Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алла Чернова. Современные медиа.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
322.05 Кб
Скачать

.

Создание нового пространства: Интернет и его социальные последствия.

Не будет преувеличением датировать фактическое наступление XXI века 1991 м годом – годом, когда коммерческое использование Интернета – всемирной компьютерной сети, объединяющей миллионы пользователей компьютеров в единую информационную систему. Глобальная сеть связывает практически все крупные научные и правительственные организации мира, университеты и бизнес-центры, информационные агентства и издательства, образуя гигантское хранилище данных по всем отраслям человеческого знания. Виртуальные библиотеки, архивы, ленты новостей содержат огромное количество текстовой, графической, аудио- и видеоинформации. Широчайшие возможности свободного получения и распространения любой – научной, деловой, познавательной и развлекательной, как и криминальной - информации предоставляет именно Интернет, в котором, как и в реальном мире есть все.

Интернет стал неотделимой частью современной цивилизации. Стремительно врываясь в сферы образования, торговли, связи, услуг, он порождает новые формы общения и обучения, коммерции и развлечений. «Сетевое поколение» - это социокультурный феномен наших дней. Для его представителей Интернет давно стал привычным и удобным спутником жизни. Человечество вступает в новый – Информационный – этап своего развития, в котором сетевые технологии играют огромную роль.

1. История Интернета.

Интернет возник как воплощение двух идей - глобального хранилища информации и универсального средства ее распространения. Американские ученые Ванневар Буш (Vannevar Bush) и Теодор Нельсон (Theodor Holm Nelson) искали способы автоматиза­ции мыслительной деятельности человека с целью избавить его от утомительного труда по поиску и обработке нужной информации. Буш даже придумал несколько гипотетических устройств, органи­зующих ассоциативные связи в картотеке данных, а Нельсон раз­работал теорию документарной вселенной, в которой все знания, накопленные человечеством, представляли бы единую информа­ционную систему, пронизанную миллиардами перекрестных ссы­лок. Работы этих ученых носили скорее философский, чем прак­тический характер, но их идеи — многоуровневность (многослойность) и объемно-пространственный характер легли в основу того, что сейчас называется гипертекстом (hypertext).

В.Буш немало сделал для того, чтобы наукой заинтересовались военные. Щедрое финансирование исследований в области ки­бернетики способствовало ее быстрому развитию. Немалую роль в формировании теоретической базы будущей глобальной инфор­мационной системы сыграл Норберт Винер, чьи семинары в Массачусетском технологическом институте (MIT) привлекли в ком­пьютерную отрасль немало талантливой молодежи. В конце 1950-х Министерство обороны США учредило Агентство перспективных исследовательских проектов— ARPA (Advanced Research Projects Agency), которое занималось компьютерным моделированием воен­ных и политических событий. Талантливый организатор и ученый-компьютерщик Джозеф Ликлайдер (J.C.R.Licklider) убедил руко­водство ARPA сосредоточить усилия на развитии компьютерной связи и сетей. В своей работе «Симбиоз человека и компьютера» он развил идеи распределенных вычислений, виртуальных про­граммных средств, электронных библиотек, разработал структуру глобальной сети. В 196o-x компьютерные сети стали бурно разви­ваться. Первыми пользователями были американские военные; за­тем возникла университетская сеть и сети научных учреждений. Множество фирм-разработчиков создавали программное обеспе­чение и оборудование для локальных сетей университетов, исследовательских центров, военных учреждений. Однако при передаче информации между сетями разных типов возникала проблема со­вместимости, когда компьютеры просто не понимали друг друга. Крупным недостатком больших сетей была их низкая устойчивость: выход из строя одного участка мог парализовать работу всей сети.

Перед агентством ARPA была поставлена задача решить эти проблемы, и наступило время воплотить в жизнь теоретические наработки. Поль Барен, Ларри Роберте и Винт Серф (Paul Вагап, Larry Roberts, Vint Cerf) разработали и применили методы, став­шие основой дальнейшего развития сетевых технологий: пакет­ная коммутация, динамическая коммутация сообщений в распре­деленной сети, использование универсального сетевого прото­кола (т. е. набора правил, по которым организуется и передается информация).

В 1969 г. была создана сеть ARPANET, которая стала основой бу­дущего Интернета (само название возникло в 1983 г.), а 1969 г. счи­тается годом его возникновения. В 1976 г. был разработан универ­сальный протокол передачи данных TCP/IP (Transmission control protocol/Internet protocol). Название IP означало просто межсе­тевой протокол, который стал стандартом для межсетевых комму­никаций, а сети, использующие его, так и назывались — интернет-сети. ARPANET стала основой для объединения локальных и тер­риториальных сетей в единую глобальную систему. Это гигантское объединение сетей и называют ныне Интернетом, или Сетью.

В 1980-х гг. Интернетом пользовались в основном специали­сты. По сети передавалась электронная почта и организовыва­лись телеконференции между научными центрами и универси­тетами. В 1990 г. программист Европейского центра ядерных ис­следований (CERN) в Женеве Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) создал систему, реализующую идею единого гипертекстового про­странства на основе графического интерфейса (interface —опре­деленная стандартная граница между взаимодействующими в ин­формационном пространстве объектами). Для описания гипер­текстовых страниц служил специальный язык HTML (HyperText Markup Language), а для их пересылке по сети — протокол пере­дачи HTTP (HyperText Transfer Protocol). Новый способ указания ладресов с помощью URL (Uniform Resource Locator—универсальный указатель ресурсов) позволял легче запоминать их и лучше ориентироваться в информационном пространстве. Была напи­сана также специальная программа отображения гипертекстовых страниц—первый браузер (browserобозреватель).

Т. Бернерс-Ли назвал свой проект WWWWorld Wide Web, то есть Всемирная паутина, который для многих и есть Интернет. По-настоящему популярным Интернет стал после выхода в свет гра­фического браузера «Мозаика» (Mosaic), разработанного в 1992 г. сотрудником Иллинойского университета Марком Андреесеном (Mark Andreesen). Улучшенная версия языка гипертекстовой разметки HTML в сочетании с новым языком программирования Java и ростом пропускной способности сетей дали возможность быстро передавать цветные изображения, фотографии, рисунки, а также использовать на web-страницах звук и анимацию. В Ин­тернет буквально хлынул поток не только научной, но и развлекательной информации. Скорость передачи информации, про­пускная способность каналов постоянно увеличиваются, и коли­чество страниц (в миллионах) в Интернете сейчас трудно себе даже представить, их точное число не знает никто.

С начала 90-х гг. возникают сети, создаваемые компьютерными энтузиастами, которые обменивались файлами и информацией че­рез так называемые BBS (электронные доски объявлений). К этому времени управление Интернетом было передано в частный сек­тор и приняло фактически рекомендательно-регистрационный характер. Начало коммерческого развития Интернета означало стремительный рост количества пользователей Сети и объема до­ступных данных.

WWW представляет собой нечто, качественно новое в инфор­мационном пространстве. Она подобна бесконечному периодиче­скому изданию или огромной библиотеке, отличаясь от последней не только огромным количеством рекламы, но и отсутствием вся­кой упорядоченности (информация в Сети не упорядочена ни по ал­фавитному, ни по какому-либо иному принципу; различные стра­ницы и темы связаны случайным образом) и иерархии (страница— это страница; сайт, созданный студентом, может быть таким же качественным и объемным, как и главный сайт Microsoft).

Кроме Интернета существуют и другие глобальные компью­терные сети. Среди них есть закрытые (например, военные или межбанковские), существующие на коммерческой основе или на энтузиазме пользователей, использующие интернет-протоколы или построенные на иных принципах со своей системой адре­сации и программным обеспечением. К числу последних отно­сятся Fidonet и сети телеконференций BBS (Bulletin Board System). Fidonet, или, как ее называют—«сеть друзей», держится на энту­зиазме своих участников и требует от них определенной органи­зованности и дисциплины. Обмен сообщениями ведется во время сеансовых соединений компьютеров друг с другом. Передаваясь от узла к узлу с помощью сетевой почты, информация распростра­няется по всей сети. «Фидошники» используют особую термино­логию и свято чтут свои традиции. Развитие Интернета как наи­более посещаемой сети не приводит к отмиранию альтернатив­ных сетей: они мирно сосуществуют и даже соединяются в осо­бых узлах — гейтах (gateворота).