Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Екология 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Украины

Харьковская национальная академия городского хозяйства

Кафедра инженерной экологии городов

Курсовая работа

с дисциплины: «Экология по профессиональному направлению»

на тему: «Защитные мероприятия по спасению рек и морей»

Выполнил: ст.I-го курса ЕСЕ-2

Гринин Е.О.

Проверил: доцент Галетич И.К.

Харьков 2010

Содержание:

  1. Введение 3

  2. Основные понятия о защите гидросферы 4

  3. Естественная очистка рек 5

  4. Методы очистки воды на очистных сооружениях и возникающие

в связи с этим проблемы 7

  1. Самоочищение морей и океанов 8

  2. Охрана морей и океанов 10

  3. Охрана морских прибрежных вод 13

  4. Охрана вод от загрязнения при бурении и освоении морских

скважин на нефть и газ 15

  1. Список литературы 17

Введение

Пожалуй, ни одна проблема не вызывает сейчас у человечества таких оживленных дискуссий, как проблема загрязнения вод рек и морей. Последние десятилетия знаменуются усилением антропогенных воздействий.

Предупреждая о возможных последствиях расширяющегося вторжения человека в природу ещё академик В. И. Вернадский писал: «Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли». Это предупреждение пророчески сбылось.

2005-2015 гг. - Международное десятилетие действий "Вода для жизни".

В декабре 2003 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действий "Вода для жизни". Основной задачей Десятилетия "Вода для жизни" является поощрение усилий в целях выполнения принятых на международном уровне обязательств по вопросам воды и водоснабжения к 2015 году. Эти обязательства включают в себя цели в области развития, провозглашенные в Декларации тысячелетия, которые предусматривают сокращение наполовину доли населения, не имеющего доступа к безопасной питьевой воде, к 2015 году, и прекращение экологически неустойчивой эксплуатации водных ресурсов. На Всемирной встрече на высшем уровне в Йоханнесбурге в 2002 году были приняты еще две цели: стремиться к развитию систем комплексного управления водными ресурсами и разработке к 2005 году планов эффективного водопользования.

Государственный комитет Украины по водному хозяйству ведет управление и учет водных ресурсов и принимает меры по их сохранению и рациональному использованию. Водные ресурсы в Украине представлены 63 тыс. рек, 28 тыс. озер, большим количеством искусственных каналов, таких как самый крупный в Европе Северно-Крымский (400 км), Каховский канал и т. д. Наша страна, несмотря на такое большое количество водных ресурсов, мало обеспечена водой. На одного человека в год приходится 1 тыс. м3 стока. В то ж е время, согласно выводам Экономической комиссии ООН, страна, которая имеет меньше 1,7 тыс. м3 водных ресурсов на душу населения в год, считается малообеспеченной водными ресурсами. К примеру, в Польше обеспечение водой на душу населения составляет 3,5 тыс. м3, в России – 4 тыс. м3, в Канаде -26 тыс. м3. В разное время в Украине были построены штучные каналы и водохранилища, поскольку Украина так географически размещена, что на севере и западе находятся переувлажненные территории, а на востоке и юге страна недостаточно обеспечена водными ресурсами. Если в Закарпатье и в Ивано-Франковске средний показатель обеспечения водой составляет 16 тыс. м3, то в Херсоне и в Крыму - всего 0,4-0,6 тыс. м3. И сходя из этого, нам приходится регулировать водные ресурсы и перебрасывать их в малообеспеченные регионы. Через территорию Украины мы пропускаем паводковые воды России, Белоруссии и Румынии. Комиссия, которая работает при Государственном комитете водного хозяйства Украины, при участии Министерств и ведомств ежемесячно рассматривает вопрос относительно регулирования и переброса того или иного объема водных ресурсов.

Распространение многих загрязняющих веществ приобрело локальный, региональный и даже глобальный масштабы. Поэтому загрязнение рек, морей, океанов и их биоты стало важнейшей международной проблемой, а необходимость охраны морской среды от загрязнений диктуется требованиями рационального использования природных ресурсов. Никто не будет оспаривать целесообразность охраны вод и развитой в нем жизни от вреда, который могут нанести выбросы отходов. Важнее всего то, что мы не имеем права пребывать в праздном ожидании окончательного решения о том, что есть «загрязнение», так как рискуем оказаться перед фактом загрязнения, которое никто и не пытался предотвратить.