Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FAR-manager.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Тема: Работа с программной оболочкой FAR-manager

1.1 Введение

Неотъемлемой частью любого персонального компьютера (ПК) является операционная система (ОС), обеспечивающая управление всеми стандартными компонентами и позволяющая отделить остальные классы программ от непосредственного взаимодействия с аппаратной частью.

В мире существует несколько вариантов операционных систем для ПК, однако до недавнего времени наибольшее распространение имела система MS DOS (Microsoft Disk Operating System). Она была создана в начале 80-х годов для ставшего тогда массовым персонального компьютера фирмы IBM. Система MS DOS имела широкое применение и продолжает использоваться сейчас при наличии в учреждениях и на предприятиях устаревшей вычислительной техники. Существует несколько версий MS DOS: MS DOS 3.3, MS DOS 4.0, MS DOS 5.0, MS DOS 6.2, MS DOS 6.22. На некоторых машинах устанавливаются другие операционные системы, такие как DR DOS, разработчиком которой является фирма Digital Research, PC DOS фирмы IBM, Novell DOS 7 фирмы Novell, PTS DOS российской фирмы Физтехсофт.

К сожалению, в указанных выше операционных системах используется примитивный пользовательский интерфейс, основывающийся на применении команд, которые набираются посимвольно в текстовом режиме в командной строке. Такой способ общения с ПК крайне неудобен, поскольку требует запоминания многих десятков команд, которые к тому же применяются с различными опциями и ключами – параметрами, задаваемыми после имени команды.

Этот недостаток оказался настолько серьезным, что привел к разработке специальных программ, позволяющих общаться с ПК более простыми, удобными и наглядными способами. Такие программы называют программами-оболочками или программными оболочками. Примерами подобных программ являются управляющие оболочки Shell, Xtree Pro Gold, наиболее популярная оболочка Norton Commander или ее русский вариант Volkov Commander.

FAR-manager является одной из последних разработок указанного класса программ. FAR-manager, реализованный для работы в MS Windows, в тоже время поддерживает все основные принципы работы с файловой структурой, предусмотренные в указанных выше программных оболочках для DOS. Поэтому, с точки зрения формирования пользовательских навыков, данную программную оболочку можно рассматривать как связующее звено между этими двумя операционными системами. FAR-manager удобен также для тех, кто привык работать с табличной формой представления информации.

В качестве достоинств FAR-manager можно отметить его следующие возможности:

  • поддержка длинных имен файлов;

  • широкий набор операций над файлами и папками;

  • автоматический вызов программы для обработки файла при его открытии;

  • удобная работа с архивами;

  • значительное количество сервисных функций.

Рекомендация для начинающих пользователей: для простоты и удобства работы с FAR-manager попросите преподавателя (учителя) или инженера создать ярлык FAR-manager на рабочем столе компьютера, или разместить его в пункте меню «Программы» на панели задач.

1.2 Первое знакомство с far-manager

Запуск FAR-manager можно осуществить несколькими способами. Рассмотрим лишь два из них.

Первый способ. Если на рабочем столе расположен ярлык для FAR-manager, то не­обходимо установить указатель мыши на данный ярлык и дважды щелкнуть левой кнопкой мыши.

Второй способ. На панели задач, нажав мышью на кнопку Пуск, активи­зировать меню. Выбрать в открывшемся меню пункт Программы, в под­меню- пункт FAR-manager, в новом подменю - вновь пункт FAR-manager.

FAR-manager поддерживает две версии основного языка и языка помощи: англоязычную и русскоязычную, при этом имеется возможность выбора каждой из версий. На рисунке 1.1 представлена русскоязычная версия программной оболочки FAR-manager.

4 3

5

2 2

1

6

7

1 - Левая панель; 2 - Правая панель; 3 - указатель/наименование текущего диска; 4 - символ для смены диска на левой панели; 5 - активная линейка; 6 - активная (командная) строка; 7 - линейка клавиш

Рисунок 1.1 – Вид окна после запуска FAR-manager

Экран FAR-manager (рисунок 1.1) представляет собой два прямоугольных окна, ограниченных двойной рамкой, каждое из которых в дальнейшем будем называть пане­лями. Ниже этих панелей располагается активная (командная) строка с обычным приглашением DOS, в которой можно вводить команды операционной системе. Еще ниже располагается линейка клавиш (рисунок 1.1), в которой указаны цифры 1-10, соответствующие 10 функ­циональным клавишам (F1-F10) клавиатуры, а также их назначение. Данная линейка может служить и как строка подсказок при работе в FAR-manager, и непосредственно для выполнения указанного в нем действия. Для этого достаточно щелкнуть мышью по соответствующей кнопке линейки. В комбинации с клавишами ALT или CTRL назначение каждого пункта линейки клавиш меняется. Подробное описание назначения функциональных клавиш представлено в приложении А.

При запуске FAR-manager та панель, в которой располагается активная линейка (маркер) (рисунок 1.1), является активной. Перемещение маркера возможно как с помощью клавиш управления курсором, так и с помощью мыши.

На каждой панели можно отображать содержимое того или иного жесткого диска, т.е. имена файлов и папок, имеющихся на данном диске и предусмотренную информацию о них. Название текущего диска отображается вверху каждой панели (рисунок 1.1), а также в командной строке. Так как жестких логических дисков на компьютере может быть несколько, то в FAR-manager предусмотрена возможность их выбора. Выбрать диск для отображения его содержимого на одной из панелей можно несколькими способами.

Первый способ. Для смены диска на левой панели необходимо одновременно нажать комбинацию клавиш ALT+F1, а на правой панели - ALT+F2. На экране появиться окно со списком всех имеющихся на данном компьютере логических дисков (рисунок 1.2). В нем необходимо выбрать нужный диск и нажать ENTER.

В

Рисунок 1.2 – Окно со списком дисков

торой способ.
Для смены диска на одной из панелей необходимо щелкнуть мышью по символу, изображенному в левом верхнем углу каждой панели (рисунок 1.1). В результате на экране появится окно со списком дисков (рисунок 1.2).

Кроме панелей диска существует еще и панель информации (информационная панель). На рисунке 1.1 она располагается справа. Данная панель содержит некоторую информацию о компьютере и диске, содержимое которого отображено на противоположной панели. Для того, чтобы отобразить панель информации используется комбинация клавиш CTRL+L. Повторное нажатие этих же клавиш уберет панель информации.

На любой из панелей можно также отображать и дерево папок и файлов, в виде, приведенном на рисунке 1.3. Для этого необходимо нажать комбинацию клавиш CTRL+T.

Рисунок 1.3 – Окно FAR-manager, в котором на правой панели отображено дерево папок и файлов

Для завершения работы с FAR-manager следует нажать клавишу F10 или щелкнуть левой кнопкой мыши на пункте Выход на линейке клавиш. На экране появится запрос на подтверждение введенного действия (выход из FAR-manager) (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 – Окно, подтверждающее запрос на завершение работы с FAR-manager

Для завершения работы необходимо выбрать Да, для возврата в FAR-manager – Нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]