Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дифференциальная психофизиология+.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
157.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ФИЛИАЛ) РГСУ

факультет социальной работы, педагогики и психологии

кафедра адаптивной физической культуры и спорта

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Дифференциальная психофизиология»

для специальности 020400 (030301.65) «Психология»

(очная форма обучения)

Курск

2009

Печатается по решению

учебно-методического совета

Курского института социального образования

(филиала) РГСУ

Составители: А.А.Савченко – кандидат медицинских наук, доцент кафедры адаптивной физической культуры и спорта, Н.А.Никишина – кандидат психологических наук, доцент кафедры адаптивной физической культуры и спорта.

А.А.Савченко

Рабочая программа дисциплины «Дифференциальная психофизиология» для специальности 020400 (030301) «Психология» (очная форма обучения). – Курск: ООО «Учитель», 2009. – 20 с.

Настоящая программа разработана на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ по специальности 020400 «Психология» в соответствии с требованиями рабочего учебного плана специальности 020400 (030301) «Психология», утвержденного ректором Российского государственного социального университета Министерства образования и науки РФ академиком РАН В.И.Жуковым.

© Савченко А.А., 2009

© Курский институт социального образования (филиал) РГСУ, 2009

1. Выписка из решения УМС КИСО (филиала) РГСУ об утверждении дидактических единиц по дисциплинам регионального и вузовского компонентов ГОС ВПО специальности 020400 «Психология»

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

ЕН. Р.2

Дифференциальная психофизиология

характеристика отдельных свойств нервной системы; возрастно-половые особенности проявления свойств нервной системы; проявления свойств нервной системы у человека в различных сферах его деятельности; общие свойства нервной системы и целостные формально-динамические характеристики индивидуальности; соотношение общих и специально-человеческих свойств ВНД; функциональная асимметрия

2. Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с государственными стандартами высшего образования и примерной учебной программой для высших учебных заведений по дисциплине «Дифференциальная психофизиология» для специальности 020400 (030301.65) «Психология».

Целью курса «Дифференциальная психофизиология» является изучение нейрофизиологического уровня индивидуальности, нейрофизиологических основ возникновения и протекания психических процессов, устойчивых индивидуальных психофизиологических особенностей и их влияния на все виды деятельности человека, а также обучение студентов умениями выявлять и измерять эти особенности с помощью современных диагностических методик.

Задачи курса: изучение нейронных механизмов психических процессов и состояний, регистрация объективных реакций человека, активности отдельных зон мозга с использованием микроэлектродной и томографической техники при исследовании сенсорных функций, речи и мышления, памяти и обучения, мотивации и эмоций, сна, стресса, внимания, произвольных действий и д.р., изучение индивидуальных психофизиологических различий между людьми.

В рамках данного курса студенты должны изучить зависимость особенностей психики и поведения от индивидуальных различий в деятельности мозга. Освоить систему взглядов дифференциальной психофизиологии в основу которой положена концепция свойств нервной системы, развитая применительно к человеку Б.М. Тепловым и В.Д. Небылициным и берущая своё начало от работ И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности.

Дифференциальная психофизиология имеет прикладное значение для практики обучения и воспитания. В результате изучения данного курса студенты должны освоить методы определения профпригодности, профотбора и профориентации, для практики психотерапевтических и психиатрических воздействий, уметь самостоятельно проводить диагностику индивидуальных особенностей нервной системы испытуемых.

Дифференциальная психофизиология как дисциплина в системе подготовки специалистов психологов служит теоретическим фундаментом ряда других учебных дисциплин профессионального цикла: психофизиологии, физиологии высшей нервной деятельности, психогенетики, возвратной и клинической психологии.

Учебная программа предусматривает организацию и проведение следующих форм изучения дисциплины:

- чтение лекционного курса;

- проведение семинарских занятий, во время которых студенты проводят различные практические работы, позволяющие закрепить знания, полученные в лекционном курсе;

- осуществление текущего контроля знаний студентов (контрольные задания, программированный контроль, решение проблемных задач);

Учебный курс дифференциальной психофизиологии заканчивается сдачей экзамена в конце 5 семестра.

3. Учебный план

Организационные формы обучения и виды учебной работы

Всего часов

Распределение часов по семестрам

5

Аудиторные занятия

44

Лекции

22

Практические занятия

22

Самостоятельная работа

44

Итоговый контроль (зачет, экзамен)*

зачет

Общая трудоёмкость дисциплины

88