Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Юридический коледж РС МПА

Методические указания

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Форма обучения: заочная

Тула 2007

1. Общие положения.

1.1 Настоящие методические указания разработаны в целях повышения качества и углубления профессиональной подготовки слушателей курсов углубленного изучения отдельных предметов и дисциплин по специальности «Юриспруденция» при изучении дисциплины «Теория государства и права» посредством упорядочивания осуществления процедур подготовки, оценки и защиты курсовых работ.

1.2 Настоящие указания разработаны на основании и в соответствии с методическими рекомендациями Московского института экономики статистики, информатики по выполнению курсовых работ в системе дистанционного образования МЭСИ от 2005 года.

1.3 Настоящие методические указания строго обязательны к выполнению всеми слушателями курсов, проходящими обучение по специальности «Юриспруденция», при изучении дисциплины «Теория государства и права».

2. Цель и задачи выполнения курсовой работы.

2.1 Выполнение курсовой работы, на основании и в соответствии с учебными и аттестационными планами освоения учебных дисциплин при подготовке специалистов высшей квалификации является одной из важных форм учебной работы слушателя, выполняемой самостоятельно под руководством научного руководителя – преподавателя, читающего курс, по которому учебным планом предусмотрено выполнение курсовой работы.

2.2 Основная цель курсовой работы заключается в научно и методически обоснованной организации самостоятельной работы слушателя по научно-теоретическому и/или прикладному, освоению какой-либо темы входящей в содержание курса, с возможной последующей специализацией, в её ракурсе, в будущем.

2.3 Среди задач выполнения слушателем курсовой работы могут быть выделены:

  • привитие слушателю навыка самостоятельной обработки научного материала по определенной, совместно с научным руководителем, теме;

  • выработка у слушателя умения самостоятельно, при средней или малой помощи научного руководителя, проводить анализ набранного материала;

  • формирование у слушателя способности к научному, аргументированному изложению основных этапов хода и, в особенности, результатов проведённого по теме работы анализа.

2.4 Не менее важной целью выполнения курсовой работы является и подготовка к написанию и защите диплома как итога обучения в высшем учебном заведении.

3. Выбор темы и руководство курсовой работой.

3.1 Тема курсовой работы выбирается слушателем совместно с научным руководителем.

3.2 Тема выбирается из списка тем, представляемых научным руководителем, которые должны отражать, в своей совокупности, все разделы изучаемого правового предмета, а с другой стороны, быть по возможности, актуальны для теоретического освоения правовой дисциплины и практического применения знаний её содержания в будущем.

3.3 Выбор темы должен быть осуществлён либо заблаговременно, либо на первом занятии по данной дисциплине, при этом тема курсовой работы, проставленная в общем списке, может быть модифицирована по согласованию с преподавателем – руководителем курсовой работы. После утверждения научным руководителем изменение темы курсовой работы не допускается.

3.4 После утверждения темы курсовой работы слушатель, по согласованию с научным руководителем, формирует план курсовой работы в составе названий глав и параграфов, подбирает исходный список литературы (общей и специальной), согласует календарный план подготовки курсовой работы.