Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кириллова Н.Б. - История отечественного и заруб....doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Методические рекомендации к программе учебного курса «Исто­рия отечественного и зарубежного киноискусства» (ГОС-2002). — Ека­теринбург: РГППУ, 2007. 58 с.

Методические рекомендации подготовлены на основе рабочей про­граммы дисциплины в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальностей 071102 — Режиссура мультимедиа-программ (053600); 071103 — Продюсерство кино и телевидения (053700); 071104 — Звукорежиссура кино и телевидения (053800).

Составитель:

доктор культурологии, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Н. Б. Кириллова

Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры звуко-режиссуры, продюсерства кино и телевидения 21.02.2007.

Рекомендованы к печати методической комиссией отделения звукоре-жиссуры, продюсерства кино и телевидения. Протокол № 2 от 21.02.2007.

Изданы при поддержке Уральского научно-методического Центра медиакультуры и медиаобразования.

© Кириллова Н. Б., 2007

© Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2007 © Уральский научно-методический Центр

медиакультуры и медиаобразования, 2007

Введение

Место и роль дисциплины в системе образования

В процессе профессиональной подготовки звукорежиссера, продюсера кино и телевидения особая роль отводится такой дисциплине как «История отечественного и зарубежного киноискусства».

Курс истории кино знакомит студентов с зарождением, развитием и со­временным состоянием одного из самых демократичных и массовых видов искусства. Лекции, семинары, просмотры дают студентам возможность по­нять, особенности и основные процессы истории кино, социальную роль ки­ноискусство как специфической формы общественного сознания, его эстети­ческие функции и связь с другими видами искусства (литературой, живопи­сью, театром, музыкой и др.), которые в значительной степени являются пи­тательной средой кинематографа.

Важное место в курсе занимают теоретические проблемы: виды и жан­ры, художественные течения в киноискусстве, влияние национальных куль­турных традиций на кинематограф, диалектика национального и интерна­ционального, «массовое» и «элитарное» в экранном искусстве, место кино в современной медиакультуре и др.

История отечественного и зарубежного киноискусства изучается в те­чение 2-го, 3-го и 4-го семестров. По окончании каждого семестра проводит­ся проверка успеваемости методом экзаменов.

Цель и задачи дисциплины

Цель дисциплины — ознакомление студентов с основными этапами становления и развития зарубежного и отечественного кинематографа, с осо­бенностями функционирования кино на рубеже XX — XXI веков в контексте современной электронной (аудиовизуальной) культуры. В ход изучения дис­циплины большое внимание должны быть уделено эволюции творчества ве­дущих мастеров мирового киноискусства (сценаристов, режиссеров, опера­торов, актеров, художников, композиторов и др.), а также системе кинопро­изводства, тесной связи кино с техникой, научно-техническим прогрессом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих за­дач:

  • Дать студентам общее представление о кино как синтетическом ви­де искусства, тесно связанном с литературой, изобразительным ис­кусством, театром, музыкой и др.

  • Познакомить их с основными периодами в истории кинематографа, обусловленными не только идеологическими и эстетическими по­требностями той или иной эпохи, поисками национальной идентич­ности, но и эволюцией технологии фильмопроизводства, рыночны­ми механизмами и т. д.

  • Рассмотреть в историческим контексте вопросы кинодраматургии, режиссуры, операторского и актерского мастерства, проблемы мон-

3

тажа и звукозаписи, изобразительного и музыкального решения фильма.

  • Выявить закономерности взаимосвязи технологии фильмопроизвод-ства (на примере ведущих киностудий мира), рынка и системы ки­нопроката как посредника между производителями (творцами) и по­требителями (зрителями).

  • На примере анализа фильмов, представляющих разные жанры и ху­дожественные направления, рассмотреть проблемы зрительского восприятия.

Помимо лекций, семинаров и просмотров, программа курса предусмат­ривает индивидуальные занятия преподавателя со студентами для выявления качества усвоении пройденного материала, характера и уровня самостоя­тельной подготовки студента.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

По окончании изучения дисциплины «История отечественного и зару­бежного киноискусства» студенты должны знать:

  • Специфику кино как вида искусства.

  • Основные периоды истории и развития киноискусства.

  • Основные художественные направления в кино.

  • Особенности творчества ведущих мастеров кино (драматургов, ре­жиссеров, операторов, актеров, композиторов, художников).

  • Взаимообусловленность развития фильмопроизводства и техноло­гических процессов, экономики и зрительского восприятия.

  • Место кино в системе других экранных средств массовой коммуни­кации (ТВ, видео, DVD, компьютерная сеть, Интернет и др.).