Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мамина работа 2011.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Управление здравоохранения окружной администрации

ГО «г. Якутск»

МУ «Станция скорой медицинской помощи»

«Утверждаю»

Гл. врач МУ «ССМП»

______________Морозов С.Н.

«___»____________2011 г.

Аттестационная работа

на присвоение высшей квалификационной категории

фельдшера МУ «ССМП» г. Якутска

Тимофеевой Сассыланы Степановны

Работу выполнила:

фельдшер

оперативного отдела

МУ «ССМП»

Тимофеева С.С.

г. Якутск – 2011 г.

Содержание.

1.Введение………………………….………………………………………..……3

2.Общая характеристика МУ «ССМП» ГО «г. Якутск»………….….……..5

3.Организация работы оперативного отдела:

1) Характеристика оперативного отдела………………..……8

2) Схема оповещения при ЧС…………………………….….10

3) АСУ «Скорая помощь»………………………………….…11

4) Взаимодействие с ЛПУ г. Якутска……………………….15

4. Основные показатели МУ «ССМП» ГО «г. Якутск»…….. ……….…....16

5.Санитарно-эпидемиологический режим…………………………………...23

6.Мероприятия при неотложных состояниях

(анафилактический шок, ООИ)…………………………………………….25

7.Выводы по деятельности ССМП в сравнении

(2008,2009,2010г.г.)……………………………………………………..……....27

8.Предложения………………………………………………………………….29

9.Использованная литература…………………….…………………………...30

  1. Введение.

МУ «Станция скорой медицинской помощи» городского округа « г. Якутск» оказывает круглосуточную экстренную медицинскую помощь населению города и пригородов, проживающему в радиусе семидесяти километров и находящемуся вне лечебно-профилактического учреждения, в пути следования в ЛПУ, а также амбулаторную помощь при непосредственном обращении на ССМП. Каждый человек в г. Якутске и его пригородах в радиусе семидесяти километров независимо от гражданства, наличия или отсутствия у него полиса ОМС должен быть обеспечен такой службой, которая в любое время суток способна оказать срочную медицинскую помощь.

Численность обслуживаемого населения 278 691 человек (в т.ч. сельского-10700, детского-65 730).

От чёткой, оперативной, квалифицированной работы скорой медицинской помощи зависят жизни многих тысяч людей. Скорая медицинская помощь города Якутска осуществляет более 100 тысяч вызовов в год.

Скорая помощь может быть вызвана при всех несчастных случаях (ДТП, огнестрельные, ножевые ранения, падения с высоты, ожоги, отморожения, отравления и т.д.), угрожающих жизни состояниях (потеря сознания, судороги и т.д.) и внезапных заболеваниях (остро возникшие продолжительные боли в животе, не купирующиеся самим больным приступы бронхиальной астмы, значительное ухудшение состояния на фоне уже имеющегося хронического заболевания и т.д.).

В своей деятельности ССМП руководствуется Конституцией РФ и основными приказами МЗ РФ об охране здоровья граждан:

1.Приказ МЗ РФ №100 от 26.03.99г. «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации».

2.Отраслевая программа «Скорая медицинская помощь» (утверждена приказом №93 МЗ РФ 11.03.03г.

3.Приказ МЗ и соц. развития РФ №179 от 01.11.04г. «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи».

4.Приказ МЗ и соц.развития РФ №633 от 13.10.05г. «Об организации медицинской помощи».

5.Приказ МЗ СССР №408 от 12.07.89г.«О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом».

6.Приказ МЗ СССР №770 ОСТ 42-21-2-5 от 01.01.85г. «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения».

7.Приказ МЗ СССР № 108 от 08.04.1998г. «О скорой психиатрической помощи».

2. Общая характеристика му «ссмп» го «г. Якутск».

Станция скорой медицинской помощи (ССМП) состоит из центральной станции, расположенной по адресу –г.Якутск, ул.Петра Алексеева, 64/1 в типовом 5-тиэтажном здании, сданном в эксплуатацию в 1996 г., занимает в нём 2-й и 3-й этажи, подстанций не имеет.

Обеспечение ССМП санитарным транспортом – автомобилями марки «УАЗ-452» осуществляется автопредприятием МУ«Якутскмедтранс» на основании договора, при дополнительной потребности – по предварительному согласованию. Каждую смену обеспечивается наличие 18 автомобилей.

Ежесуточно на станции скорой медицинской помощи г. Якутска работает 18 выездных бригад в две смены по двенадцать часов: две бригады интенсивной терапии (БИТ), одна кардиореанимационная бригада (КБ), одна психоневрологическая бригада (ПНБ), три педиатрические врачебные (ПВ) , одна врачебная инфекционная бригада, линейные врачи (ЛВ) и фельдшера (ЛФ), а также пять фельдшеров оперативного отдела. Руководит работой дежурной смены старший врач.

Для большей наглядности приведу сравнительную за три последних года таблицу обеспеченности станции круглосуточно работающими бригадами:

Таблица 1 Обеспеченность станции круглосуточно работающими бригадами.

Среднесуточно

2008

2009

2010

Машин

19,5

20,6

19,7

Мед. бригад:

20,3

20,8

20,0

врачебных

15,3

18,1

17,5

фельдшерских

5

2,7

2,5

Понизился показатель обеспеченности бригадами с 20,8 (2009 г.) до 20,0 (2010 г.), т.к. в период сезонного повышения заболеваемости ОРВи увеличения количества бригад скорой медицинской помощи не производилось. Уменьшилось количество фельдшерских бригад с 5 в 2008 г. до 2,7 в 2009 г.,и до 2,5 в 2010г., несколько уменьшилось количество врачебных с 18,1 в 2009 г. до 17,5 в 2010 г. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по ОРВИ в 2009 г., согласно приказу Управления здравоохранения ОА г. Якутска была временно выделена врачебная инфекционная бригада, а также временно введена ставка врача-консультанта. Инфекционная бригада остается врачебной до сих пор, а ставка врача-консультанта отсутствует. На станции имеется отдел лекарственного обеспечения, где укомплектовываются всеми необходимыми медикаментами, перевязочными и расходными материалами медицинские сумки выездного состава и старшего врача. Набор сильнодействующих и наркотических препаратов выдается старшему по бригаде под роспись в отдельных журналах при их получении и сдаче в конце дежурства. Кабинет по лекарственному обеспечению оснащён сигнализацией, которая предназначена для передачи сигналов в дежурные части ОВД и принятия ими срочных мер в случае разбойного нападения в рабочее и нерабочее время. Кабинет так же оснащён металлической дверью и решётками на окнах (приказ № 330 от 12.10.1997 г. « О мерах по улучшению учёта, хранения, выписывания и использования наркотических средств»).

На ССМП также имеется ЦСО (централизованное стерилизационное отделение), которое ежедневно занимается обработкой использованных инструментов и шприцев, выдачей стерильных инструментов и шприцев, родовых наборов и АДР, на каждом из которых указана дата стерилизации.

Для осмотра и оказания медицинской помощи больным, непосредственно обратившимся на станцию скорой медицинской помощи, имеется специально отведенное для этих целей помещение – смотровой кабинет, где есть все условия для осмотра и оказания помощи. Также на втором этаже находится технический отдел, где работают специалисты по радио – и телекоммуникациям, обеспечивающие постоянную и качественную связь, как с подвижным составом, т.е. с выездными бригадами с помощью радиостанций «Лен-В», одна из которых является стационарной и находится в оперативном отделе, так и внутри здания - это селекторная связь и телефонные линии.

Административно – хозяйственная часть находится на третьем этаже станции, которая обеспечивает организацию работы всей станции скорой медицинской помощи.

Там же располагается отдел медицинской статистики с архивом, где обрабатывается вся информация – карты вызовов, отрывные талоны, поступающие из отделений различных больниц, куда были доставлены нашими бригадами больные или пострадавшие в результате несчастных случаев. Также статистический отдел ведет работу по передаче активных вызовов ,т.е. уже обслуженных бригадами больных, нуждающихся в дальнейшем наблюдении участковых врачей, в ЛПУ города по программе «Пандион», там же составляются отчёты обо всей деятельности станции скорой медицинской помощи, материалы которых и используют медицинские работники, с разрешения главного врача, например, в своих аттестационных работах.

Серверная (компьютерная комната) находится на втором этаже в оперативном отделе, где системный администратор занимается программным обеспечением.

Также на втором этаже располагаются комнаты отдыха выездного состава линейных и специализированных бригад.