Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЗЕМЛЕНИЕ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
780.29 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Ростовский государственный строительный университет

Утверждено на заседании кафедры

Пожарная и производственная

безопасность

«25», ноября 1999 г.

Методические указания

к лабораторно-практической работе № П-1

«ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И РАСЧЕТ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ЭЛЕКТРООСТАНОВОК»

Ростов-на-Дону

2000 г.

УДК 69.05:658 382

Методические указания к лабораторной работе №П-1 "Оценка состояния и расчет заземления электроустановок" - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2000. 20 с.

В методических указаниях содержатся основные сведения о заземлении промышленных и бытовых электроустановок, справочные сведения, порядкпроектирования и расчета защитного заземления электроустановок напряжением ниже 1 кВ.

Предназначены для студентов всех специальностей и форм обучения, изучающих дисциплину «БЖД в производственной среде» в дисциплине «БЖД», а также для раздела «БЖД» дипломных проектов.

СОСТАВИЛИ. проф., д-р техн. наук Е.И Богуславский,

ассист. Е.С. Филь

Редактор Н.Е. Гладких

Темплан 2000г., поз. 33

ЛР №020818 от 13.01.1999г. Подписано в печать 25.01.2000. Формат 60 x 84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд. л. 1,0.

Тираж 50 экз. Заказ 226

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

© Ростовский государственный

строительный университет, 2002 г

1. Цель работы

Изучение устройства методики проектирования и расчета, а также натурного испытания защитного заземления электроустановок.

2. Геометрические сведения

2.1. Основные термины и определения

Заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентном металлических частей электроустановок.

Защитное заземление - заземление нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие каких-либо ава­рийных ситуаций. Используется для обеспечения электробезопасности.

Рабочее заземление - заземление токоведущих частей электроустановок. Необходимо для обеспечения нормальной работы.

Заземление молниезащиты - заземление молниеприемников и разрядников с целью отвода в землю токов молнии.

Заземляющее устройство (ЗУ) - совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель - один или несколько соединенных между собой проводннков, в соприкосновении с землей.

Заземляющий проводик - проводник, соединяющий заземляемые части электроустановки с заземлителем.

2.2. Общие положения

Согласно [1], и РФ разрешены следующие виды электрических сетей: пере­менного тока - трехфазные трехпроводные и однофазные двухпроводные с изолированной нейтралью, трехфазные четырехпроводные и однофазные двухпроводные с заземленной нейтралью; постоянного тока - с изолированной от земли или с заземленной средней точкой трансформатора. В нормальном режиме работы более безопасными являются сети с изолированной нейтралью или средней точкой, в авварийном - сети с заземленной нейтралью или средней точкой. Бытовые электросети выполняются только с заземленной нейтралью.

По величине рабочего напряжения электрические сети и установки разделя­ются на 2 группы - высоковольтные с рабочим напряжением выше 1кВ (1000 В) и низковольтные (1кБ и ниже). В низковольтных сетях в основном ис­пользуются следующие значения напряжений: 380, 220, 36 и 12 В переменного тока; 550, 440, 110, 36 и 12 В постоянного тока. Напряжения 36 н 120 являются безопасными для человека, поэтому используются в помещениях с повы­шенной опасностью, особо опасных и вне помещений.

К работе на высоковольтных электроустановках допускается только специально подготовлсенный персонал, поэтому количество поражений людей элек­трическим током в них очень невелико. Низковольтные электроустановки ши­роко распространены в промышленности и быту, и именно на них приходится большинство несчастных случаев (н.с.), в том числе до 50% от общего числа н.с. со смертельным исходом.

Одной из эффективных мер защиты человека от поражения электрическим током является защитное заземление.

Защитное заземление предназначено для устранения опасности поражения человека электрическим током в случае прикосновения к корпусу или другим электропроводящим (металлическим) нетоковедущим в нормальном режиме работы частям электроустановки, которые могут в результате аварии оказаться под опасным напряжением. Следует отличать защитное заземление от рабоче­го заземления и заземления молниезащиты.