Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Антикризисному управлению.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
566.78 Кб
Скачать

46

Кафедра «Менеджмента и стратегий в туризме»

Введение

Термин "антикризисное управление" возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие же которое не соответствует "окружающей среде" должно либо приспособится и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. В Японии, например, ежемесячно около трех тысяч малых и средних предприятий прекращают свою деятельность на рынке. Примерно столько же появляется новых. В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами, об этом говорит и растущее количество дел о банкротстве. Можно сказать, что разработка теории антикризисного управления это заказ практики, причем потребность в антикризисном управлении возникает не только в экономике переходного периода, но в развитых рыночных экономиках западных стран. Особую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент, представляющий сочетание стратегических и тактических элементов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. Усиление контроля за денежными средствами крайне необходимо любому предприятию, тем более находящиеся в стадии кризиса.

Данное пособие содержит ответы на наиболее распространенные вопросы, которые возникают у студентов в процессе подготовки и написания курсового проекта. Наибольшие затруднения, как показывает практика, вызывает анализ финансового состояния организации. В связи с этим в пособии подробно описаны методы анализа, применяемые в антикризисном управлении, и проиллюстрированы многочисленными примерами.

Следует отметить, что не менее полезной является информация, относящаяся к структуре и оформлению курсового проекта, так как он может быть использован и при написании дипломного проекта.

Часть 1 Методические рекомендации по оформлению курсового проекта

    1. Значение курсового проекта по дисциплине «Антикризисное управление» в профессиональной подготовке менеджера

В соответствии с Учебным планом специальности 08.05.07. “Менеджмент организации” на пятом курсе студенты выполняют курсовой проект по дисциплине Антикризисное управление.

Курсовой проект - важная составная часть учебного процесса в высшей школе, одна из важнейших форм самостоятельной учебно-исследовательской деятельности студентов.

Курсовой проект обеспечивает углубленное усвоение важнейших знаний по названной выше дисциплине и развития практических навыков по анализу финансового состояния и разработке антикризисных мероприятий для конкретной сферы бизнеса студентами-менеджерами.

Антикризисный бизнес-план, называемый ещё планом финансо­вого оздоровления, направлен на восстановление платежеспособно­сти и поддержание эффективной деятельности предприятия. Он слу­жит для:

  1. разработки программы выживания и развития предпри­ятия;

  2. составления плана проведения реорганизационных процедур;

  3. организации управления предприятием в условиях кризиса или перед его наступлением;

  4. обоснования необходимости и возможности предоставления предприятию финансовой поддержки.

Поскольку бизнес-план носит комплексный характер, его состав­ление позволит студентам проявить свои знания не только по дисци­плине «Антикризисное управление», но и по другим экономическим дисциплинам.

В процессе его выполнения студенты совершенствуют навыки работы с научной литературой, первоначальные умения научно-исследовательской деятельности, намечают возможности и пути реализации результатов научных исследований в практической деятельности менеджеров.

Курсовой проект позволяет студенту не только систематизировать полученные знания, но и проявить умения самостоятельного осмысления научной проблемы, творческого и критического ее исследования, навыки самостоятельного отбора материала, умения формулировать выводы, предложения и рекомендации по предмету исследования, а также правильно организовать работу и оформить ее результаты.

Цель курсового проекта состоит в том, чтобы привлечь студента к самостоятельному углубленному изучению предложенных кафедрой актуальных проблем антикризисного управления. Сформировать профессиональные навыки и умения, необходимые для последующего написания и оформления дипломной работы, докладов, тезисов научного сообщения. Подготовить студента к предстоящей профессиональной деятельности.

При выполнении курсового проекта должны соблюдаться следующие общие требования:

  • курсовой проект выполняется в соответствии с учебным планом и с учетом методических рекомендаций кафедры;

  • курсовой проект является самостоятельным, творческим исследованием выбранной студентом темы;

  • курсовой проект базируется на глубоком и всестороннем изучении специальной научной и методической литературы;

  • курсовой проект должен быть выполнен с применением современных научных методов исследования;

  • материал курсового проекта излагается логично и последовательно, позиция автора по рассматриваемому вопросу должна быть обозначена четко и аргументировано,

  • заимствование материала, не принадлежащего автору курсового проекта, должно сопровождаться указанием на источник, из которого произведено заимствование, и его полным библиографическим описанием;

  • выводы автора курсового проекта, а также предложения и рекомендации, должны быть четко сформулированы и основываться на результатах проведенного исследования.

Нормативно-установленной структуры бизнес-плана не сущест­вует. Однако деловая практика выработала его примерную схему, один из вариантов которой рекомендован Федеральным управлением по делам несостоятельности (банкротства) и приводится в данном пособии.