Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Scheta_i_dvoynaya_zapis.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Счета и двойная запись

Основные вопросы:

1. Понятие о счетах бухгалтерского учета.

2.Строение счетов, порядок записей на счетах.

3.Счета активные и пассивные, определение конечного сальдо в активных и пассивных счетах.

4. Двойная запись, ее сущность и контрольное значение.

5. Корреспонденция счетов, бухгалтерские проводки.

6. Счета синтетического и аналитического учета, взаимосвязь между ними

7. Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета.

1. Понятие о счетах бухгалтерского учета

В бухгалтерском балансе в обобщенном виде представлена информация о составе и источниках образования хозяйственных средств предприятия на отчетную дату. Между тем для управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия необходима информация не только о состоянии хозяйственных средств и их источников, но и об их движении, о содержании самих хозяйственных процессов. Для текущего (ежедневного) учета служит система бухгалтерских счетов.

Счета бухгалтерского учета — способ группировки, систематизации, вторичной регистрации и накапливания информации о состоянии и движении экономически однородных видов хозяйственных средств, источников их образования и хозяйственных процессов.

На каждый экономически однородный вид хозяйственных средств (например, основные средства, нематериальные активы, касса и т.п.), вид источников образования хозяйственных средств (например, ус­тавный капитал, резервный капитал, расчеты с поставщиками и подрядчиками и т.п.), а также вид хозяйственных процессов (например, продажа продукции, работ, услуг и т.п.) открывается отдельный счет бухгалтерского учета. Учет средств и источников на счетах осуществляется непрерывно и последовательно. Каждый счет имеет свой номер и название, показывает, какие средства и процессы отражаются на этом счете.

2. Строение счетов, порядок записей на счетах.

Схематически счет можно представить в виде двухсторонней таблицы, левая часть которой - дебет, а правая - кредит.

Дебет сч. Кредит

Термины «дебет» и «кредит» и двухстороннюю таблицу, следует принимать как общепринятую форму записи хозяйственных операций, позволяющую обеспечить наглядность и удобство учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Каждый счет имеет наименование.

Наименование счета — это наименование объекта хозяйственных средств, источника их образования или хозяйственного процесса, информация о котором отражается на счете.

Запись на счетах начинается с указания начального (входящего) остатка хозяйственных средств или их источников. Затем на счетах отражают суммы операций, вызывающие изменения начальных остатков. Значение хозяйственных операций, увеличивающих сальдо счета, записывается на той стороне счета, на которой расположено сальдо начальное. Записи, уменьшающие счет, — на стороне, противоположной начальному сальдо.

В конце отчетного периода определяется как общая величина увеличения счета за отчетный период (суммируются все записи, отраженные на соответствующей стороне счета), так и общая величина уменьшения счета за отчетный период (суммируются все записи, отраженные на соответствующей стороне счета). Такая сумма операций по каждой стороне счета называется оборот.

В зависимости от наименования стороны счета, по которой просуммированы операции, выделяют дебетовый оборот (или оборот по дебету) и кредитовый оборот (оборот по кредиту). При расчете оборота значение начального сальдо по счету не включается. Все записи, увеличивающие сальдо счета, записываются на стороне входящего сальдо, все записи, уменьшающие сальдо счета, на противоположной стороне без каких-либо арифметических знаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]