
- •Часть 1: Повторение пройденного материала (25 мин)
- •Часть 4: Выполнение студентами индивидуальных заданий (25 мин).
- •Часть 2. Точка безубыточности при производстве одного вида продукции
- •График прибыли
- •Вопрос: Что означает этот показатель?
- •Часть 3.Определение точки безубыточности в случае выпуска нескольких видов продукции
- •Приложение Индивидуальные задания для самостоятельной работы студентов.
Вопрос: Что означает этот показатель?
Вклад (маргинальную прибыль) на единицу чистого дохода.
В этом случае точка безубыточности ТБ=Ипс/КВ(е) (5)
Студентам предлагается решить предыдущую задачу, используя формулу (5), и сопоставить полученные результаты.
1. Определяют коэффициент вклада: КВ=1,5/2,9=0,51724 (рекомендуется брать значение КВ до пятого знака после запятой, чтобы получить совпадение результатов).
2. Определяют точку безубыточности: ТБ=6000/0,51724=11600 тыс. грн.
-
Определяют прибыль при Q=7200 т, что соответствует чистому доходу ЧД=7200•2,9=20880 тыс. грн.
ПР= ЧД•КВе-Ипс
ПР=20880•0,517-6000=4800 тыс. грн.
Вопрос: Как выразить ТБ снова в натуральных единицах?
-
Следует разделить полученный результат на цену: ТБ=11600/2,9=4000 т.
Часть 3.Определение точки безубыточности в случае выпуска нескольких видов продукции
Возможны следующие случаи:
Случай 1. Если вклады (коэффициенты вкладов) видов продукции приблизительно одинаковы, то точку безубыточности следует определить для программы выпуска в целом.
Случай 2. Если вклады (коэффициенты вкладов) видов продукции отличаются существенно, но доля каждого вида в общем объеме выпуска относительно постоянна, точку безубыточности следует определять, основываясь на средневзвешенном значении вкладов (коэффициенты вкладов).
Случай 3. Если для различных видов продукции существенно различаются как вклады (коэффициенты вкладов), так и структура ассортимента, то точку безубыточности следует рассчитывать для каждого вида продукции отдельно, распределив предварительно
11
суммарные издержки между видами продукции по какому-либо принципу.
Студентам предлагается рассмотреть ситуацию, относящуюся к случаю 1, когда В(е) для изделий А и В равны. Ипс=2640 тыс. грн.
Вопрос: ТБ следует определять в натуральном или стоимостном выражении?
Ответ: В натуральном.
Вид продукции |
Р тыс. грн |
Ипр(е) тыс. грн |
Ве, тыс. грн |
А |
18 |
7 |
11 |
В |
25 |
14 |
11 |
ТБ=2640/11=240 т
Это означает, что независимо от соотношения объемов производства А и В, ТБ составят 240 т.
Дополнительное задание: Рассчитать ПР двумя способами, если Qа=250 т, Qв=100 т:
- Используя ТБ
- Как разность между чистым доходом и полными издержками.
ПР= ((250+100)-240)•11=1210 тыс. грн.
ПР=(250•18+100•25)-(250•7+100•14+2640)=1210 тыс. грн.
Если же все выпускаемые виды продукции имеют одинаковый коэффициент вклада, то ТБ определяют в стоимостном выражении.
Например.
Фирма выпускает два вида продукции, сведения о которых приведены в таблице.
Вид продукции |
Р, тыс. грн |
Ипр, тыс. грн |
В(е), тыс. грн |
КВ(е) |
А |
8 |
3,6 |
4,4 |
0,55 |
В |
3 |
1,35 |
1,65 |
0,55 |
Издержки постоянные Ипс=1100 тыс. грн.
Тогда ТБ=1100/0,55= 2000 тыс. грн.
Студентам предлагается самостоятельно выполнить проверку правильности определения ТБ:
1.Произвольно разбить объем, соответствующей ТБ, между продуктами А и В.
2. Определить объем выпуска в натуральном выражении продуктов А и В.
3. Рассчитать Ипр и полные издержки на выпуск.
4. Полные издержки должны быть равны значению ТБ в стоимостном выражении (2000 тыс.грн).
12
Случай 2. Студентам предлагается рассмотреть ситуацию, при которой доля каждого изделия в общем объеме выпуска относительно стабильна, а значения В(е) и КВ отличаются.
Ипс=618 тыс. грн.
Вид продук-ции |
Доля в выпуске (в натуре) α |
Р, тысгрн |
Ипр(е) тыс. грн |
В(е) |
В(св) |
Удель-ный вес |
Ипс |
ТБ |
А |
0,7 |
2,0 |
1,3 |
0,7 |
0,7•0,7= 0,49 |
0,49/1,03 = 0,476 |
0,476•618= 294,17 |
420 |
В |
0,3 |
3,0 |
1,2 |
1,8 |
0,54 |
0,524 |
323,83 |
180 |
|
|
|
В(св)=∑α•В |
1,03 |
1,000 |
618,00 |
600 |
Из таблицы видно, что каждая тонна продукции В дает вклад в прибыль в 2,57 раза больше, чем тонна продукции А, однако распределять Ипс пропорционально значениям В(е) представляется нецелесообразным, т.к. доля продукции В составляет 30 % в общем объеме выпуска в натуральном выражении.
Распределение Ипс между продукциями А и В производится пропорционально средневзвешенным значениям вклада.
В результате можно определить ТБ как для каждого вида продукции в отдельности, так и для выпуска в целом.
ТБА=294,17/0,7=420 т
ТБв=323,83/1,8=180 т
ТБ(А+В)=420+180=600 т или ТБ(А+В)=618/1,03=600 т.
Дополнительное задание: рассчитать прибыль при объеме выпуска
Q= 1000 т.
ПР=(1000-600)•1,03=412
тыс. грн. или
ПРА=(1000•0,7-420)•0,7=196 тыс. грн ПР=196+216=412 тыс. грн
ПРв(1000•0,3-180)•1,8=216 тыс. грн
Для сравнения предлагается по тем же исходным данным выполнить расчет ТБ в стоимостном выражении, распределяя Ипс пропорционально средневзвешенным величинам КВ
13
Вид продукции |
Доля в выпуске (в натуре) α |
Р, тысгрн |
Доля в выпуске (в ст.выр) β |
КВ |
КВ(св)
|
Удельный вес |
Ипс |
ТБ |
А |
0,7 |
2,0 |
0,6087*) |
0,35 |
0,6087•0,35 = 0,2130 |
0,476 |
618•0,476 = 294,17 |
294,17/0,35 = 840,49 |
В |
0,3 |
3,0 |
0,3913 |
0,6 |
0,2348 |
0,524 |
323,83 |
539,72 |
|
|
|
|
|
0,4478 |
1,000 |
618 |
1380,20 |
*) Удельный вес продукции в объеме выпуска в стоимостном выражении.
β =0,7•2,0/ (0,7•2,0+0,3•3,0)=0,6087 (считать до четвертого знака)
Коэффициент вклада КВ=В(е)/Р
Средневзвешенный коэффициент вклада КВ(св)=∑β•КВ
Чтобы убедиться в полной идентичности полученных результатов, следует рассчитать средневзвешенную цену и выразить ТБ снова в тоннах.
Р(св)=0,7•2+0,3•3=2,3 тыс. грн
ТБ=1380,20/2,3=600 т.
Для закрепления материала студентам предлагается самостоятельно выполнить аналогичный расчет. Каждым двум студентам выдается индивидуальное задание, содержащее исходные данные. Образец задания приведен в приложении.