Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

программа Мой выбор. детский в-т

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
628.74 Кб
Скачать

1. Детское движение сегодня

Современный этап развития детского движения характеризуется многообразием общественных формирований (по целям, идеологи­ческим ориентациям, содержанию, формам и методам деятельности, степени включённости в социальную практику), дина­мичностью, определённой независимостью от государственных и обществен­ных структур и личностной ориентированностью.

Специфика сегодняшнего детского движения не могла не сказаться на та­кой существенной черте детских объединений, как принципы их организа­ции. Это принцип добровольности, самодеятельности, соуправления, вариативности, творческого подхода, принцип игры. Среди них в первую очередь следует выделить принцип самоорганиза­ции. Отличительная особенность нынешних детских формирований - созда­ние и становление по инициативе "снизу". Их деятельность всё больше бази­руется на волеизъявлении членов. Программы носят поисковый характер, от­ражают результаты самодеятельности и коллективного творчества.

Наряду с локализацией наблюдается тенденция консолидации и однотип­ных общественных объединений, выхода деятельности организации за рам­ки школы, борьба ряда детских формирований за своё существование, нако­нец, появляются ростки проявления внимания взрослых (государственных и общественных структур) к проблемам детского движения.

Цели объединения детей в организации — это саморазви­тие и самоусовершенствование, самопознание себя как лич­ности; развитие детского и подросткового движения, коорди­нация и объединение усилий организаций в деле защиты прав и интересов детей и подростков; возрождение народных традиций и промыслов; воспитание с ранних лет у детей та­кого ценного качества, как милосердие; познание и улучше­ние окружающего мира, окружающей природы.

Основные задачи детских объединений: самореализация личности, удовлетворение потребностей детей в общении, в совместной деятельности для реализации возрастных интересов; включение детей в жизнь через детские программы; возможность приобретения социального опыта; выражение интересов и защита прав детей; стимулирование и поддержка общественно значимых иници­атив детских и подростковых организаций.

Направления деятельности: изучение истории и культуры своего края; фестивали художественного творчества; изуче­ние гражданских прав и свобод детей; работа с группами ри­ска, детьми с пограничными состояниями; экологическое направление; развитие творческого мышления организаторских способностей.

Ожидания детей и подростков, касающиеся их участия в детских объединениях, как выяснилось, следующие: желание испытать чувство уверенности; найти интересных друзей и коллектив, где тебя поймут; желание быть нуж­ным, стать лидером; желание заняться полезным делом; на­учиться жить без конфликтов и научиться их решать и т. д.

Детское движение — это явление сегодняш­ней социальной жизни, участниками которой выступают и дети и взрослые.

В числе действующих ныне структур можно назвать такие объединения, как: общероссийский союз общественных объединений «Союз детских организаций России «Юная Россия», международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО), Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» (РСМ), Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), общероссийская общественная организация «Национальная организация скаутского движения России» и др.

Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций (СПО-ФДО) - международный независимый добровольный союз, объединяющий детские общественные организации, ассоциации и другие общественные объединения, созданные с участием детей или в их интересах. Международная федерация детских организаций стремится создать благоприятные условия для реализации интересов, потребностей детей и детских проектов, познания детьми окружающего мира, воспитания гражданина своей страны и мирового демократического сообщества, защиты прав и интересов детей и детских организаций, укрепления межнациональных и международных связей.

Курский союз детских и пионерских организаций включает детские организации районов и городов Курской области, насчитывает около 45 000 членов.

Детско-юношеская общественная организация города Курска «АРГОН» входит в состав Курского союза детских и пионерских организаций и насчитывает 56 детских общественных объединений школ города, около

4 000 детей и взрослых.

2. Управленческие аспекты деятельности вожатого

Очевидно, что специфика работы вожатого состоит в ее многообразии.

Под деятельностью в психологии понимается форма активного созидательного взаимодействия личности с социальной средой, реализующая ее потребности и направленная на достижение сознательно поставленной цели познания или преобразования окружающего мира.

Общение, игра, учение и труд - это основные виды деятельности, обеспечивающие формирование человека как личности и его физическое существование.

Существует множество разнообразных определений для такого понятия как «управление». Обобщая их, можно сказать, что управление, прежде всего, представляет собой воздействие. Но при этом не всякое воздействие - это управление. Управление отличает целенаправленность.

Управление - это осуществление субъектом управления целенаправленного воздействия на объект управления для приведения его в требуемое состояние, получение, достижение необходимого результата (цели).

В нашем случае, на уровне школьного объединения, актива, в качестве субъекта управления выступает вожатый и органы самоуправления детского объединения (в сотрудничестве с ним).

Объектом управления является часть окружающей среды, на которую оказывается управляющее воздействие. В данном случае это школьное объединение, актив.

Цель - это то, на что непосредственно направлена деятельность, желаемый, идеальный результат.

Управление - особый вид человеческой деятельности. Любой динамический процесс, протекающий во времени состоит из отдельных процедур, операций. Содержание этих операций, характерных для данного процесса, составляет основу управленческих функций.

Традиционно в теории управления выделяют следующие основные функции:

• планирование;

• организация;

• мотивация;

• руководство;

• контроль.

Планирование - это совокупность действий по проектированию работы управляемого объекта, определению целей, перспектив действий, расчету ресурсов и так далее.

«Лучше сто раз сделать, чем один раз написать!», - почти в один голос заявляют новички. Однако опытный вожатый всегда начинает именно с разработки необходимых в работе планов.

В организации деятельности вожатого планирование имеет важное значение, так как обеспечивает оптимальное распределение, сочетание физической и эмоциональной нагрузки, позволяет задать определенный ритм жизни ребят во внеурочное время, оптимально соотносить классные, и общешкольные мероприятия, предусмотреть вопросы необходимого материального или иного обеспечения и т. д.

(Виды планов и рекомендации по их написанию – Геенко А.С.)

В деятельности вожатого удобно использовать также циклограмму.

Дни недели

Недели месяца

Примечания

1

2

3

4

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

Для заполнения этой таблицы используются условные знаки. Они могут быть различные по форме и цвету. Например, они могут быть вот такими:

  • Пп – педсовет

  • Мд – методический день

  • ® - работа с активом

  • ММ – общешкольные мероприятия

  • Р – репетиция

  • ЭП – экскурсии, походы

  • КЧ – классные часы

Организация как функция управления представляет собой четкое подразделение целей на конкретные задачи и обеспечение их выполнения.

По своему содержанию, организация является деятельностью по распределению конкретных функций, задач, заданий между членами коллектива, формированию его упорядоченной внутренней структуры, обеспечению эффективного включения ребят в коллективную деятельность и ее координации между участниками.

Мотивация - побуждение людей к деятельности, осуществляемое посредством реализации комплекса мероприятий по стимулированию участия человека или коллектива в процессе достижения индивидуальных или общих целей.

Достаточно широко распространенной управленческой ошибкой в работе вожатых является то, что в качестве источника мотивации детей они в основном опираются на стимул (приз, грамота, похвала и т.д.). Но стимул - всего лишь внешний побудитель к действию. Он принадлежит к внешней среде, окружающей ребенка. А в качестве первичной категории выступает потребность, то есть психологическое или физиологическое ощущение недостатка чего-либо.

Однако сама по себе потребность еще не является причиной действия. Потребность порождает интерес, а интерес в свою очередь формирует мотив, то есть мотив возникает тогда, когда интерес переходит в состояние целеустремленности.

Для того, чтобы вызвать осознанную активность ребенка или другого человека, вожатый должен подобрать соответствующий набор стимулов, уметь вызвать интерес, знать потребности людей, с которыми вступает во взаимодействие, сформировать устойчивую мотивацию.

Руководство. Содержание этой функции непосредственно связано с управлением кадровыми ресурсами (людьми) в процессе уже организованной деятельности. Сюда, в первую очередь, следует отнести действия вожатого, связанные с подбором актива, его обучением, созданием условий для выявления, развития и реализации лидерских качеств детей, анализом и разрешением сложных ситуаций.

Контроль как функция управления обеспечивает выявление, констатацию существующего положения дел, сопоставление полученных результатов с желаемыми (ожидаемыми), заданными параметрами целей, анализ и оценку организуемой вами вместе с детьми деятельности для выработки, в случае необходимости, корректирующих действий. Прежде всего, контроль необходим для обеспечения безопасности детей во время игр, мероприятий, при подготовке творческих дел, для оказания помощи ребенку при выполнении им самостоятельных заданий.

Очень важно помнить, что стремление к тотальному (всеобщему) контролю порождает противоречие, заключающееся в том, что чем шире содержание контроля, тем ниже качество получаемой в его ходе информации. Поэтому необходимо выделить приоритетные направления и формы контроля, учитывая при этом индивидуальность детей, стадии развития детского коллектива и степень новизны организуемой деятельности. В тоже время, помните, что постоянная опека действий ребенка сковывает его инициативу, мешает учиться принимать самостоятельные решения, ведет к апатии, безразличию.

Подводя итоги сказанному, технологию управленческой деятельности вожатого можно представить в виде следующего алгоритма:

1. Постановка целей деятельности;

2. Анализ, изучение ситуации, сбор информации;

3. Разработка набора возможных решений с комплексом обоснований (ресурсы, кадры и т.д.);

4. Выбор оптимального решения из набора альтернатив;

5. Реализация решения;

6. Оценка итогов деятельности;

7. Осуществление корректирующих воздействий на объект управления для достижения наибольшего соответствия результата с целью.

3. Программы деятельности ДЮОО «АРГОН»

на 2011-2012 учебный год

Программа «Мой выбор»

Организационная

культура

Оргкультура – это «лицо» организации. Есть общие элементы символики ДЮОО «АРГОН», но можно использовать и собственную символику – эмблема, галстук, флаг, значок, символ, знаки различия и т.д.

Определите уровень развития своего детского объединения и двигайтесь вперед!

Актив

Актив – это те ребята, которые приходят первыми, когда задумывается новое дело, сами активно выступают с новыми предложениями, являются главными помощниками руководителя.

Взаимодействие с

окружающей средой

Как часто маленькая детская организация замыкается на себе и своей деятельности. Чтобы она не чувствовала себя одинокой, она должна быть вовлечена в общий водоворот событий. Первичной организации необходимо иметь возможность сравнить себя с другой организацией, обменяться опытом работы, почувствовать себя причастной к общему делу.

Работа с потенциальными членами

организации

Активно работающую организацию всегда волнует вопрос: кто будет продолжать начатое дело? Необходимо сразу, с момента образования начинать работу с потенциальными членами организации, пополнять ряды

Деятельность

Главная цель детского общественного объединения – создание условий для всестороннего развития ребенка в различных сферах жизни. Реализация данной цели происходит через включение членов организации в реальную социально-значимую деятельность.

Выявление лучших детских общественных объединений, стимулирование их деятельности.

Стань организатором интересных дел!

Изучи историю и традиции детского движения в Курском крае и в России, правила организаторской работы, методику социального проектирования, КТД. Научись рганизации работы в команде, основам игровой деятельности.

Лидерство.

Ты узнаешь, как стать лидером. Какие качества необходимо развивать в себе и как это сделать. Посещай школу актива, городские сборы активистов. Стань активным участником школьного самоуправления. Участвуй в конкурсе лидеров детских объединений.

Малыши и мы.

Стань старшим товарищем для малышей. Научись организации внеурочной деятельности младших школьников. Подготовь себе достойную смену.

Практическая

работа.

Организация работы лидер-клубов, школ актива, советов детских общественных объединений, органов ученического самоуправления; проведение деловых игр, направленных на изучение прав детей; организация посильной помощи и поддержки социально незащищенным детям - воспитанникам детских домов, интернатов, ветеранам разных войн, солдатским вдовам и матерям, престарелым и одиноким людям; организация внеурочной деятельности младших школьников; реализация разнообразных акций, социально значимых дел, проектов и др.

Организация работы профильных отрядов – лидерской, правовой, гражданско-патриотической, культурно-досуговой, творческой, тимуровской, волонтерской направленности.

Оглянись вокруг.

Что такое добровольчество (волонтерство), тимуровское движение? Кто такой доброволец (волонтер), тимуровец? Возможно, кому-то просто необходима ваша помощь и поддержка!

Планета Земля

Основы экологических знаний. Особенности географического месторасположения, растительного и животного мира, заповедные места Курского края.

А у тебя есть свои идеи?

Россия – моя страна.

Государственные Символы РФ. Исторические, культурные и духовные традиции. Организация участия детей и подростков в мероприятиях, посвященным знаменательным датам в истории России

Толерантный «Я» в толерантном мире

Формирование основ толерантного мышления и поведения у детей и подростков как фактора социализации ребёнка в полиэтническом и мультикультурном обществе.

Проявление толерантного отношения к другим культурам и национальностям.

Практическая

работа.

Краеведческая, природоохранная работа. Организация посещений культурных, исторических и природных памятников Курского края. Участие в работе школьных музеев. Организация выставок, конкурсов творческих работ. Организация творческих встреч с интересными людьми. Ведение работы с семьей, организация «встреч поколений».

Организация работы профильных отрядов - экологической, краеведческой направленности.

Изучаем край родной

Исторические и культурные достопримечательности, поэты и писатели Курского края, его замечательные люди,

Будь здоров!

Что такое ЗОЖ. Основные составляющие ЗОЖ. Режим дня. Гигиенические навыки. Физическое и психологическое здоровье человека. Профилактика вредных

привычек.

Важно быть здоровым, чтобы уметь за себя постоять и защитить тех, кто слабее тебя.

А у тебя есть свои идеи?

Спорт, интеллект, творчество!

Хочешь гармонично развиваться? Участвуй в Городских Спартианских играх школьников!

Безопасный мир

Изучение правил безопасной жизнедеятельности, ПДД, пожарной безопасности.

Практическая

работа.

Организация спортивных соревнований, подвижных игр, эстафет, однодневных походов, Часов здоровья, семейных спортивных праздников.

Организация и проведение интеллектуальных конкурсов и игровых программ на тему здорового образа жизни;

Участие в движениях ЮИД, юный пожарный.

Организация работы профильных отрядов – ЮИД, Юный пожарный, спортивной и здоровьесберегающей направленности, спартианских команд

Встречи с интересными людьми.

Организация встреч с врачами, психологами, тренерами спортшкол, лучшими спортсменами школы.

Таланты и

поклонники.

Каждый из вас – талантлив. Развивайте свои способности, помогите в этом друзьям, пусть мир станет радостнее и ярче!

Вместе!

Что такое КТД? Это совместная творческая деятельность. Вместе мы – сила!

Юные журналисты.

Выпуск стенных газет, газет в компьютерном варианте, организация работы с прессой в классах, школе, общественном объединении, подготовка материалов в различные издания СМИ

Практическая

работа.

Ведение работы по системе КТД;

Создание и реализация творческих социальных проектов.

Организация содержательного досуга;

Работа пресс-центров, юнкоровских клубов.

Организация работы профильных отрядов – юнкоров, творческой, игровой, досуговой направленности.

А у тебя есть свои идеи?

Праздник и игра!

У каждого есть свой любимый праздник – день рождения, новый год, какой-нибудь еще. Подари друзьям праздник, ведь сюрприз – это так здорово! А сколько на земле игр? Попробуй, сосчитай!