Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандартизація.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
64.09 Кб
Скачать

Стандартизація

1. Що таке категорія стандарту? Перечисліть категорії стандартів, які діють на території України. Назвіть їх характерні риси.

Различают следующие категории стандартов в зависимости от сферы деятельности:

- м/народный – это стандарт, принятый какой либо организацией по стандартизации (ISO, IEK(МЕК – м/народная электротехническая компания)). Статус стандартов, принятых ISO и IEK рекомендательный, добровольный.

- региональный – частный случай 1ого, это стандарт, принятый м/народной межправительственной региональной организацией по стандартизации. Пример: Европа, СНГ. В Европе такими стандартами являются CEN – стандарт европейского комитета по стандартизации; ЕС; ГОСТ. Статус региональных стандартов является обязательным для стран, которые входят. В настоящее время в странах СНГ действуют около 20 тыс ГОСТов.

- национальный – стандарт, принятый национальным органом по стандартизации. NIST – стандарт США(Америка); BSI – Великобритании; DIN – Германии; JIST – Японии; ГОСТ Р – России. ГОСТ Р это стандарт, принятый госуд. комитетом РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). К объектам гос. стандартов относятся

1.организационно-методические и общетехнические объекты межотраслевого значения

2. продукция работы и услуг, имеющие межотраслевое значение (обеспечение качества продукции)

- отраслевые (ОСТ) – могут разрабатываться и применяться гос. органами в пределах их компетенции, применительно к продукциям , работам, услугам отраслевого характера. Объектами стандартизации являются

1.организационно-методические и общетехнические объекты отраслевого значения

2.продукция, процессы и услуги отраслевого значения (резиновая обувь для работников с мясом)

ОСТ 17-812-01 (17-шифр министерства; 812-номер стандарта; 01-год создания).

- стандарт научно-технических, инженерных обществ и других общественных организаций (СТО)

Объектами СТО являются принципиально новые виды продукции и услуг, новые методы испытаний, нетрадиционные технологии и прочие виды деятельности (оценка жилых помещений, экология зданий)

СТО Р00101-99 (РОО- российское общество оценщиков – аббревиатура организации, которая занимается разработкой стандартов). Пример: БЖП – бумажная деревообрабатывающая промышленность.

- стандарты предприятий СТП

разрабатываются субъектами хозяйственной деятельности в следующих случаях:

1.для обеспечения применения на предприятии государственных отраслевых и стандартов других категорий

2.на создаваемую на предприятии продукцию, процессы и услуги

СТП утверждает руководитель предприятия, т.е. является локально-нормативным документом и носит обязательный характер. За рубежом такие стандарта называются фирменными и порой нормы, которые там содержаться нося жесткий характер (табачная фирма ЯВА более жесткие требования, чем у национальных стандартов).

В Украине существует три вида стандартов. Прежде всего, это оставшиеся еще с советских времен государственные стандарты (ГОСТ) и государственные стандарты Украины (ДСТУ). Вместе это около 30 тысяч стандартов. До тех пор, пока не будет разработан соответствующий украинский стандарт по каждому конкретному товару, изделию, услуге, в нашей стране продолжают действовать ГОСТы. Что касается ДСТУ, их разрабатывают отраслевые министерства и ведомства, а регистрирует Госстандарт. Все украинские стандарты адаптированы к требованиям Международной организации стандартов (ISO), европейских стандартов. Иной раз наши стандарты даже жестче европейских, например, в части содержания тяжелых металлов в продуктах питания они в два раза жестче, чем в Европе. Но это скорее исключение. Чтобы получить необходимый сертификат, производитель должен доказать, что его продукция соответствует стандартам, которые признаны у нас государствам.

Отмечу, что есть еще технические условия (ТУ). Это – следствие первых лет независимости. Когда начиналось производство продукции, не урегулированное ГОСТами, а ДСТУ на нее еще не было разработано, приходилось обходиться ТУ. Но сейчас ТУ постепенно заменяются полноценными ДСТУ.