Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция9.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать
    1. Метод поиска наименьшего (наибольшего)

Идея метода состоит в том, что определяется место наименьшего числа при сортировке ряда по возрастанию (наибольшего числа при сортировке по убыванию), которое затем меняется местами с первым числом ряда. После этого ряд чисел рассматривается уже без первого числа. Найденное наименьшее (наибольшее) число выставляется аналогичным образом на второе место и в дальнейшем ряд чисел рассматривается уже без двух первых чисел, которые выставлены в нужном порядке. Это повторяется многократно до тех пор, пока останется одно число, после чего процесс сортировки прекращается.

На рис.9 приведен алгоритм сортировки чисел по возрастанию. Блок – схема представлена двумя вложенными циклами. Внешний цикл с параметром цикла k осуществляет назначение каждый раз числа на роль минимального amin в рассматриваемом ряде чисел и одновременно отсекает уже выставленное вперед число после предыдущего цикла.

Вложенный цикл с параметром цикла i представляет собой типовой алгоритм определения наименьшего числа из ряда чисел. Здесь роль наименьшего числа играет число , которое изменяется последовательно от a1 до an-1. Вложенный цикл рассматривает ряд чисел, начиная с соседнего с , то есть с числа . За пределами вложенного цикла производится обмен числами, наименьшего и первого в рассматриваемом ряде. Здесь роль переменной , используемой в методе смежных пар, играет переменная

+

_

­­– –

+

Рис. 9 Блок – схема сортировки чисел по возрастанию методом

определения наименьшего числа

Если в роли минимального числа ряда осталось первое число ak, то такой обмен отпадает. Этот факт устанавливается проверкой условия .

В отличие от предыдущего метода, этот алгоритм осуществляет сортировку чисел по «жесткой» программе. То есть, независимо от того, сортирован ли исходный ряд или нет, тело внешнего цикла будет выполнено раз. В этом случае непроизводительно расходуется машинное время, что определяет недостаток метода. Но все же этот метод имеет свою область применения. Таким методом удобно решать задачи по определению нескольких (больше одного) минимальных чисел ряда. В этом случае достаточно установить правую границу параметра внешнего цикла k не n-1, а то число, которое определяет количество искомых минимальных элементов ряда.

Сортировка по убыванию осуществляется аналогично. При этом в рассмотренной блок-схеме идентификатор необходимо заменить идентификатором , что вызывает правильные ассоциации, а операцию сравнения " < " – на операцию " > ".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]