поселений, цель – удешевить армию.

Александр I после возвращения стал самим собой: раздражительным, презрительным, язвительным. В 1825 году Александр неожиданно умер. По неофициальной версии он стыдился убийства отца и бродил по монастырям Сибири.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]