Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЗП2007.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Задача 4

В результате длительного и безконтрольного хранения аммиачной воды и жидких комплексных удобрений в негодных, разгерметизированных емкостях на складе предприятия «Сельхозхимия» происходила их постоянная утечка в количестве 2,5 тонн. Систематический поверхностный сток аммиачной воды и жидких комплексных удобрений загрязнил прилежащие земли, у жителей данного населенного пункта уничтожены весь урожай, выращенный на их приусадебных участках, и фруктовые деревья. Наряду с этим имелись три случая отравления аммиаком стрелочниц, последние были доставлены в местную больницу железнодорожной станции. Виновными в происшествии были признаны руководитель предприятия «Сельхозхимия» С. и начальник склада Т.

Какие меры ответственности могут быть применены к лицам, совершившим данное правонарушение?

Задача 5

Главный государственный инспектор по использованию и охране земель провел проверку соблюдения земельного законодательства на участке земель сельскохозяйственного назначения (пашня), принадлежащем предпринимателю на праве собственности, и установил, что земельный участок площадью 10 гектаров не долгое время не используется, порос кустарником и сорной травой.

Какие меры ответственности могут быть применены к предпринимателю?

Тема 6. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. Правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций, крестьянских (фермерских) хозяйств

2 часа

1.Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.

2. Особенности использования сельскохозяйственных земель.

3. Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства как субъекты сельскохозяйственного землепользования.

4. Оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Литература:

1. Земельное право: Учебник / С.А. Боголюбов, Е.А. Галиновская; Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: ООО «ТК Велби», Издательство Проспект, 2004, - с. 271-290.

2. Земельное право: Учебник / под ред. Г.Е.Быстрова, Р.К.Гусева; А.В.Бабанов [и др.] – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.492-529, 541-579.

3. Крассов О.И. Земельное право: Учебник. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. – С.339-381.

4. Гусев А.Н. Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации /А.Н.Гусев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 528 с.

5. Волков Г.А. Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения. – М., 2004 г.

Задача 1

Администрация муниципального образования и акционерное общество заключили договор, по которому акционерному обществу в аренду передана земля сельскохозяйственного назначения для строительства скважины и подъездной дороги к ней. Прокурор обратился в суд с иском о признании договора аренды недействительным, так как участок сельскохозяйственного назначения передан для использования в несельскохозяйственных целях.

Решите дело.

В каких целях могут быть использованы земли сельскохозяйственного назначения?

Каков порядок перевода земельного участка сельскохозяйственного назначения в другую категорию?

Задача 2

Гражданин Кутафин приобрел в собственность земельный участок для ведения крестьянского хозяйства. Часть земельного участка он захотел подарить брату для ведения личного подсобного хозяйства, часть продать коммерческой фирме для организации туристического центра и на части земельного участка построить гостиницу и ферму для агротуризма.

Сможет ли гражданин Кутафин реализовать свои планы? Составьте возможные схемы реализации данного проекта с указанием юридических последствий для Кутафина.

Задача 3

К гражданке Ивановой, в порядке наследования после смерти ее родителей, перешло право на долю в общей долевой собственности на земельный участок, расположенный на территории сельхозкооператива (СПК). Право Ивановой на земельную долю в размере 7, 41 га. подтверждено свидетельством о государственной регистрации права собственности.

Иванова решила выделить свою земельную долю в натуре и опубликовала в местной газете уведомление о выделе земельного участка площадью 7,41 га из земель СПК без указания на местоположения на местности выделяемого земельного участка, а затем обратилась к СПК с требованием о выделе земельного участка. СПК в ответе указал, что не является собственником указанного земельного участка.

В каком порядке Иванова может выделить земельный участок в счет принадлежащей ей доли в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения?

Задача 4.

ЗАО «Нива» приняло решение о продаже принадлежащих ему на праве собственности двух земельных участков общей площадью 14 га, один из которых, площадью 10 га относится к пахотным землям, а площадью 4 га – расположен в пределах поселка и занят базой МТС (корпуса, открытые площадки). Договоры купли-продажи были заключены с частным лицом, планирующим организовать на указанных землях гольф-клуб, разместив здание администрации и домики для гостей на площади 4 га, а площадки для игры на другом земельном участке.

Какие земли относятся к землям сельскохозяйственного назначения, какие особенности их использования установлены законом?

Каков порядок отчуждения сельскохозяйственных земель?

Соответствуют ли указанные сделки требованиям закона?

Возможно ли строительство гольф-клуба на указанных земельных участках при условии соблюдения порядка купли-продажи? Обоснуйте ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]